грозди с длинным гребнем

Целевые агрономические практики, сделанные в правильное время, могут дать выдающиеся результаты.
Если вы занимаетесь столовым виноградом и знакомы с агроприемами, применяемыми к столовому винограду, то вы знаете, что значительная часть усилий делается после того, как урожай будет собран, чтобы способствовать росту винограда.

Однако есть еще одна фундаментальная фаза, на которую мало обращают внимания, а она оказывает очень важное влияние на производственный потенциал: это проблема соцветий.

Давайте разберемся,  как и зачем можно вмешаться для достижения наилучшего результата – увеличения урожайности и товарного вида гроздей.

Развитие гребня: невыраженный потенциал

Количество и качество урожая напрямую зависят от длины гребня.

Длина гребня определяется генетикой сорта и зависит от множества факторов, включая возраст растения, условия окружающей среды, вегетативный и питательный статус растений.

Если соцветие слишком компактно или не полностью развито, то в дальнейшем будет иметь последствия для всего технологического процесса ведения виноградарства на участке, а также значительно снизит производственный потенциал, и как следствие -  потерю прибыли.

соцветие винограда

Последствия для системы защиты виноградника

Когда гроздь слишком плотная, ее легче атаковать фитопатогенаам, таким как возбудители серой гнили, кислой гнили и других видов гнилей. Чрезмерное соприкасание ягод друг с другом фактически провоцирует недостаточное проветривание, увеличение относительной влажности в промежутках между ягодами и меньшее проникновение пестицидов в гребень, то есть снижает и эффективность обработок.
В этом сценарии производитель винограда должен будет увеличивать трудозатраты и денежные затраты на возделывание виноградника для поддержания хорошего здоровья гроздей, но с меньшими гарантиями успеха.

Влияние на урожайность

Риск механического повреждения грозди также связан с фитосанитарным управлением виноградника. В некоторых случаях давление, которое ягоды винограда оказывают друг на друга, может вызывать отрыв ягоды от гребня, плохое прикрепление ягоды к гребню или вызвать повреждения кожицы. Полученные раны представляют собой прекрасные «ворота» для проникновения грибковых фитопатогенов, то есть способствуют появлению плесени и гниения, которые ухудшают урожай.

Влияние на производство и качество

В дополнение к большим трудностям в поддержании хорошего уровня здоровья, плотность гроздей снижает конечное производство и качество винограда, ухудшает его товарный вид. Фактически, в плотной грозди проводимость сосудов в гребне может быть несовершенной, и ягоды могут испытывать большие трудности в достижении желаемого размера.
Органолептические характеристики винограда также подвержены ухудшению качеств, это касается толщины кожицы и консистенции мякоти, что может снизить цену продукта на рынке.

Как растянуть гребень

растянуть гребень виноградной грозди
Фото Красохиной С.И.

Чтобы увеличить длину гребня и увеличить продуктивность насаждений столового винограда, компания Биохим (Biolchim) разработала особую эффективную и безопасную стратегию.
Благодаря синергетическому использованию продуктов Фолисист (FOLICIST®) и Филлотон (FYLLOTON), инновационных биостимуляторов нового поколения, производители столового винограда сегодня могут повысить урожайность и качество урожая на виноградниках, одновременно способствуя лучшей фитосанитарной защите грозди.
FOLICIST® - это активатор клеточного метаболизма: он ускоряет и оптимизирует метаболическую деятельность растения, регулирует рост цветочных органов и почек, одновременно являясь антистрессором.
FYLLOTON - это активатор вегетативного роста: он стимулирует эндогенный синтез природных стимуляторов роста и белков, способствует удлинению грозди.


Филлотон и Фолисист
*Филлотон можно приобрести в РФ , а Фолисист пока нет.

Одновременное использование препаратов FOLICIST® и FYLLOTON в смеси сочетает в себе эффективность стратегии, направленной на безопасность окружающей среды, что обеспечивается полностью натуральными, «зелеными» формулами, разрешенными в протоколе ведения органического земледелия.
Смесь двух препаратов (в дозировке FOLICIST® 1 л/га и FYLLOTON 1-2 л/га) применяется для внекорневых подкормок после распускания почек, когда побеги имеют длину 3-4 см – то есть в период, характеризующийся интенсивной метаболической и клеточной активностью.