Сложный сезон для австралийских производителей столового винограда

Многие производители будут рады увидеть конец виноградного сезона 2017, который начался очень поздно, и был очень сложным для некоторых производителей и экспортеров Австралии. Австралийский виноград имеет специальное окно для выхода на свои рынки и для экспорта, и в результате позднего сбора урожая столовый виноград из Чили  потеснил и забрал  некоторые из традиционных австралийских рынков экспорта. Позднее начало сезона также привело к тому, что некоторые производители, которые хотели не упустить свою выгоду, отправили на экспорт неспелый виноград, который не соответствовал требуемому уровню сахаристости сока ягод Brix, что усложнило жизнь добросовестных импортеров, которые, хоть и с достойными показателями Brix, но представили свою продукцию на экспорт в более поздние сроки.
«Неблагоприятные погодные условия вынудили австралийских производителей выйти с урожаем на рынок на 4-5 недель позже, это также означало, что виноград не соответствовал требуемым уровням сахара и зрелости в наиболее подходящие сроки», - объясняет Адриан Кордома (Adrian Cordoma) из компании  Cordoma International Pty. «А в середине до конца сезона на рынке появился переизбыток столового винограда. Некоторые из наших новых и развивающихся рынков - например, Япония и Корея -  были не такими процветающими, как ожидалось, плюс мы пересеклись с чилийским сезоном экспорта столового винограда, который начался раньше, чем обычно, и занял нашу нишу. Стратегически мы не находили нужным подталкивать объем на хорошем уровне цен, тогда как чилийцы имеют надежные программы и конкурентоспособные цены. Китайский рынок также был очень сложным, время от времени его лихорадило, и движение было медленнее, чем ожидалось в конце прошлого сезона продаж».
По словам Адриана Кордомы, реальность заключается в том, что австралийские производители, у которых есть поставки винограда в ранний сезон, сталкиваются с растущим давлением конкурентов, имея необходимость контролировать нагрузку урожаем и обслуживать большой спрос, ожидающий поставок. Также постоянно растущий страх суровых погодных условий позднего сезона является головной болью каждого производителя. «Да, уровень зрелости, возможно, не был таким высоким по сравнению с предыдущими годами, но, глядя на это с реалистичной точки зрения, производители столового винограда в Австралии подвергаются большому испытанию, когда дело доходит до балансирования между погодой и уборкой урожая».
«Каждый год мы все больше узнаем о наших основных рынках, поэтому давайте надеяться, что в долгосрочной перспективе мы сможем использовать опыт прошлого года, чтобы создать прочную основу для создания высокого спроса на нашу продукцию, предоставляя тот продукт, который принес нам всемирную известность – это сладкий и хрустящий виноград для потребления в свежем виде (sweet & crunchy eating grapes)». Кордома отметил, что внутренний рынок всегда является надежной ставкой, но не может вместить весь производимый в стране объем столового винограда, а цены были незначительными, так как теперь австралийская виноградарская промышленность увеличила объемы. «Это займет всего лишь быстрый путь вокруг региона, занимающегося выращиванием столового винограда, чтобы понять: если мы не будем поддерживать экспортные рынки, мы все можем пересмотреть наши планы расширения производства. Ожидая следующего сезона, австралийские производители и экспортеры должны поддержать и сохранить свои сильные позиции на рынке, чтобы создавать большие возможности в будущем. Это легче сказать, чем сделать, но это должна быть наша краткосрочная цель. Ассоциация производителей столового винограда Австралии (ATGA) работает в невероятно сложных условиях, чтобы создать дальнейший сценарий для работы с улучшенными протоколами и маркетинговыми стратегиями. Основным положительным моментом в этом сезоне является то, что экспортеры начали изучать новые рынки, и наш основной рынок, Китай, становится немного более прибыльным и менее консервативным, более открытым для разных сортов винограда и разных типов упаковки, и он чувствует, что новые сорта начинают влияние на его рынок, удерживая нашу отрасль на плаву».