Милдью-винограда
Фото
Красохиной С.И.

При защите виноградников от ложной мучнистой росы (милдью) при выборе препаратов (активных веществ) и составов следует учитывать несколько факторов, очень важными из которых являются фенологические фазы винограда.

В этом контексте можно рассматривать три разных периода:

  • от начала вегетации до начала цветения: при пока еще малых объемах вегетативной массы целесообразно использовать препараты, предпочтительно в смеси с активными веществами, с местной подвижностью  для профилактического применения и не использовать их преднамеренно для лечебных или искореняющих целей;
  • от начала цветения до начала созревания ягод: при активном вегетативном росте виноградной лозы можно использовать системные продукты с высокой подвижностью, смешанные с контактными и цитотропными (основанными на непереносимости их веществ фитопатогенами) продуктами;
  • ягоды  в фазе начала созревания: прежде всего, необходимо защитить гроздь также от личинок гроздевой листовертки или других вредителей, используя по возможности вещества, обладающих близким сродством к эпикутикулярным воскам (которые находятся на поверхности кутикулы ягод), в смеси с эндотерапевтическими и/или цитотропными продуктами или контактными пестицидами, тщательно соблюдая срок ожидания .

Фосфонаты (фосэтил алюминия, этилфосфит алюминия, фосэтил, альет, эфаль, эфатол и т.п.) заслуживают здесь отдельного обсуждения.

Учитывая их химико-физические характеристики, они могут быстро всасываться (через акропетально (снизу вверх) и базипетально (сверху вниз) и переноситься в молодые ткани.

Использование фосфанатов считается особенно полезным для защиты виноградника от милдью в период от активного роста зеленых побегов до увеличения ягод, гарантируя в более поздних обработках надежную защиту новых зеленых частей побега (наросших молодых листьев).

Что касается применения фосфонатов, следует также иметь в виду, что при защите винограда от милдью лучше использовать их в баковой смеси с другими активными веществами, в частности, с контактными препаратами, предварительно уточнив совместимость препаратов между собой (справочник), либо использовать смесевые пестициды типа Превикур энерджи.

Во всех ситуациях целесообразнее чем лечить, лучше планировать профилактику болезни,  более или менее точно рассчитывая время проведения в зависимости от прогноза погоды.

Очевидно, использование верных агротехнических приемов на винограднике, заключающихся в поддержании хорошего вегетативного баланса , принятие таких практик, как залужение , которое позволяет легко и своевременно использовать технику для опрыскивания на винограднике в случае частых дождей, контроль максимальной эффективности опрыскивателя, чтобы не тратить лишний раствор и опрыскивать направленно - всё это способствует оптимизации защиты кустов винограда от милдью даже в годы эпифитотий (Лучшие способы управления энергии роста виноградной лозы ).

Несомненно, улучшенные знания о биологии возбудителя, о характеристиках действующих веществ пестицидов, доступных сегодня, все более надежные метеорологические прогнозы, использование моделей прогнозов, где это возможно, позволяют соответствующим образом модулировать защиту виноградников от милдью также и в соответствии с экономическими потребностями хозяйства.

Тем не менее, каждый сам должен внести свой вклад в защиту своего виноградника: никто не мешает интересоваться новыми разработками ученых и производителей средств защиты растений в данном вопросе, чтобы быть в курсе эволюции концепций защиты растений, наличия химических средств и эффективных стратегий, обязательно соблюдая при этом указания на этикетке составов.

Проблемы с защитой от милдью, возникающие в последние годы, должны дать понимание того, что окончательный результат защиты виноградной лозы от этого разрушительного заболевания зависит от множества переменных факторов, и достаточно, чтобы только один из них не был удовлетворен, чтобы понести значительные потери количества и качество урожая винограда.

Читайте также:
МДУ пестицидов в столовом винограде
Исследование роли летучих соединений в сопротивляемости милдью
Расшифровка генома патогена, вызывающего милдью
Исторические сведения о появлении, распространении и вредоносности милдью винограда
Франция: эпифитотия позднего милдью на виноградниках