предупреждение на этикетке вино Ирландия

Ирландия - первая страна, которая приняла решение информировать потребителей о калориях и рисках для здоровья при употреблении алкогольных напитков.

После принятия нового закона на этикетках алкогольных напитков в Ирландии появится информация о процентном содержании спирта и калорий в каждом алкогольном напитке, а также о возможных рисках для здоровья при их употреблении. Положение, которое было подписано министром здравоохранения Стивеном Доннелли как часть Правил общественного здравоохранения (алкоголь-маркировка) на 2023 год и остальных положений раздела 12 Закона об общественном здравоохранении (алкоголь), вступят в силу 22 мая 2026 года.

На этикетках будут указаны не только риски, связанные с употреблением алкоголя во время беременности, но и риски онкологических заболеваний, заболеваний печени и т.д., а также ссылка на веб-сайт HSE Ask About Alcohol, на котором можно будет ознакомиться с дополнительной информацией. Новые меры также предусматривают обязательное информирование о вреде для здоровья при употреблении алкоголя в ресторанах и кафе.

Говоря о новых мерах, Доннелли сказал: "Этот закон направлен на то, чтобы предоставить всем потребителям, лучшее понимание о рисках для здоровья, связанных с употреблением алкоголя, так как только обладая достаточной информацией, каждый сможет принять для себя осознанное решение".

Новые правила, внедряемые по всей Ирландии, направлены на то, чтобы этикетки на алкогольных напитках соответствовали требованиям для других продуктов питания и напитков. Как отметил Доннелли: "На этикетках других продуктов питания и напитков уже можно прочитать информацию о вреде для здоровья. Этот закон приводит алкогольную продукцию в соответствие с общими требованиями".

Доннелли добавил: "Ирландия стала первой страной в мире, которая сделала этот шаг и ввела всеобъемлющую маркировку алкогольной продукции. Я надеюсь, что другие страны последуют нашему примеру".