Фото Красохиной С.И.
Ложная мучнистая роса винограда, или милдью является основным грибковым заболеванием виноградной лозы. Эта болезнь всегда внушает опасение виноградарям во многих виноградо-винодельческих регионах из-за ее разрушительного потенциала.
В регионах с высоким риском развития милдью, из-за большого напряжения инфекции (инокулята), а также из-за климатических и погодных условий, благоприятных для развития милдью, управление неблагоприятными условиями нужно модулировать на основе средств защиты растений, которые можно использовать.
Известно, что в зависимости от степени тяжести инфекции листья и грозди винограда высыхают и отмирают, а если милдью стремительно развивается во время цветения, то можно остаться без урожая.
Роль меди в борьбе с милдью.
Препараты на основе меди были и остаются предметом непрерывного технологического развития, что позволило агропромышленным предприятиям получать эффективные фунгициды на основе меди при все более низких ее дозах. Эта цель стала возможной благодаря составам и гранулометрии, способными повысить адгезивность и стойкость меди по отношению к обработанным частям растения, а также ускорить доступность ионов Cu ++.
Главное достоинство препаратов меди – к ним у грибков не возникает резистентности (устойчивости).
На протяжении многих лет фунгициды группы меди подвергались ограничениям на их применение, сначала с введением регламента ЕС 473/2002, при котором внесение меди в окружающую среду не должно превышать 6 кг/га металлической меди в год и, с недавнего времени, с правилом ЕС 2018/1981, которое устанавливает и несет максимальный предел для количества меди (всегда понимаемого как количество металлической меди) как суммарно 28 кг меди на один гектар за 7 лет (поэтому рекомендуется соблюдать в среднем норму не более 4 кг меди на 1 гектар в год).
В ожидании ограничения на использование меди эксперименты, нацеленные на оценку возможности сокращения меди, но с таким же хорошим контролем над патогеном, в течение нескольких лет только увеличивались.
Инструмент для уменьшения количества Cu ++
В этом контексте приведены результаты экспериментов, проведенных в 2018 году: в различных винодельческих районах на северо-востоке Италии.
Различные исследования проводились в разных испытательных центрах в Эмилии-Романье, Венето и Трентино с целью оценить эффективность смесевых фунгицидов на основе хлорокиси и гидроксида меди (Airone Più (14%) и Airone Liquido (10%)) используется при пониженных дозах, при использовании в баковой смеси с новым адъювантом на основе сорбитана (Маго), разработанным с целью увеличения эффективности лечения от милдью.
Эксперимент показал, что смесевые фунгициды на основе хлорокиси и гидроксида меди, как в гранулированной, так и в жидкой форме, позволили получить действительный контроль над милдью, такой же, как и у лучших эталонных медных препаратов, оставаясь при этом на прастении и не смываясь дождем.
Результаты исследования показывают, что происходит поддержка постоянного уровня даже при использовании продукта в более низкой дозировке, чем указанная на этикетке, ввиду снижения потребления металлического меди при каждой обработке.
При добавлении адъюванта на основе сорбитана моноолеата достигается дальнейшее небольшое повышение эффективности благодаря синергетическому эффекту двух продуктов.
Фактически, две смесевых фунгицида на основе хлорокиси и гидроксида меди, применяемые в дозах 1,5 кг/га и 1,5 л/га (то есть соответственно 420 и 408 г металлической меди на 1 гектар в одно применение), обеспечивают эффективность против милдью, сравнимую с дозой 2,5 кг/га (700 г металлической меди на 1 гектар в одно применение) у препаратов группы меди.
Поэтому очевидно, что при применении смесевых препаратов на основе хлорокиси и гидроксида меди распределенное количество меди на гектар может быть уменьшено на 40%.
Учитывая недавние ограничения на использование меди, продукты, протестированные в 2018 году, показывают, что они могут стать действенным средством защиты винограда от милдью, оставаясь в пределах порога использования меди, установленных действующим законодательством.
Авторы - Ф. Кавацца, М. Прети, Л. Фаджиоли, Г. Посенато, М. Делайти (Di F. Cavazza, M. Preti, L. Fagioli, G. Posenato, M. Delaiti), L'Informatore Agrario.