сорта Видаль, Кутиа и Люминан

На ежегодном собрании 15 декабря организация виноградарей Коньяка обратилась в Национальный институт происхождения и качества (INAO) с просьбой добавить в свои спецификации три «представляющих интерес для адаптации сорта» (сокращенно «Vifa»). К ним относятся Видаль и менее известные сорта Кутиа и Люмино, которые были зарегистрированы в официальном каталоге на основании постановления, опубликованного в Официальном журнале от 22 декабря 2021 года.

Кутиа и Люмино - два белых моногенных сорта, появившиеся в результате 20-летней селекционной работы под руководством Алена Буке в рамках совместной программы с Национальным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Франции (INRAE), который перешел под управление Национального бюро по торговле коньяком (BNIC). Они устойчивы к милдью и оидиуму и, по-видимому, подходят для производства дистилляционных вин.

В зависимости от отзывов INAO и наличия саженцев, виноградари-добровольцы смогут с 2024 года высаживать не более 5% этих сортов от общего количества и не более 5% от общей площади виноградника. Экспериментальный орган будет следить за показателями новых сортов.