Элисон МакГрегор, Милдьюра, Австралия (Alison MacGregor), перевод vinograd.info
Максимально допустимый уровень (МДУ) пестицидов в ягодах столового винограда – это максимальное количество остаточных пестицидов, которое, как ожидается, останется в ягодах винограда в случае, если пестициды использовались по назначению и с соблюдением инструкции по их применению, и этот МДУ не будет наносить вред здоровью человека.
разноцветный виноград
Фото Красохиной С.И.

Производители столового винограда в своей практике сталкиваются с двумя крайне важными, но иногда противоречащими друг другу задачами:
1. Урожай должен быть товарным, с отсутствием следов повреждений болезнями и вредителями;
2. Любые остаточные пестициды, применяемые в виноградарстве, не должны превышать МДУ, установленный для этого химического вещества применительно к  винограду.
Кто устанавливает МДУ и каким образом?  В каждой конкретное стране МДУ устанавливает правительственные органы. 

Австралийские МДУ основаны на трех основных соображениях:
1. Насколько токсичен остаток?
Данные о токсичности используются для получения приемлемого суточного потребления (ADI) для каждого активного ингредиента. ADI - это максимально допустимое с точки зрения безопасности здоровья человека количество активного ингредиента, которое мы можем получить в сутки из ВСЕХ продуктов питания (фрукты, овощи, ягоды, молочные продукты, напитки, мясо, орехи, злаки и др.).
2. Сколько времени требуется, чтобы остаточные пестициды разложились на безопасные составляющие (произошел распад токсичных веществ)?
Эти данные предоставляются химическими компаниями, показывающими распад остатков на основании проведенных исследований. Химические вещества на разных поверхностях растений разрушаются с разной скоростью.
3. Сколько продуктов каждого типа мы едим каждый день (в среднем)?

Опросы о средней диете австралийцев дают подробную информацию о количестве различных продуктов, которые каждый день едят австралийцы. Продукт, который мы едим часто и в больших количествах, должен содержать минимальное количество остаточных пестицидов, чтобы в любой день люди не потребляли больше, чем ADI химического вещества.

Таблица 1 – Потребление винограда австралийцами (среднее), в том числе по дням, когда виноград не едят, и с учетом только тех дней, когда действительно едят виноград.


Возрастная группа (годы)

Потребление винограда на одного человека в день , г (в среднем)

включая все дни, даже когда виноград не едят

только те дни, когда виноград действительно едят

2-5 лет

10.8

36.4

6-12 лет

8.5

44.7

13-16 лет

5.8

44.7

17+ лет

7.3

134.2

Источники данных: 24-е австралийское исследование общего питания и Австралийское национальное исследование питания и физической активности детей, представленное Food Standards Australia New Zealand (2014).
Во всех возрастных группах австралийцы потребляют около 7 граммов столового винограда в день (таблица 1), но это включает и те дни, когда виноград не едят. В дни, когда мы действительно употребляем в пищу виноград, взрослые едят 134 г, а дети едят почти 45 г в день. Виноград особенно популярен у детей, поэтому ребенок должен иметь возможность получать виноград без потребления вредного количества остаточных пестицидов. Поэтому МДУ у столового винограда часто устанавливаются на низком уровне, особенно если этот же химикат можно использовать и в выращивании других сельскохозяйственных культур, которые мы потребляем в больших количествах ежедневно (зерно (мука), крупа, овощи, картофель, рис и т.п.).
МДУ установлены с целью, чтобы кумулятивные остатки пестицидов в нашем рационе оставались ниже ADI. Например, фунгицид ипродион (торговое название арки - Ровраль) имеет МДУ на винограде, но также присутствует в нашем рационе из 15 других фруктовых и овощных культур, включая обычно часто употребляемые салат, мандарины, картофель и помидоры. Следовательно, установка МДУ для ипродиона на винограде должна учитывать все эти другие пищевые источники. Аналогично, инсектицид протиофос (торговые марки – Токутион, Бидерон) содержится в нашем рационе на шести других культурах, включая банан, брокколи и грушу (все популярные продукты для младенцев и детей до трех лет).

Если МДУ основаны на данных об остатках пестицидов в продукции и данных о токсичности, то почему они различаются между странами?

МДУ варьируют в разных странах именно потому, что дневной рацион людей в разных странах различен, что связано с традициями питания, культурой и климатом произрастания сельскохозяйственных культур в каждой стране.
Возьмем в качестве примера капусту. Корейцы едят 11,7 кг капусты каждый год - это намного больше, чем, например, австралийцы (4,9 кг), немцы (4,9 кг) или американцы (всего 2,8 кг). Поскольку они едят больше капусты, корейцы должны:
а) либо установить низкие значения МДУ для химических веществ на капусте,
в) либо сократить потребление того же химического вещества из других культур, установив низкие значения МДУ для других продуктов.
Итак, мы запомнили, что МДУ - это максимальная концентрация остатков пестицидов, возникающая в результате использования пестицидов для защиты сельскохозяйственных культур во время их выращивания от вредителей и болезней, которой по закону допускается  присутствовать в пищевых продуктах, сельскохозяйственных культурах , продуктах переработки или кормах для животных.
Страна может также установить низкий МДУ или даже  нулевой допуск (полное отсутствие пестицидных остатков в продукции) в случаях, если химическое вещество не зарегистрировано в этой стране, или если химическое вещество уже используется для нескольких культур и широко потребляется в этой стране, или если химическое вещество выводится из употребления. Рисунок 1 является гипотетическим примером (для воображаемого химического вещества), чтобы проиллюстрировать, как кумулятивные остатки на разных продуктах могут способствовать приемлемому суточному потреблению химического вещества.
остаточные пестициды
Рисунок 1 -  Гипотетический пример, показывающий, как остаточные пестициды способствуют приемлемому суточному потреблению в типичном рационе в трех разных странах.

В стране А (рис.1) химическое вещество X зарегистрировано для использования на винограде плюс десяти других сельскохозяйственных культурах, а также в птицеводстве и животноводстве. Хранение остатков ниже МДУ на каждой культуре означает, что накопленные остатки не будут превышать ADI. Разрешение использования химического вещества X на новом урожае добавило бы больше остатка в средний рацион. Аналогичным образом, увеличение МДУ на винограде приведет к тому, что совокупный остаток пестицида превысит ADI.
В странах B и C (рис.1) химическое вещество X используется на меньшем количестве культур. Существует возможность разрешить использование химического вещества X на большем количестве культур. Страна B должна решить, следует ли установить МДУ и разрешить потребление химического вещества X на винограде или разрешить использовать химическое вещество X вместо этого для других культур, что может иметь более культурное (с точки зрения пищевых традиций) и/или коммерческое значение в этой стране. Надо запомнить, что общее количество остаточных пестицидов не должно превышать ADI.

Срок ожидания у пестицидов

Срок ожидания - это минимальный интервал (в днях), разрешенный между последним опрыскиванием и сбором урожая. Это дает время для разложения пестицидных остатков до приемлемого безопасного уровня. Срок  ожидания обязательно указан на этикетке на упаковке пестицида и в инструкции по его применению.
Кто устанавливает срок ожидания?

Австралийское управление по пестицидам и ветеринарным лекарствам (APVMA) установило срок ожидания (WHP) для каждого химического вещества на каждой сельскохозяйственной культуре на основе:
■ данных о разложении остатков пестицидов, предоставленных химической компанией;
■ времени применения, соответствующему биологии вредителей или возбудителей болезней;
■ Австралийский МДУ и приемлемый суточный прием (ADI)
■ Экспортное значение МДУ, особенно в ведущих экспортных для страны культурах
Иногда указания на этикетке предусматривают проведение обработки перед сбором урожая, которая должна гарантировать, что во время сбора урожая в плодах не останется остатков пестицидов.
Сравните сроки ожидания инсектицида Мовенто (Movento):  для салата (7 дней) и винограда (20 дней).

Скрининг экспортной продукции

Зарубежные рынки проверяют поставляемую продукцию и могут налагать серьезные штрафы на производителей или страны-импортеры, которые нарушают стандарты МДУ. В частности, в Китае, Японии и Таиланде произошли значительные изменения в точности и доступности скрининга с несколькими остаточными пестицидами.  В настоящий момент Китай использует тест на обнаружение остаточных пестицидов, включающий 440 химикатов (исключая только один химикат, используемый в производимом в Австралии винограде). В скрининге продуктов Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов было протестировано 10 884 образца на 11 типах продукции, включая виноград, проводится тест на наличие 164 остаточных пестицидов. Проверка выявила, что остаточные пестициды превышают МДУ у 1,7% столового винограда, однако  были обнаружены многочисленные остаточные пестициды в количестве, не превышающем МДУ,  у 58,3% столового винограда.

Где производители могут проверить образцы своего винограда на остаточные пестициды?

Такой анализ выполняют специализированные лаборатории. Многие лаборатории рекламируют скрининг нескольких остаточных пестицидов, но в большинстве из них есть только очень общий список химических веществ, в основном, более известных старых химикатов. Немногие лаборатории тестируют новые химикаты, применяемые для защиты винограда от вредителей и болезней.

Подведение итогов

Предположим, что виноград будет подвергаться многократному скринингу в пунктах въезда на экспортные рынки. Каковы ваши действия?

  1. Будьте в курсе изменений в МДУ.
  2. Когда вы выбираете программу опрыскиваний, учитывайте МДУ ваших рынков и рынков стран назначения.
  3. Отправьте виноград для проверки остаточных пестицидов в лабораторию по проверке продуктов питания на безопасность.