Е. Кораззина (E. Corazzina), Vite&Vino

Удаление листьев на винограднике
Фото
Красохиной С.И.

Дефолиация кустов винограда заключается в удалении 5-6 базальных (нижних) листьев, расположенных в плодовой зоне рядом с гроздями, с конца мая до начала июня или, что еще лучше, сразу после окончания фазы цветения, чтобы отложить или повторить операцию, возможно, после начала созревания и через несколько недель до сбора урожая.
При раннем проведении удаления листьев цель состоит в том, чтобы освободить отцветшие соцветия от остатков цветков как возможного субстрата для развития серой гнили, а также  способствовать определенной осыпи ягод, получая тем самым менее плотные грозди и, что не менее важно, улучшение проветриваемости гроздей, тем самым способствуя предотвращению заражению болезнями (милдью, оидиум, серая гниль, мучнистые червецы) и достижению более высокого  эффекта от опрыскивания.
Другими словами, операция по удалению листьев устраняет часть поверхности фитосинтеза, основываясь на знании, что более старые листья через 90-100 дней после их образования уже потеряли большую часть своей функциональности.

Периоды удаления листьев на винограднике

Ранняя дефолиация, выполняемая непосредственно перед цветением или лучше сразу после образования ягод, популярная также по причинам более легкой механизации этого процесса, позволяет получать грозди меньшего размера и более рыхлые. Такие грозди менее предрасположены к заболеваниям, в частности, к гнилям, и у них отмечено большее накопление полифенолов в кожице ягод.
В наиболее открытых областях, где риск солнечного ожога становится все более сильным, у некоторых сортов (например, Корвина веронезе  и у большинства белых сортов винограда) ранняя дефолиация ограничивается менее солнечной стороной ряда, т.е. север или восток.

Поздняя дефолиация, проводимая после начала созревания ягод, а точнее, по мере приближения созревания урожая, имеет основную цель - обеспечить проветривание и здоровье грозди на заключительной стадии созревания.
В случае с сортами винограда с тонкой кожицей (например, сорта Пино гри) и в местах с высокой инсоляцией внезапное оголение гроздей  и выставление их на открытое солнце может вызвать ожоги и повредить ягоды даже в августе.
В последние годы признание находит поздняя дефолиация, которая в неблагоприятный сезон (постоянные дожди и холодное лето) необходима для улучшения протвериваемости гроздей и обеспечения их приемлемого состояния во время сбора урожая.
Наконец, позднее удаление листьев заставляет усиленно работать самые молодые листья на побегах, которые оттягивают на себя питательные вещества и замедляют накопление сахаров в грозди, чтобы снизить спиртуозность вина: сегодня эта проблема (получение более сахаристого сока ягод) повсеместно распространена в Европе из-за происходящего изменения климата (Производители Бордо за расширение виноградного сортимента, Изменение климата меняет вино).
Как правило, как уже упоминалось выше, чтобы ограничить риск солнечного ожога, раннюю дефолиацию следует проводить только на той стороне ряда, которая меньше всего подвержена воздействию солнца, то есть на восточной или северной стороне.
Однако нет недостатка в многолетнем опыте, особенно с распространёнными классическими красными техническими сортами винограда, где раннее удаление листьев влияет на весь производственный процесс и, благодаря также частичному оставлению нескольких листьев в плодовой зоне, риск ожогов весьма снижается.

Связанные статьи: Влияние сроков удаления листьев в плодовой зоне
Влияние затенения гроздей на качественные показатели сортов Фронтиньяк и Маркетт