переработка винного винограда

Различные препараты на основе элементарной серы (ТиовитДжет, Кумулус, Микротиол Специаль, Виташанс, коллоидная сера, молотая сера и др.) используются для борьбы с наиболее распространенным во всем мире заболеванием винограда - оидиумом, а также в качестве акарицида.

Преимущества серы по сравнению с альтернативными фунгицидами включают ее дешевизну, хорошую эффективность, низкий риск развития резистентности и допустимость использования в органическом и биоэкологическом виноградарстве, где сера, возможно, является наиболее эффективным средством борьбы с болезнями и некоторыми вредителями.

Однако остатки серы на кожице ягод винограда после опрыскивания при уборке урожая коррелируют в сусле с повышенным содержанием сероводорода (H2S) и образованием постороннего сернистого запаха во время ферментации.

Подробнее об этом здесь: Теория и практика виноделия: образование запаха сероводорода в процессе брожения вина

По этой причине сера для опрыскивания редко используется в конце сезона, а определение подходящих предуборочных интервалов для опрыскивания серой довольно затруднительно из-за малочисленных данных о стойкости серы на ягодах винограда и во время манипуляций, проводимых в процессе ферментации сусла.

В Корнельском университете, штат Нью-Йорк, США, было проведено научное исследование о влиянии остаточной серы на ягодах винограда на процессы брожения сусла.

Испытания проводили на сортах вида Vitis vinifera Шардоне и Рислинг. Возраст кустов 7 лет, культура винограда привитая, подвой Кудерк 3309, формировка  - двуплечий кордон с вертикальным ведением прироста, схема посадки 3 х 2 м. Технология возделывания виноградников стандартная для этого региона, за исключением того, что не применялись никакие опрыскивания серой, кроме тех, которые используются в различных схемах обработки в вариантах опыта.

Читайте здесь: Чувствительность к меди и сере и восприимчивость к болезням некоторых сортов винограда

Остаточное количество серы определяли на винограднике в течение трех лет полевых исследований, используя новый предложенный метод количественного анализа.

Обработки различались по составу производителей препарата, дозе внесения и времени последнего применения перед сбором урожая, и всё это влияло на концентрацию серы в ягодах при сборе урожая.

винный виноград в ящиках и ведрах
Фото Красохиной С.И.

Остаточные концентрации серы, как правило, были ниже для препаратов в виде смачивающегося порошка (СП) по сравнению с микронизированным составом препаратов (ВДГ), наносимым с той же скоростью и временем, и увеличивались пропорционально скорости нанесения, когда время и состав были постоянными.

Во все годы прекращение использования серы за 35 дней до сбора урожая приводило к тому, что содержание остатков серы было ниже концентрации 10 мкг/г – именно эта концентрация в нескольких предыдущих исследованиях связана с повышенным образованием сероводорода при брожении.

Более консервативный порог для остатков серы в сусле (1 мкг/г) был превышен даже при 56-дневном предуборочном интервале в некоторых вариантах опыта.

Хотя концентрации остатков серы в неосветленном сусле сильно коррелируют с концентрациями на ягодах винограда до дробления, осветление ферментации снижает количество остатка в соке ягод более чем на 95 %, так что остатки серы в большинстве случаев должны вызывать беспокойство только для вин с настаиванием на мезге (т.е. при производстве вин по красному способу, в том числе для оранжевых вин). Ферментация сусла по красному способу увеличивала образование сероводорода почти в три раза по сравнению с ферментацией по белому способу без настаивания на мезге.

Читайте здесь: Вина без серы также могут вызывать головную боль

Результаты данного исследования говорят о том, что остаточные количества серы, вероятно, не вызывают большого беспокойства при производстве белого вина, тогда как концентрации остаточных веществ при брожении красных вин могут превышать концентрации, связанные с повышенной выработкой сероводорода при брожении даже в случаях, когда опрыскивания серой были в течение восьми недель до сбора урожая.

Важно! На эффективность использования серы на винограднике основное влияние оказывает температура воздуха. Серу эффективно использовать в диапазоне температур от +18 до +28°С, однако при температуре ниже +20°С препараты серы малоэффективны, а при температуре выше +35°С сера становится фитотоксичной и вызывает химический ожог листьев винограда.

Еще почитать:
Советы для проведения ранней диагностики оидиума на винограднике
Устойчивость к фунгицидам – растущая проблема виноградарства
Руководство по натуральному вину для новичков
В чем разница между органическим и биодинамическим вином
Бокал вина за ужином – это нормально!