Есть красное вино, белое вино, розовое и ... голубое вино. Голубое вино пока не знакомо многим потребителям, но за последние три года вызвало интерес в Европе и Северной Америке. Несмотря на популярность, его путь в винодельческую отрасль был непростым делом. На самом деле,  во Франции его даже отказались называть вином, и напиток там столкнулся с противоречивыми оценками.

Для пуристов есть только два типа вина, и они варьируются от бледно-желто-зеленых оттенков Пино гри  до темно-красного Мерло. Для барбекю используется розовое вино, которое было впервые создано в Древней Греции путем смешивания красного и белого винограда с водой. Но несколько лет назад винодельческая промышленность и ее поклонники узнали о новом вине яркого неоново-голубого цвета.

А почему бы нет? Оттенки синего цвета подходят для  алкоголя: темно-синяя самбука, синяя водка, ярко-синий Кюрасао, голубой джин и т.д.
Голубое вино родилось в Стране Басков, автономном сообществе на севере Испании. Группа молодых предпринимателей решила удивить винодельческую отрасль страны, когда в 2015 году представила свое вино с голубой этикеткой Гик. Не имея опыта в виноделии, эти предприниматели обратились за помощью в Университет Страны Басков, где команда инженеров-химиков за два года помогла им создавать голубое вино.
Голубой цвет вина получается при добавлении двух натуральных компонентов. Индиго - естественный краситель из органических соединений, которые извлечен из листьев определенных растений  и антоциан, который является пигментом кожицы винограда. Два натуральных ингредиента затем смешиваются с различными сортами красного и белого винограда для создания Гик.

голубое вино Гик

«Никому из нас не нравилось классическое вино, в котором слишком много ограничений, например, можете ли вы его пить со льдом или нет», - сказал в интервью New York Times Тайг Мак Карти, один из основателей Гик. «Нашей целью было предложить что-то для людей, которые хотят дегустировать интересные продукты. Проблема в том, что мы пытались войти в индустрию, которая работала веками без изменений и в которой существуют строгие правила игры".

После продажи более 120 000 бутылок, в том числе в странах за пределами Европейского Союза (Бразилия, Япония и Южная Корея), в феврале 2017 года, Гик пришлось убрать слово «вино» с этикеток и  изменить состав напитка, получив штраф от министерства сельского хозяйства Испании за «нарушение правил виноделия». Голубой цвет не был одобрен в соответствии с энологическими правилами Европейского Союза, и поэтому производство вин не красного, белого или розового цвета, является нарушением закона.
По данным Forbes, Гик не имел права называть свой напиток «вином». Теперь от компании требуется маркировать бутылки как «99% вина и 1% виноградного сока» и они попадают в категорию  "другие алкогольные напитки".

Однако, после популярности Гик, Domaine Pozzo di Mastri на юге Корсики, также создало собственную версию голубого вина и запустило ее под маркой Imajyne в 2017 году. По словам владельцев компании, голубое вино было навеяно морем, а его цвет получен из темной кожицы винограда, которая содержит антоциан - водорастворимый пигмент, который может быть красным, фиолетовым, синим или голубым в зависимости от рН. Другая компания под названием Vindigo, французского предпринимателя Рене Ле Бэйла, также произвела собственное голубое вино в следующем 2018 году. Голубое вино Виндиго продавалось в юго-восточном французском городе Сет. Оба вина были довольно популярны во Франции в качестве «идеального летнего аперитива».

«Это 11 процентов спирта, так что это не очень крепкое вино. Вкус фруктов. Вишня, маракуйя и ежевика.  Вино-праздник», - сказал Ле Бейл.
И Imajyne, и Виндиго также делали акцент на том, что в их вине нет искусственного красителя, а голубой - просто результат фильтрации кожицы винограда. Однако обе компании столкнулись с проблемами в прошлом месяце, когда группа студентов-химиков из Университета Тулузы провела эксперимент с обоими винами и обнаружила, что голубой продукт содержит искусственные красители, в частности краситель E133 - тот же синтетический краситель, который используется в Кюрасао.
Оба производителя вина выразили недоумение, когда вышел отчет об эксперименте, и категорически отрицали претензии. Бруно Миланини, владелец поместья Поццо-ди-Мастриду, даже сделал официальное заявление относительно спора.

«Как только предлагается другое, модное вино, инициатива подвергается критике и подозрению. В нашем вине нет красителей, и мы не будем раскрывать наш рецепт для копирования! Это наш патент! Наше голубое вино ценится и наша цель – поставлять его в США, страны Восточной Европы и Азию», - сказал он.
Фактически, согласно французским законам, виноделам запрещается использовать красители. После заявлений студентов Тулузского университета было начато расследование, и Imajyne может получить штраф до 350 000 евро и/или два года тюремного заключения.

Тем не менее, продажи голубых вин, с красителями они или нет, показали, что на самом деле существует большой рынок для этого продукта. Несмотря на то, что во многих странах голубое вино не признается настоящим, продажи голубого вина продолжают расти. Гик, например, продолжает получать прибыль в Испании и других странах, и сегодня голубое вино можно заказать   онлайн.