Компания Pacific Trellis Fruit, Фресно, США объявила об успешном выходе на рынок нового сорта винограда под название Джем (Jam Grapes). Этот сорт является исключительным для своей линейки и является результатом тесного сотрудничества компании Pacific Trellis Fruit с компанией Labrunier, Петролина, Бразилия, крупнейшим производителем столового винограда в Бразилии, имеющей 900 га виноградников столовых сортов и получающей по два урожая в год: первый урожай с апреля по июнь, потом идет перерыв (июль), второй урожай получают  с августа по ноябрь.
сорт винограда Джем
Джош Лейхтер (Josh Leichter), генеральный директор Pacific Trellis Fruit / Dulcinea Farms , поясняет: «Мы уделяем повышенное внимание аромату и вкусу новых сортов винограда, поэтому, когда мы увидели урожай нового сорта Джем, мы поняли, что мы видим потенциального победителя». Сорт Джем был получен в Бразильской сельскохозяйственной исследовательской корпорации (Embrapa), и  в описании представлен как бессемянный виноград, имеющий уникальный вкус, с богатым фруктовым ароматом типа Конкорд  и высоким содержанием сахаров.
Компания Pacific Trellis Fruit сообщила, что в настоящее время доступность закупки и продаж нового сорта ограничена. Виноград предлагается к продаже в двух видах упаковки – в двухкилограммовых пластиковых контейнерах и в полиэтиленовых пакетах со случайным весом. Лейхтер добавил следующее: «Основываясь на некоторых успехах, которые мы наблюдаем при первых продажах винограда сорта Джем, мы ожидаем, что его продажи возобновятся весной,  когда Бразилия начнет сбор урожая в  первом полугодии (первый урожай)».