После нескольких лет судебных тяжб, порой весьма тяжелых, компания International Fruit Genetics LLC , наконец, завершила судебное разбирательство по делу о нарушении прав, в ходе которого она стремилась защитить свои собственные сорта винограда в Западном Кейптауне, Южная Африка.
В течение 2010 года IFG заключила пакет лицензионных, посадочных и маркетинговых соглашений с производителем столового винограда в Паарле, Южная Африка, а также с другими ассоциированными сельскохозяйственными предприятиями. В соответствии с соглашениями, производитель получил лицензию на посадку, выращивание и продажу нескольких сортов винограда IFG в Южной Африке, что успешно осуществлялось в течение нескольких лет.
Однако во время проверки IFG определила, что этот производитель незаконно выращивал некоторые сорта за пределами лицензионных ограничений, и выращивал и размножал сорт IFG до того, как этому сорту была предоставлена охрана в Южной Африке. После дальнейшего расследования IFG определила, что производитель украл лист с куста этого сорта с одного из виноградников основателя IFG в Калифорнии во время посещения и перевез его в Южную Африку, где он был привит, размножен и выращен в коммерческих целях.
Читайте здесь: Компании по селекции создали альянс для борьбы с нарушением прав на лицензионные сорта.
Из-за противоправного поведения производителей IFG аннулировала все соглашения, заключенные с лицензиатом, и попросила производителя прекратить любое использование патентованного растительного материала IFG и уничтожить весь патентованный растительный материал IFG, срезав все кусты ниже места прививки.
К сожалению, производитель отказался сделать это, вынудив IFG принять более решительные меры, включая замораживание банковских счетов и штрафы за неуважение к судебным разбирательствам за невыполнение постановлений суда.
В конце концов, когда производителю стало ясно, что IFG предпринимает необходимые шаги для защиты своей интеллектуальной собственности, он согласился и выполнил требования, срезав кусты ниже прививки на всех сортах IFG.
Фото с сайта ifg.world
Этот случай знаменует собой ошеломляющий успех для IFG и для всех владельцев прав селекционеров, которые являются чрезвычайно ценной формой интеллектуальной собственности.
Уважение этих прав позволяет селекционерам во всем мире делать постоянные инвестиции, обеспечивая яркое и динамичное будущее индустрии столового винограда.
«Это был долгий путь, и мы рады завершить его, но ни о чем не жалеем», - сказал Энди Хиггинс, генеральный директор IFG. «Наши права на интеллектуальную собственность - это сердце нашего бизнеса, и мы должны их защищать. Мы без колебаний предпримем аналогичные действия в других частях мира, если в этом возникнет необходимость»
Для справки: наиболее часто нарушаются права селекционеров IFG в отношении очень популярного сорта Sweet Sapphire (на фото).
Лицензионный сорт винограда Sweet Sapphire.
Еще на эту тему:
Компания IFG защищает права на сорта винограда собственной селекции в Китае
IFG раскрывает названия и логотипы своих новых сортов
IFG борется с нарушениями лицензирования в Китае
Новые сорта винограда завоевывают всё больше места на рынке