виноградник на капельном поливе
Исследователи из Университета штата Нью-Мексико определяют количество воды, необходимое для выращивания винограда.
Исследование, координируемое Государственным университетом штата Нью-Мексико на винограднике Тамая в Санта-Ана к северу от Берналильо, определило, сколько воды требуется для трех сортов винограда.
«Мы выяснили, сколько воды действительно используется растением по сравнению с тем, сколько было израсходовано», - сказал Джилл Гиз, специалист по виноградарству NMSU. «В этом году мы собрали данные о том, сколько воды использовали три разных сорта. Следующим шагом является мониторинг количества воды для достижения желаемой производственной цели, а также конкретного типа и стиля вина».
Собираются данные, чтобы производители имели практическое руководство по количеству воды, необходимой для выращивания винограда в регионе Среднего Риу-Гранди в Нью-Мексико.
Сельскохозяйственное предприятие Санта-Ана проводит опыты  для Службы сохранения природных ресурсов Министерства сельского хозяйства США по количеству воды, используемой для выращивания винограда, люцерны и кукурузы.
«Мы получили грант от NRCS для сбора данных о количестве используемой воды, а также о количестве внесенных удобрений и компоста», - сказал Джим Петерсон, менеджер виноградника Санта-Ана. «Мы хотим определить оптимальное количество воды с помощью нашей системы капельного орошения».
НМСУ включился в исследование для сбора дополнительных данных.
«В связи с ростом винодельческой промышленности в Нью-Мексико и снижением доступности воды такая информация очень востребована. Подобные исследования не проводились ранее в этом регионе», сказал Гиз.
Была рассчитана потребность в воде для винограда Vitis vinifera - Шардоне, Пино менье и Пино нуар .
«Мы хотим знать, сколько воды на самом деле использует растение по сравнению с тем, сколько ему действительно нужно на каждом из этапов роста в течение определенного сезона», - сказал Гиз.
Остаток воды в стебле виноградной лозы и почвенная вода измерялись в период от распускания глазков до сбора урожая.
Данные были собраны Эльдой Кинтана, стажером аспиранта Технологического университета Пакима в Каса-Грандес, Чиуауа, Мексика.
Потенциал воды в побеге определяли с помощью камеры давления Шоландера,  где повышенный уровень давления создавался вокруг побега до тех пор, пока из среза побега не брызгал сок. Чем выше приложенное давление, тем меньше влаги в растении, что соответствует степени недостатка воды.
Объемная почвенная вода определялась с помощью частотно-рефрактометрического зонда, измеряющего процент влажности на шести уровнях глубины.
«Мы сравнили эти измерения с расчетом потребностей воды в виноградном растении, используя эталонное суммарное испарение в вегетационном периоде, скорректированное с учетом суммарного испарения виноградной лозы, на которое влиял фактический размер виноградного куста.  Это называется коэффициентом урожая», - сказал Гиз.
В этом году исследование было ограничено двумя лозами каждого сорта. В следующем вегетационном периоде Гиз планирует повторить исследование для более широкой базы данных статистического анализа.
«Мы узнали, что в погодных условиях этого года для винограда Пино Нуар нужно меньше воды, чем для  других сортов», - сказал Гиз. «На этот результат повлияли переменные почвенные условия в пределах посадки и полив, необходимый для каждого сорта».
«Это исследование может послужить ориентиром для виноделов, ищущих эффективное управление водными ресурсами, а также для людей, которые намереваются создать виноградник в регионе, который имеет такие же характеристики, как Нью-Мексико», - сказал Гиз.
«Было приятно, что Эльда работала над этим исследованием этим летом, потому что в конечном итоге эти данные могут быть использованы виноделами в Чихуахуа, Мексика, для более эффективного использования воды при управлении ирригационными системами в полузасушливом регионе».