семена винограда
Фото. Красохиной С.И.

Многие люди при еде избегают семена винограда, потому что они неприятны на вкус, а также их часто считают вредными. Однако  семена винограда имеют  важные полезные свойства для нашего здоровья.

Давайте выясним 5 основных полезных свойств семян винограда.

Они защищают от свободных радикалов.

Среди многочисленных полезных свойств семян винограда можно выделить содержание антиоксидантов, особенно фенольных кислот. Эти драгоценные молекулы защищают наши клетки от старения, что крайне необходимо людям, живущим в сильно загрязненных городах.
Основным действием антиоксидантов является защита клетки от свободных радикалов, препятствующая их физиологическому (или чрезмерному) производству организмом. Кроме того, антиоксиданты также выполняют признанное защитное действие против многочисленных дегенеративных заболеваний (новообразований и форм старческого слабоумия).

Противовоспалительные и антибактериальные свойства.

Семена винограда могут помочь предотвратить повторяющиеся инфекции, такие как цистит или кандидоз. Есть исследования, говорящие о том, что семена винограда имеют сильное антибактериальное и противовоспалительное действие.

Они помогают сердечно-сосудистой системе.

Семена винограда также содержат ценные антиоксиданты, такие как флавоноиды. Антиоксиданты помогают сердечно-сосудистой системе оставаться здоровой, регулируя давление и рекомендованы к употреблению в случае гипертонии.
Кроме того, женщины, которые страдают от варикозного расширения вен и хрупких капилляров, также могут извлечь большую пользу из потребления семян винограда, ведь флавоноиды, по сути, эффективно укрепляют венозные стенки.

Помогают поддерживать кожу красивой и ухоженной в любом возрасте (натуральный Anti-age эффект).

Благотворное действие семян винограда на систему кровообращения также оказывает положительное влияние на здоровье кожи и волос.
Если циркуляция крови работает хорошо, то и кожа головы будет хорошо насыщена кислородом, а выпадение волос и их возможная слабость будут меньше.
От этого выигрывает даже кожа, которая выглядит ярче, как будто она «дышит» лучше. Кроме того, виноградные семена содержат ресвератрол и коллаген, драгоценные вещества для борьбы с морщинами и пигментными пятнами на коже.

Укрепляют зрение и иммунную систему.

Семена винограда также укрепляют здоровье глаз. Употребление их было бы благоприятным в случае утомленного зрения из-за постоянного использования гаджетов, усталости или от физиологического времени.
Семена винограда славятся содержанием витаминов Е (масло) и С. По этой причине они идеально подходят для укрепления иммунной системы, добавляя заметное очищающее действие к витаминам и антиоксидантам.

Еще на эту тему:
Испания: новое исследование для оценки влияния винограда на организм человека
Семена винограда, куркума и красное вино могут стать профилактикой рака желудка
Физиология размножения винограда семенами
Италия представляет мягкосемянный сорт винограда Луиза
Откуда берется виноград без семян