лист винограда пораженный милдью
Фото Красохиной С.И.

На этот раз решением Евросоюза манкоцеб должен быть изгнан из виноградников и садов Европейского сообщества.

Европейский Союз уделяет особое внимание фунгицидам широкого спектра действия, на которые, однако, распространяется мораторий на один год (6 месяцев на продажу и распространение и 6 месяцев на использование) после того, как вещество больше не будет использоваться в Европе, что было принято большинством голосов Постоянного комитета ЕС по растениям, животным, продуктам питания и кормам.

Так что виноградарям придется «спрятать в ящик» еще одно оружие, возникшее в жесткой борьбе по защите насаждений от милдью, фомопсиса, черной гнили и антракноза.

Решение, принятое с целью защиты здоровья граждан и потребителей, вызывает большие опасения в европейском производственном мире, потому что на сегодняшний день фактически не существует альтернативных манкоцебу веществ: только манкоцеб способен защитить виноград, плоды и овощи от очень широкого спектра фитопатогенов.

Предполагается, что запрет вступит в силу с января 2021 года, но его сроки будут окончательно продиктованы публикацией данного решения в European Official Journal.

Среди многих поднятых вопросов от компаний и производителей точнее  всего отражают растерянность европейских фермеров слова Симоны Бергамини из Италии: «Исключение препаратов на основе манкоцеба из списка разрешенных является очень серьезным выбором для итальянского плодоводства и виноградарства, поскольку мы говорим об одном из очень немногих фунгицидов широкого спектра действия, которые используются в настоящее время, и использование которых предотвращает появление резистентности со стороны патогенных грибов. Это неизбежно негативно скажется на производстве винограда и плодовых культур, и может оттолкнуть производителей от виноградарства и плодоводства».

Для справки: манкоцеб (mancozeb) - контактный фунгицид защитного действия, предупреждающий заражение винограда милдью и другими болезнями. Широко используется для защиты виноградников от милдью.
Относится к классу дитиокарбаматы. 
Наибольший эффект от его применения отмечают на ранних стадиях распространения инфекций (опрыскивание в фазе 4 листьев и до цветения винограда).
Может быть использован как эффективный заменитель бордоской жидкости.
На сегодняшний день неизвестны случаи появления фитопатогенов, выработавших резистентность к манокцебу.
Ученые связывают именно манкоцеб с различными возможными последствиями для здоровья. В частности, считается, один из метаболитов этого пестицида, этилендиомочевина (ETU), вызывает врожденные дефекты и рак у лабораторных животных, гормональные изменения и риск для потомства.
Активисты экологического движения считают, что манкоцеб представляет значительный риск для птиц, млекопитающих, насекомых и микоризы почвы.
Препараты на основе манкоцеба - Ридомил голд, Дитан, Пенкоцеб, Ордан, Акробат, Метамил и др.