Масло из семян винограда

Краткое введение.

Масло (виноградное масло) получают прессованием семян винограда. Масло является побочным продуктом процесса изготовления вина.

Оно известно следующими своими качествами:

  • как противовоспалительное средство;
  • обладающее антимикробным эффектом;
  • имеющее антиоксидантные свойства.

Эти свойства, наряду с высоким содержанием жирных кислот омега-цепи и витамина Е, содержащихся в масле из виноградных семян, сделали его популярным местным средством для ухода за кожей.

Польза для вашей кожи

1.Масло семян винограда лечит прыщи

Из-за доказанных антимикробных свойств этого масла некоторые люди используют его для лечения обострения возникновения прыщей.  

Смысл в том, что, воздействуя на бактерии, которые могут проникнуть глубоко в ваши поры и вызвать появление прыщей, масло из виноградных семян может сделать вашу кожу более чистой.

2.Масло семян винограда делает кожу более мягкой и эластичной

Было проведено исследование масла семян винограда, а также ряда других растительных компонентов, которые, как утверждают, улучшают эластичность и мягкость вашей кожи. Исследование показало (источник), что растительные ингредиенты действительно улучшили:

  • влажность кожи
  • мягкость
  • способность приходить в норму после стресса.

Виноградному маслу быть более эффективным  помогает витамин Е и витамин С, чтобы быть более эффективным и защищать вашу кожу (источник).

3.Масло семян винограда выравнивает тон кожи

Оно содержит мощный антиоксидант, который называется проантоцианидин. Этот антиоксидант может выровнять тон кожи лица, если его постоянно наносить на кожу.

Употребление экстракта семян винограда внутрь показало улучшения симптомов меланодермии (также называемой хлоазмой), гиперпигментации кожи.

4. Масло семян винограда может защитить вашу кожу от солнечных лучей

Мощные антиоксиданты в масле из семян винограда имеют еще одно преимущество. Есть данные (источник), что оно помогает защитить кожу от поглощения ультрафиолетовых лучей.

Как правильно использовать это масло?

Вы можете купить в магазине виноградное масло и использовать его в чистом виде в качестве сыворотки на лице, нанося его перед сном.

Смешивание капли масла из семян винограда в ваших любимых увлажняющих кремах для лица и тела помогает сохранить влагу в вашей коже.

Вы можете немного нагреть виноградное масло, затем втереть в кожу рук. Нанесите щедрое количество на кожу в качестве увлажняющей маски.

Смешивание масла виноградных косточек с эфирными маслами, такими как ладан или лаванда, может сделать вашу кожу более мягкой. Добавьте несколько капель можжевельника, ладана и лаванды вместе в унцию виноградного масла для маски и оставьте на коже на 10 минут для расслабляющей спа-процедуры.

Вы также можете приобрести экстракт семян винограда в виде БАД в форме жидкости или капсул.

Употребление внутрь виноградного масла может улучшить внешний вид вашей кожи, если вы принимаете его последовательно в течение нескольких недель.

Есть ли побочные эффекты и риски от использования виноградного масла?

Если у вас нет аллергии на масло из виноградных семян, есть смыл перед первым применением во избежание рисков сначала попробовать его на вашей коже.

Прежде чем наносить на лицо виноградное масло, сделайте предварительный тест: нанесите немного масла на те части кожи, которые менее заметны, например, на запястье или лодыжку. Подождите 24 часа после этого теста, чтобы убедиться, что у вас нет реакции на масло и ваша кожа на него реагирует хорошо.

Виноградное масло можно использовать и в кулинарии (для заправки салатов, маринования мяса и птицы, изготовления домашнего майонеза и других соусов, для выпечки; оно хорошо сочетается с мясом, рыбой, тушёными овощами, чесноком и зеленью).

Тем не менее, Национальный центр комплементарного и комплексного здравоохранения США (National Center for Complementary and Integrative Health) отмечает, что масло из семян винограда может быть небезопасным (источник) для:

  • людей с заболеваниями крови;
  • тех, кто собирается сделать операцию;
  • людей, которые принимают разжижающие кровь лекарства, такие как варфарин или аспирин.

Какие выводы?

Виноградное масло – это простое, доступное, имеющее низкий риск побочных эффектов и относительно недорогое косметологическое средство для вашей кожи.

Вероятно, смешивание его с эфирными маслами или постоянное использование на лице в качестве ночного увлажняющего крема даст вам лучшие результаты.

Масло из семян винограда еще продолжают изучать с целью окончательно установить ту пользу, которую оно может иметь для нашей кожи.

Однако имеющиеся в настоящее время исследования показывают, что это мощный, многообещающий ингредиент, который может улучшить внешний вид вашей кожи и уменьшить некоторые признаки старения с небольшим риском побочных эффектов.

Еще о пользе масла из семян винограда:

5 полезных свойств семян винограда
Виноград – это концентрат энергии