виноградник Индии

98% общего экспорта винограда из Индии обеспечивает Махараштра, который является ведущим штатом в садоводстве страны.

По мнению экспертов, системы отслеживания Hortinet, такие как Grapenet, Mangonet, Anarnet и Vegnet, были успешно внедрены в штате для регистрации экспортируемых товаров в соответствии с требованиями стран-импортеров.

Согласно APEDA, в 2018-19 годах Махараштра экспортировала 230 203 метрических тонны винограда, что оценивается в 2210 крор рупий и 95% от всего экспорта винограда Индии. Так же было экспортировано из штата Махараштра:
около 21 574 тонн манго, которые были оценены в 193 крора и 48%;
около 65 559 тонн бананов  —  230 крор и 55%;
около 57,335 тыс. тонн граната  —  537 крор и 78%;
около 20 345 тонн апельсинов  —  120 крор и 48%.

Ранее, в 2003-04 годах, ЕС отказывался от импорта индийского винограда из-за следов пестицидов. С тех пор были предприняты конкретные инициативы по формированию системы мониторинга по проблемам остаточных количеств пестицидов под руководством Управления по развитию экспорта сельскохозяйственных и обработанных пищевых продуктов (APEDA) Нью-Дели при Министерстве торговли и промышленности.

Говинд Ханде, технический советник по экспорту Национальной комиссии сельского хозяйства Миссии по садоводству, Пуна, сообщил: «Для выполнения всех требований СФС (Санитарные и фитосанитарные меры) ЕС в отношении остатков пестицидов в экспортируемом винограде государство взяло на себя инициативу в разработке Системы мониторинга на следы пестицидов совместно с APEDA, Национальным исследовательским центром винограда и Махараштрой Раджа Дракш Багаятдар Сангх».

Долгосрочная стратегия для решения проблемы, относящейся к остаткам пестицидов и обеспечения экспорта винограда в Европейский союз, под названием «Система мониторинга остатков при экспорте винограда в Европейский союз (Grapenet) была разработана и внедрена в 2006-2007 гг.

 Для онлайновой системы мониторинга и консультаций по остаточным количествам пестицидов было разработано соответствующее программное обеспечение. 
Через систему Grapenet онлайн правительство штата осуществляет регистрацию виноградников и обеспечение фитосанитарной сертификации для экспортной продукции.   
В 2018-19 годах было зарегистрировано около 43 471 виноградников ориентированных на экспорт в ЕС в рамках Grapenet через онлайн-системы. Виноградники проверяются во время регистрации и во время отбора проб для анализов, а отчеты обновляются с помощью программного обеспечения Grapenet.

Зарегистрированные производители винограда проходят обучение у опытных специалистов по ведению документации по защите растений, использованию зарегистрированных и маркированных пестицидов.

«Система отслеживаемости оказалась очень рентабельной с точки зрения охвата территории и получаемой продукции. Эффективность проекта распространяется сейчас и на другие культуры в штате.
С начала реализации программы не было отклонения партии на основании обнаружения остатков пестицидов в рамках проекта.
Правительство оказывает поддержку фермерам путем защиты потерь урожая из-за проблем с вредителями и минимизации остатков пестицидов, что привело к увеличению экспорта всего урожая, тем самым увеличив доходы фермеров, стимулируя  экономику штата и привлекая иностранную валюту в страну», - заключил Говинд Ханде.