упаковка столового винограда на экспорт

Столкнувшись с давлением Перу на рынке США, экспорт чилийского винограда на американский рынок, по прогнозам, сократится почти на 9% в сезоне 2022-23.

В своем полугодовом отчете Министерство сельского хозяйства США отмечает, что общий экспорт чилийского столового винограда снизится на 8,7% в 2022-2023 гг.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что в 2022-2023 годах производство чилийского столового винограда сократится на 8,6%, при этом объем производства прогнозируется на уровне 720 000 метрических тонн. Экспорт чилийского винограда в 2022-2023 годах прогнозируется на уровне 550 000 метрических тонн, что на 8,7% меньше, чем в 2021-2022 годах.

США являются основным рынком для экспорта чилийского столового винограда, на который в 2021-2022 годах приходилось 51% экспорта чилийского столового винограда.

С сентября 2022 года по март 2023 года, по данным Министерства сельского хозяйства США, импорт чилийского винограда в США составил 442 085 метрических тонн, что на 10% меньше, чем 490 603 метрических тонн за тот же период предыдущего года.

"Снижение производства вызвано уменьшением площади посадок столового винограда и неблагоприятными климатическими условиями в центральной части страны, что привело к снижению урожайности", - говорится в отчете. "Площадь посадок столового винограда сокращается из-за низкой прибыли и конкуренции со стороны перуанских фруктов на экспортных рынках".

В отчете говорится, что площадь виноградников в Чили сократилась с 133 068 акров в 2011-2012 маркетинговом году до 106 317 акров в 2022-2023. Данные, полученные от сельскохозяйственных чиновников Чили, свидетельствуют о сокращении посадочных площадей во всех регионах производства столового винограда.

Конкуренция со стороны Перу на рынке США, высокие производственные затраты (труд, транспорт и химические средства) и необходимость обновления сортов столового винограда оказали понижающее давление на экспорт столового винограда.

"Сокращение посадочных площадей особенно значительно в регионе Атакама, который сегодня малоальтернативен для производства столового винограда. В регионах Кокимбо и Вальпараисо сокращение площадей посадок столового винограда компенсируется увеличением площадей посадок цитрусовых", - говорится в отчете.

Площадь посадок столового винограда в регионах Метрополитана и О'Хиггинс сократилась на 14,1% и 52% за последние три года соответственно.

"В этих регионах площади, засаженные столовым виноградом, были заменены более прибыльными культурами, такими как грецкий орех, вишня и цитрусовые, или расширением городской территории", - говорится в отчете.

Поиск решений по улучшению экспортных позиций

Чилийская виноградная промышленность надеется улучшить свои экспортные позиции в США и ищет системный подход к борьбе с вредителями для улучшения доступа на этот рынок для трех чилийских регионов выращивания: Атакама, Кокимбо и Вальпараисо.

"Системный подход принесет пользу трем чилийским регионам, так как позволит избежать использования фумигации бромистым метилом для борьбы с европейской виноградной молью", - говорится в отчете. "Фумигация снижает качество и срок хранения гроздей, что приводит к снижению цен у розничных продавцов. Кроме того, фумигированный продукт не может быть сертифицирован Министерством сельского хозяйства США как органический".