Весна в Чили начинается в сентябре. В этом году весенняя погода была засушливой, а в некоторых регионах отмечались заморозки. Начало сбора урожая винограда традиционно планируется на конец ноября. Неблагоприятные погодные условия приведут к снижению общего производства на 10-15 % по сравнению с прошлым годом.
Однако, компания Compañía Frutera Santa Maria (CFSM), в этом году отмечает увеличение урожая, что является отличным подарком к 30-летию основания производства. Кристиан Корссен говорит: «В этом году мы расширили виноградники за счет новых сортов. Благодаря этому мы отмечаем рост на 35%».
Хотя общий объем производства снижается, и засуха влияет на виноградники в определенных регионах, сбор урожая должен начаться вовремя.
«Мы начинаем сбор урожая в конце ноября, так же как и в прошлом году. Мы с оптимизмом смотрим на предстоящий сезон, потому что в Калифорнии, производство будет ниже, чем ожидалось. Конец калифорнийского сезона совпадает с началом чилийского сезона, поэтому, спрос на нашу продукцию будет высоким», - говорит Кристиан.
Новые сорта винограда, выращиваемые в этом году, - это лицензионные сорта, которые все больше набирают популярность за последние годы.
Кристиан объясняет: «Новые лицензионные сорта являются новинками для Чили. Они доступны в очень ограниченном количестве. В Чили действуют строгие фитосанитарные правила на ввоз новых растений, поэтому для их выращивания потребовалось время. В прошлом сезоне только около 16% от общего урожая винограда приходилось на новинки винограда. В этом году нашей компании выращивается треть таких сортов - в частности, Тимко ™, Элисон ™, Миднайт бьюти ® и Iniagrape-one».
Спрос на новые сорта растет повсюду, но на данный момент самый крупный рынок находится в США. «США - наш самый большой рынок, на куда отправляется около 57% всей нашей продукции, особенно Тимко™ и Элисон ™. Также мы экспортируем на Дальний Восток и в Европу, но на этих рынках по-прежнему популярны Ред глоуб и Кримсон сидлис. Томпсон и Кримсон - мультимаркетные сорта, которые любят практически везде».

лицензионнй сорт винограда

Кристиан заключает: «В последнее время наблюдается снижение спроса на традиционные сорта. Планируем сократить производство нашего основного сорта Ред глоуб на 20%. Замена традиционных сортов будет проводиться постепенно, как только новые сорта винограда достигнут оптимальной урожайности. Мы рассматриваем введение лицензионных сортов как движение вперед. Их ягоды крупнее и красивее; и, что наиболее важно для производителей, кусты такого винограда продуктивны и имеют высокую урожайность. Задача для нас, как для компании, так и для Чили как страны, состоит в том, чтобы узнать все тонкости выращивания этих сортов в меняющихся климатических условиях нашей страны».