Немецкий исследовательский проект Vitifit изучает новые способы борьбы с болезнями винограда.

органический виноградник сбор винограда

Целью проекта Витифит (Vitifit), реализуемого в Германии, является содействие виноградарям, выращивающим экологически чистые продукты, с помощью новых результатов исследований, инновационных технологий и научно оптимизированных методов выращивания, чтобы значительно сократить использование меди на виноградниках.

Подробнее здесь: Милдью винограда: стратегии сокращения использования меди

Здоровые кусты винограда в органическом виноградарстве, сокращение использования меди в защите растений и в то же время высокий уровень безопасности производства для виноградарей: с этими амбициозными целями исследовательский проект Витифит был запущен в июне 2019 года в Германии.

Впервые ведущие немецкие учебные и научно-исследовательские институты и ассоциации объединили свои усилия с поставщиками технологий и виноделен. Они могут получить для этого значительный объем финансирования: Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства (BMEL) финансирует исследовательский проект на сумму 6,3 миллиона евро в рамках своей «Федеральной программы по органическому земледелию и другим формам устойчивого сельского хозяйства». (BÖLN).

В проекте, помимо известных и авторитетных государственных научных учреждений (Универститет прикладных наук в Гайзенхайме, институт Юлиуса Кюна и др.) участвуют ассоциации органического земледелия Bioland, Demeter, Ecovin и Naturland, три технологические компании, а также несколько виноделен экологически чистого производства, которые действуют как экспериментальные и демонстрационные виноградники.

высушенные побеги винограда
На фото: из высушенных побегов винограда сортов винограда PIWI (слева), ученые проекта Vitifit делают экстракты вторичных растительных веществ - стильбенов (справа). Они хотят использовать их для разработки новых органических средств защиты растений.

Читайте здесь: Сорта винограда PIWI-будущее виноградарства?

Повышение безопасности производства для виноградарей, выращивающих экологически чистые продукты

Проект имеет три приоритетных направления исследований, и одним из них является сокращение использования меди для борьбы с милдью.

 «Поскольку фосфонат калия больше не разрешен в органическом виноградарстве, теперь для борьбы с милдью остается только медь», - объясняет профессор Рандольф Кауэр (Randolf Kauer), из Университета Гайзенхайма, руководитель проекта.

Это средство защиты растений системного действия считается надежной профилактикой для виноградных кустов, а также оно ранее было одобрено для использования в органическом виноградарстве. Положительный эффект фосфоната калия: вещество показывает высокую эффективность против милдью. Однако, согласно классификации ЕС, как средство защиты растений данное активное вещество было исключено из списка органических веществ после долгих, а иногда и жарких дискуссий между участниками.

Причина, указанная группой экспертов, заключалась в том, что агент не был природного происхождения и что его остатки могли попадать в конечный продукт. Эти аргументы поставили в тупик многих производителей органической продукции. «Тем не менее, продукты разложения фосфоната калия с точки зрения токсикологии не имеют значения», - возражает Рандольф Кауэр.

Его цель в проекте Витифит - повысить шансы в борьбе с милдью. Его заявление: в долгосрочной перспективе 2,5 или даже всего 2 кг/га меди в год должны стать реальной величиной, возможной при любой погоде.

Многим виноградарям, выращивающим экологически чистую продукцию, сложно использовать только медь для борьбы с милдью и оидиумом. Медь остается тяжелым металлом, который со временем накапливается в почве и влияет на ее плодородие.

Медь не только обладает антибактериальным действием, но и останавливает развитие микроорганизмов. «В Германии мы очень критически относимся к меди», - говорит Рандольф Кауэр.

В то время 2 года назад в ЕС общее количество меди сократилось с 6 кг/га до 4 кг/га в год, Германия уже снизила использование меди до 3 кг/га еще с 2009 года. А организация Ecovin указывает это количество меди с 1985 года.

В такие сложные сезоны, как 2016 год, с чрезвычайной эпифитотией милдью, для многих виноградарей, занимающихся выращиванием экологически чистой продукции это означает, что они полностью потеряют урожай или откажутся от органического виноградарства. «Следовательно, для нас важнейшей задачей должно быть обеспечение безопасности производства винограда в области органического виноградарства», - еще раз подчеркивает Рандольф Кауэр цель исследовательского проекта.

Немецкие виноградари, выращивающие экологически чистые сорта винограда, уже давно являются мировыми лидерами по сокращению содержания меди: «В последние несколько лет из-за погодных условий нам удавалось даже оставаться ниже 2 кг/га». Но так бывает не всегда, поэтому в настоящее время абсолютным болевым порогом являются 3 кг/га, а иногда и этого слишком мало. «Для многих виноделен это становится причиной не переводить виноградник на органическое производство», - знает Рандольф Кауэр.

Они считают, что риск того, что в случае сложных ситуаций не останется места для маневра и придётся мириться с потерями урожая или неудачами, будет слишком высоким.

Новые способы борьбы с милдью винограда

Таким образом, специалисты проекта ищут совершенно новые способы борьбы с милдью.

Одним из подходов заключается в выведении устойчивых к грибкам сортов винограда. «Теперь мы знаем механизмы, контролирующие резистентность новых сортов винограда», - сказал Рандольф Кауэр. объясняя первые успехи.

Благодаря извлечению вторичных компонентов растений, так называемых стильбенов, ученые надеются открыть новые возможности: например, для использования их в качестве органических средств защиты растений.

Другой подход - использовать методы, замедляющие высвобождение активного компонента из меди. С помощью «инкапсулирования», своего рода жирового покрытия активного компонента, следует улучшить адгезию средства защиты растений к листьям и продлить высвобождение активного компонента на более длительный период времени.

«У нас уже есть некоторые многообещающие результаты», - оптимистично говорит Рандольф Кауэр. Однако то, что работает в теплице, будет ли работать и при полевых испытаниях, еще предстоит доказать на практике.

УФ-излучение в борьбе с фитопатогенами

В рамках проекта также реализуется третья стратегия борьбы с милдью: борьба с возбудителем болезни с помощью ультрафиолета. «Любой, кто слишком много времени проводит на солнце, знает, на что способен его лучи», - говорит профессор органического виноградарства.

Читайте здесь: Ультрафиолетовое облучение губительно для фитопатогенов;
Роботы, оснащенные ультрафиолетом, борются с милдью

В Гайзенхайме исследователи уже приобрели опыт уничтожения грибковых патогенов с помощью УФ-С излучения. «На данный момент, главная цель - найти правильную дозировку, чтобы не повредить листья или побеги винограда.

Исследователи также работают над улучшением классической технологии возделывания виноградников.
Это включает оптимизацию сроков удаления листьев или покровных культур, чтобы уменьшить распространение болезней на виноградниках.

Данное направление тесно связано со второй областью исследований: модель прогнозирования Витиметео (Vitimeteo) уже предоставляет достаточно точные данные для планирования использования средств защиты растений. «Для нас это вопрос адаптации модели Витиметео к потребностям устойчивых к грибку сортов винограда. У них совершенно другой порог повреждения, чем у классических сортов винограда, что очень интересно», - говорит Кауэр.

Читайте здесь: ЕС: разрешение использования устойчивых к болезням сортов винограда для вин с защищенным по происхождению наименованием

Устойчивые к грибкам сорта винограда - третье направление проекта «Витифит». «Когда вы говорите о сокращении содержания меди, вы также должны говорить о PIWI, - подчеркивает руководитель проекта. - Институт селекции винограда Гейлвайлерхоф проделал здесь большую новаторскую работу».

Например, селекционеры винограда теперь очень точно знают, в каких хромосомах находится генетическая устойчивость. Благодаря новым результатам скрещивания, они смогли напрямую проверить, какие и сколько генов устойчивости присутствуют в сеянце. «Это экономит годы пробного возделывания сеянцев в гибридном питомнике и не имеет ничего общего с генетической модификацией», - с энтузиазмом говорит Рандольф Кауэр. Кроме того, ученые всегда выявляли новые гены устойчивости.

Подробнее о новых методах селекции здесь:
Новая дорожная карта для селекционеров винограда
Отбор с помощью ДНК-маркеров увеличивает эффективность селекции

Рандольф Кауэр видит наибольшее преимущество исследовательского проекта в совместной работе экспертов в различных специализированных дисциплинах. «Есть много людей, участвующих в исследованиях, и каждый имеет свой фокус проблемы. Самое главное в этом проекте -  он сразу приносит все результаты, сразу по всем направлениям».

Пока проект был утвержден на три года, но с самого начала было ясно, что этого, скорее всего, будет слишком мало, поэтому подали заявки еще на два дополнительных года исследований. Решение еще не принято, но Рандольф Кауэр не сомневается в положительном решении и уверен, что это просто вопрос времени.

by Кристина Бадер (Kristine Bäder)