Жан-Дени Перроше (Jean-Denis Perrochet) защищает часть своего виноградника от милдью свежим обезжиренным молоком, которое он забирает по утрам у фермера-животновода, чьё хозяйство расположено в 10 км от виноградников. На этих виноградниках урожайность такая же, как и на участках, где он использует медь.

Милдью винограда на листьях
Милдью винограда, фото Красохиной С.И.

Жан-Дени Перроше уже защищал свои 10 га виноградников от милдью с помощью опрыскивания молочной сывороткой после цветения.

С 2019 года он также использует свежее обезжиренное молоко для предотвращения милдью. «Этим способом со мной поделился итальянский коллега, который в течение 7 лет заменил все обработки медью своих виноградников на опрыскивание молоком с расходом 8 л/га, используя при этом обезжиренное молоко, хранившееся в холодном помещении с момента дойки накануне.

«2 франка за литр»

Следуя совету коллеги, Жан-Дени Перроше договорился о поставках молока с фермером молочного хозяйства, расположенного в 10 км от его дома, в Овернье, на южном берегу реки Юра, по цене 2 швейцарских франка за литр (1,8 евро).

Для своих первых испытаний винодел обработал 25 акров сорта Шасла, посаженных у подножия склона, с помощью ранцевого опрыскивателя, распылив молоко с обеих сторон ряда. «Я ходил с профилактическими опрыскиваниями до 10 раз в течение вегетационного периода, в зависимости от роста побегов винограда и осадков», - объясняет он.

«Побеги после опрыскивания молоком приобретают светло-белый цвет, но в этом нет ничего особенного. Единственное, что изменилось, - это то, что вы можете отпить раствор перед тем, как начать опрыскивание», - шутит он.

Чтобы не рисковать, во время цветения он увеличил норму расхода до 12 литров молока на гектар. «Это была плохая идея. Лозы сгибались, листья затвердели и слегка искривились», - вспоминает Жан-Дени Перроше.  Все нормализовалось только через две недели, когда он вернулся к норме 8 л/га.

В конце кампании эти 25 соток были полностью свободны от милдью, в отличие от других участков, обработанных медью, находившихся на расстоянии менее 100 метров от «молочного» опытного участка.

11 процедур с молоком, 10 процедур с медью

В 2020 году виноградарь снова начал работу на 1,4 га участков Шасла и Саваньен блан с помощью агрегатируемой пневматической машины Cima, опрыскивающей каждый второй ряд слева и справа. «Я первый раз обработал молоком часть виноградника 8 мая, хотя еще было довольно прохладно, - вспоминает Жан-Дени Перроше. В остальной части виноградника он начал опрыскивать молоком с 18 мая.

До 8 августа он провел 11 опрыскиваний молоком и 10 -  медью. «Я использовал в общей сложности 96 литров молока на испытательных участках и 1,980 кг металлической меди на гектар на других своих виноградниках».

Жан-Дени Перроше заметил, что на защищенных молоком участках после дождей 24 мая появилось несколько пятен милдью. «Я понял, почему это произошло, когда переговорил со своим консультантом. Это случилось из-за того, что я использовал одновременно с молоком эфирные масла для защиты от оидиума. Мне пришлось прекратить совместное использование эфирных масел и молока, то есть отказаться от идеи одновременно подавить и милдью, и оидиум за один проход опрыскивателя. Дезинфицирующая способность эфирных масел сделала молочнокислые бактерии неэффективными».

После того, как эфирные масла были заменены на 3 кг/га серы, у виноградаря больше не было неудач. «Некоторые пятна вернулись после дождей 21 июля, но и на участках, защищенных медью, это произошло тоже», - указывает Перроше.

В контрольном варианте урожая не было

Жан-Дени Перроше добился получения урожая как на кустах, защищенных молоком, так и с тех, что были защищены медью.

С другой стороны, он не собрал ничего с трех рядов, которые были использованы в качестве контроля без обработки чем-либо на краю одного из экспериментальных участков. «Ситуация с милдью полностью остановилась после шестой обработки, около цветения».

В этом году он будет использовать обезжиренное молоко на площади 2,8 га. Он также опробует его на сорте Пино нуар. За его испытаниями будут следить виноделы. «Мне было трудно их убедить, ведь уйти от агрохимикатов непросто», - сожалеет Перроше.

Еще почитать:
Милдью винограда: стратегии сокращения использования меди
Исследование роли летучих соединений в сопротивляемости к милдью
Ученые блокируют милдью без использования пестицидов
Расшифровка генома патогена, вызывающего милдью
Роботы, оснащенные ультрафиолетом, борются с милдью