Устойчивые к грибкам сорта виноград, одобрены для производства вин с защищенным по происхождению наименованием.

сорт PIWI Каберне кортис
На фото – сорт PIWI Каберне кортис, фото Красохиной С.И.

В Европе виноградники с защищенным по происхождению наименованием теперь также могут быть заложены сортами PIWI. Для этого в декабре 2021 года была внесена специальная поправка к Регламенту ЕС 2021/2117.

Посадка устойчивых к болезням сортов винограда означает меньшее количество обработок от болезней, более высокую рентабельность и более низкие производственные затраты.

Читайте подробнее здесь: Сорта винограда PIWI-будущее виноградарства?

Эти сорта винограда, устойчивые к грибковым заболеваниям, таким как оидиум и милдью, являются новыми сортами для классического виноделия. Они получены от скрещивания сортов вида Vitis vinifera с азиатскими (Vitis amurensis) или американскими (Vitis rupestris, Vitis riparia) видами винограда с целью получения устойчивых к болезням сортов винограда.

Читайте здесь: Путеводитель по винным гибридным сортам винограда

До сих пор для вин из наименований с защищенным наименованием происхождения разрешалось использовать только виноградные лозы вида Vitis vinifera (классические сорта винограда).

Целью возделывания таких сортов является сокращение использования средств защиты растений в виноградарстве.

Следующий шаг - «продвинуть» их от «разрешенных» к «рекомендованным», чтобы использовать сорта PIWI в винах DOC в максимальном количестве 15%.

Также производители сортов PIWI добиваются снятия запрета на маркировку вин новых сортов, имеющих в своем названии имена классических сортов.

Французская ассоциация по продвижению устойчивых сортов винограда (PIWI France) недавно разрешила винам, изготовленным из новых устойчивых сортов Каберне блан и Каберне кортис, указывать их названия на этикетках. Это лишает законной силы аргумент, лежащий в основе французских мер предосторожности в отношении названий устойчивых сортов винограда, которые претендуют на одного из своих прославленных родителей (здесь Каберне Совиньон).

Читайте здесь: Гибридное винное будущее Франции

Дебаты, дискуссии и споры о правомочности использования названий классических известных сортов для наименования новых сортов в Европе продолжаются.

Источник

Читайте также:
Швейцария: новый устойчивый сорт винограда Дивона
В Европе растет признание новых устойчивых сортов
Будет ли Европа использовать гибриды для качественного виноделия?
Производители Бордо за расширение виноградного сортимента
Пино нуар органического производства – это летающая корова!