Фото Красохиной С.И.
Это открытие может произвести революцию в борьбе с милдью винограда.
Команде ученых из миланского университета удалось синтезировать пептидный аптамер*, способный ингибировать фермент, ответственный за образование зародышевых трубок этого фитопатогена.
«NoPv1» - сокращенно от «No Plasmopora viticola 1» - так называется многообещающая комбинация из восьми пептидов, которую в ноябре 2020 года представила группа ученых из Миланского университета.
Этот пептидный аптамер ингибирует фермент «PvCesa2», обозначающий «Plasmopora viticola целлюлозосинтаза2» - ключевой фермент против милдью, поскольку он позволяет формировать зародышевую трубку зооспор. Без этой трубки патогенный гриб не может проникнуть в устьица виноградного растения и заразить ее.
Многочисленные лабораторные и полевые эксперименты, проведенные учеными, подтвердили эффективность этой биотехнологии.
Так же эффективен, как фунгицид Косайд 2000
Сначала ученые заразили диски из листьев сорта Пино нуар в двух вариантах:
1 вариант - только споры милдью,
2 вариант – используя для заражения совместно споры милдью и капли аптамера NoPv1.
Через 7 дней первые листья были покрыты белыми пятнами спороношения милдью, а у тех листьев, которые получили 200 мкМ NoPv1, не было никаких симптомов (см. рисунок).
Затем они провели опыты по установлению оптимальных концентраций и сроков применения. Были сделаны выводы, что при использовании концентрации 800 мкМ NoPv1 эффект такой же, как опрыскивание очень эффективного пестицида от милдью Косайд 2000 на основе меди.
Был установлены и оптимальные сроки использования - в идеале NoPv1 следует применять в течение 7 дней после заражения листьев милдью.
В ходе испытаний исследователи не обнаружили отрицательного воздействия пептидного аптамера на ткань листа.
Безвреден для других организмов
Также было установлено, что NoPv1 очень эффективен в предотвращении развития милдью на молодых горшечных растениях. Независимо от его концентрации, он никогда не снижал фотосинтетическую активность виноградного растения.
Опасная для развития милдью, но безвредная для растений, эта технология может стать реальной альтернативой фитосанитарным продуктам, тем более, что фермент, на который нацелен «NoPv1», не присутствует ни в клетках бактерий, ни в клетках дрожжей сахаромицетов., животных или людей.
Исследователи протестировали NoPv1 на возбудителях оидиума, но, к сожалению, безуспешно, не было получено положительного результата.
С другой стороны, они обнаружили влияние NoPv1 на фитофтороз картофеля и томатов.
*прим.: Аптамеры – это олигонуклеотидные или пептидные молекулы, специфически связывающиеся с определёнными молекулами-мишенями.