SMS уведомления для виноградарей

После успешной реализации службы коротких сообщений (SMS) для производителей хлопка и соевых бобов,  Департамент сельского хозяйства Индии принял  решение о предоставлении прогноза погоды,  рекомендаций по химическим веществам и предупреждения о насекомых-вредителях с помощью  SMS для выращивающих виноград и гранаты.

Обращаясь к TOI, Govind Hande, инспектирующий орган фитосанитарной сертификации, отдела садоводства, сказал: «Будучи крупнейшим экспортером винограда и гранатов в стране, сообщество фермеров необходимо периодически информировать со стороны правительства. Ранее чиновники проводили информационно-просветительские программы на уровне деревень. Однако, это длительный процесс. Чтобы сэкономить время, правительство решило информировать фермеров посредством SMS».

В прошлом году, из Махараштра экспортировано 40000 тонн винограда, 90 процентов в общем объеме экспорта винограда в стране.  Районы  Нашик, Sangli, Солапур, Пуна, Латур и Османабад являются основными производителями и экспортерами винограда и гранатов. Нормы Европейского союза для стран экспортеров по использованию химических веществ и остаточных концентраций меняются каждый год. Эти нормы регулируют порядок использования химических веществ, рекомендованные комбинации и нормы послеуборочной обработки. Обычным способом, чтобы достичь каждого фермера, который экспортирует продукцию, передача такой информации будет занимать несколько недель.  Но и с помощью SMS, распространить необходимую информацию теперь можно в течение нескольких часов.

Источник (на английском): The Times of India.