Отэм крисп виноград
Фото by Sun World

Недавняя инвентаризация виноградников южноафриканской индустрии столового винограда показывает, что за последний год 25% виноградников, занятых в ЮАР под выращиванием сорта Томпсон сидлис, была раскорчевана.

В то же время на 20 % увеличилась площадь виноградников, занятых под новым бессемянным сортом селекции Sun World – Шуграсёртифайв (Sugrathirtyfive), продаваемым под торговой маркой Отэм крисп (AUTUMNCRISP®).

Среди белых сортов среднего срока созревания Отэм крисп  является хорошей заменой Томпсон сидилс, несмотря на разницу в сроках созревания в три недели.

Производители столового винограда Южной Африки полюбили Отэм крисп. Сорт был выведен в 2013 году, и к 2017 году еще даже не входил в список 20 самых культивируемых сортов столового винограда в Южной Африке. А сейчас он на 7 месте.

В настоящее время Отэм крисп является третьим по количеству производства саженцев и, таким образом, сорт стремительно завоёвывает лидирующие позиции в Южной Африке.

Дирк Бургер (Dirk Burger), менеджер по лицензированию компании Sun World в Южной Африке, говорит, что практически «идеальная» структура грозди Отэм крисп в некоторой степени объясняет привлекательность этого сорта.

Грозди не слишком рыхлые, и ягоды в грозди не слишком плотно расположены по отношению друг к другу, что снижает необходимость в манипуляциях с гроздями и затраты на рабочую силу.

Этот сорт менее склонен к растрескиванию или осыпанию ягод, чем Томпсон сидлис. Многие виноградники Отэм крисп в Южной Африке выращивают под навесами из сетки.

Особо ценным качеством является присущая этому сорту генетическая склонность к образованию крупных ягод, которая снижает или устраняет необходимость в регуляторах роста, что является  благом и для производителя, и для рынка.

«Крупная ягода открывает большие маркетинговые возможности. Это хороший сорт для стран Юго- Восточной Азии, Китая, а также для Великобритании и ЕС, ведь крупные ягоды нравятся всем покупателям».

Отэм крисп гроздь
Фото by Sun World

Дирк отмечает, что единственным недостатком Отэм крисп  является его высокая потенциальная урожайность, что может привести производителя к соблазну позволить оставить на кусте слишком большое количество гроздей. То есть сорт требует нормирования кустов урожаем.

«Производители не должны быть жадными - кусты не могут справиться за слишком большим количеством гроздей, в результате перегруза кустов урожаем возникают проблемы с его качеством. Здесь производитель должен идти по тонкой грани. Обычно мы советуем начинать с 6000 коробок по 4,5 кг на гектар (27 т/га), но производитель может скорректировать эти показатели в зависимости от развития кустов».

Он продолжает: «Некоторые из наших производителей снимают 8000 коробок (36 т/га) винограда хорошего качества с гектара, что является результатом правильного баланса между ростом кустов и урожайностью в сочетании с высокой агротехникой».