Свит сэпфайр (Sweet Sapphire) виноград

Компания по селекции International Fruit Genetics (IFG ) подала заявку на получение патента/прав селекционеров/прав на сорта растений и защиту товарных знаков для многих своих патентованных сортов в различных юрисдикциях.

Компания является крупнейшей в мире по селекции столового винограда и продает лицензии на сорта собственной селекции производителям по всему миру. IFG очень дорожит китайским рынком и будет продолжать свои усилия, чтобы сделать свои премиальные сорта винограда доступными для китайских потребителей.

В ответ на текущую деятельность по нарушению прав интеллектуальной собственности в Китае, связанную с сортом IFG-Six, IFG хотела бы сделать следующее заявление:

«IFG является законным селекционером и владельцем сорта IFG-Six (продается под зарегистрированными торговыми марками Свит сэпфайр «Sweet Sapphire®» и «Tian Mi Lan Bao Shi - 甜蜜 蓝宝石 ®»).

Компания IFG подала заявку на защиту прав на сорт растений IFG-Six (Sweet Sapphire®) в Китае в 2018 году, и сорт был предварительно одобрен Управлением по охране сортов Министерства сельского хозяйства, одобрение которого было опубликовано 1 января 2019 года.

В августе 2020 года Министерство сельского хозяйства провело выездную инспекцию испытательного участка на ООС (отличимость, однородность и стабильность) сорта IFG-Six.
После предоставления в Китае защиты прав на сорта растений сорта IFG-Six любое размножение или продажа материала для размножения IFG-Six без разрешения IFG в коммерческих целях будет представлять собой нарушение 11-6 Прав IFG на сорта растений.

В соответствии с Положениями КНР о защите новых сортов растений IFG также будет иметь право требовать возмещения убытков в результате несанкционированной деятельности, имевшей место в период с даты публикации до даты предоставления после получения прав.

IFG не потерпит нарушения своих прав и рассмотрит возможность принятия любых принудительных мер, которые могут потребоваться для защиты своих прав.

IFG также обеспечила регистрацию товарных знаков Sweet Sapphire® и 甜蜜 蓝宝石 ® в Китае, охватывающих следующие категории:

  • свежий виноград,
  • саженцы,
  • черенки,
  • семена,
  • культуру тканей in vitro.

Без разрешения IFG запрещено использовать товарные знаки, идентичные или сходные до степени путаницы с зарегистрированными товарными знаками IFG, на те же или аналогичные товары, реализуемые в коммерческих целях.

IFG обратила внимание на то, что в Китае были определенные комментарии относительно качества и адаптируемости разновидности IFG-Six. В частности, некоторые китайские производители пытались доказать, что выращиваемый и продаваемый ими сорт другой, нежели Свит сэпфайр, имеет другое название, получен из других источников и т.п.

В этой связи IFG хотела бы подчеркнуть, что никогда не разрешала какой-либо стороне импортировать, выращивать или продавать посадочный материал какого-либо сорта собственной селекции IFG в Китае.

Поэтому любые посадки любого патентованного сорта IFG или любое обсуждение методов выращивания в Китае не лицензируется IFG и не поддерживается технической мощью и опытом этой компании.

Действия по выращиванию, продаже и продвижению в Китае материалов для размножения любого патентованного сорта винограда IFG, включая IFG-Six, без разрешения IFG будут считаться  нарушением Закона о семенах КНР и нарушением прав интеллектуальной собственности IFG или других законных интересов.
IFG убедительно призывает китайские питомники и производителей избегать размножения, посадки или обработки любых патентованных сортов IFG в Китае - и, в частности, в настоящий момент, это касается Свит сэпфайр (IFG-Six), который в Китае выращивают без официального разрешения IFG, дабы избежать ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности, или нарушение других законов, а также за любой экономический ущерб, который может быть понесен IFG в результате их незаконной деятельности.

IFG уверена в достижении положительных результатов с помощью различных методов воздействия и контроля и надеется на большее уважение к своим правам в Китае.