разный виноград в ящиках
Фото Красохиной С.И.

В октябре 2019 года, в Болонье, в зале заседаний Хирургического медицинского общества состоялась популярная встреча, организованная Национальной сельскохозяйственной академией Италии для производителей винограда.

Темой встречи послужили результаты последних исследований о влиянии глобального потепления на производство винограда,  питательные свойства, польза для здоровья человека и преимущества умеренного потребления вина.

Что же нам стало известно в изучении столового винограда и виноградных семян с точки зрения питания?

Виноград - это энергетический концентрат.

С точки зрения питания столовый виноград, как и все фрукты, характеризуется очень высоким содержанием воды  - это более 80% съедобной части ягод винограда -  и содержанием сахара  -  около 15 % по отношению к весу ягоды.
В отличие от других фруктов, содержание клетчатки в ягодах винограда относительно скромное, около 1,5% от веса; содержание жиров и белков совершенно незначительно (с точки зрения питания).
Интересно, что в качестве сахаров, присутствующих в мякоти спелого винограда, находятся в основном моносахариды (глюкоза и фруктоза),   и именно это сочетание делает виноград еще более сладким, чем предполагает просто содержание углеводов. С энергетической точки зрения виноград обеспечивает около 61 ккал/100 г, что делает его одним из самых богатых энергией фруктов среди наиболее употребляемых в пищу человеком, таких как персики, сливы, абрикосы, яблоки, груши или дыни.
Виноград также имеет интересное содержание общих собранных полифенолов в кожице ягод, если мы говорим о съедобной части, что соответствует примерно 1600 мг GAE/100 г сухой массы или примерно 300 мг GAE /100 г винограда.

Семена винограда - интересное открытие в пищевой промышленности

Отдельная тема была посвящена семенам винограда, которые обычно все называют «виноградные косточки», и многие люди с трудом терпят их наличие я ягодах винограда, предпочитая виноград бессемянный.
На самом деле семена винограда являются интересным источником полиненасыщенных жирных кислот из серии омега-6, из них производят виноградное масло.
Фактически, виноградное семя - это нежное масло с легким цветом и сладким фруктовым вкусом, которое характеризуется высоким содержанием линолевой кислоты, около 67%, и очень низким содержанием насыщенных жирных кислот - около 9%.
Его основное использование в косметической и химической промышленности для производства красок,
Его использование на кухне является скромным, несмотря на то, что в последнее время повара и кулинарные блоггеры предлагают использовать виноградное масло в некоторых интересных рецептах.
Масло из семян винограда продается в супермаркетах, но пока еще не пользуется активным спросом покупателей, которые, несмотря на всю пользу этого продукта, не знают, как им пользоваться.