Историческая победа местных виноделов в борьбе за спасение местного сорта винограда Альбильо майор от исчезновения.
До сих пор производители белых вин из Рибера-дель-Дуэро, маркировали бутылки как столовое вино или вино PGI. Но они доказали, что именно терруар для обычного местного винограда играет важную роль в производстве белых вин мирового класса.
На Рибера-дель-Дуэро DO состоялась первая официальная презентация молодых и выдержанных белых вин Альбильо Майор на Всемирном конгрессе продуктов и напитков Gastronomika, проходившем в баскском городе Сан-Себастьян.
«Производители Рибера-дель-Дуэро смогут маркировать белые вина, сделанные из Альбильо Майор, как вина DO с ноября этого года», - сказала Harpers пресс-секретарь винной доски Рибера-дель-Дуэро.
Около 30 виноделов в настоящее время производят такие уникальные белые вина.
Теперь эти белые вина получили новый статус и расширили возможности для Рибера-дель-Дуэро.
«Разрешение для Рибера-дель-Дуэро - это защита виноделов, которые годами изучали этот сорт и использовали Альбильо Майор для производства белых вин», - сказала она.
Согласно недавно утвержденным правилам DO, молодые, Крианца и Резерва белые вина должны быть сделаны на 75% из Альбильо.

Альбильо Майор - родитель Темпранильо - известен более высоким уровнем кислотности, чем его родственник виноград Альбилло Реал, найденный в районе Мадрида.
Местные производители в Рибера-дель-Дуэро показали, устойчивость этого сорта к изменениям климата и засухе.
«Виноград Альбильо Майор подчеркивает известняковую почву, на которой он растет намного лучше, чем красные сорта. Красные на самом деле больше показывают вкус ягод в процессе брожения, чем нюансы почвы», - сказал Хорхе Монсон, винодел из Рибера-дель-Дуэро.
«Альбильо Майор когда-то составлял около 30% лоз в Рибера-дель-Дуэро, но из-за коммерческого давления со стороны бизнесменов и спроса на вино Темпранильо они были выкорчеваны. До недавнего времени Альбильо Майор использовался в производстве смесей при изготовлении красных вин. К счастью, мы сохранили некоторые старые лозы Альбильо», - сказал Монсон.
Изысканное и структурированное вино Альбильо в бургундском стиле продается в Британии как вина Индиго.
Монсон - один из производителей вина, который будет представлен на третьем выпуске дегустации испанских вин новой волны на Виньятерос, которая состоится в Lindley Hall в Лондоне 25 февраля 2020 года.