транспортировка наливного вина морем

Резкое изменение спроса и предложения на австралийском рынке оказало «значительное давление» на стоимость вина, поэтому производители от экспорта бутилированных вин переходят на оптовые поставки.

О том, что переворот в винодельческой отрасли Австралии неизбежен, стало понятно после поднятия торговых пошлин в начале 2021 года Китаем на 212%.

Именно поэтому австралийским производителям пришлось перейти на «bulk wine» - «наливное вино». В 2020-21 финансовом году экспорт «наливных вин» вырос более чем на 11% и достиг рекордных 576,8 млн. австралийских долларов, а поставки вина в бутылках упали на 15%.

Причина? Тарифы Китая не распространяются на поставки «наливных вин» объемом более двух литров.

Но, несмотря на предпринятые действия, в 2020-2021 гг. объем оптовых поставок в Китай снизился до 34,1 млн. австралийских долларов с 55,4 млн. австралийских долларов в 2019-2020 гг. Тем не менее, Тим Форд, исполнительный директор Australian Wine Estates, считает, что в долгосрочной перспективе компании не стоит полностью отказываться от китайского рынка.

Однако, сегодня винная промышленность Австралии концентрируется на альтернативных рынках. Великобритания, например, экспортирует «наливные вина»  из Австралии на 304,9 млн. австралийских долларов, то есть на 32% больше, чем в предыдущем году.

После введения ограничений в связи с пандемией бары и рестораны закрылись, и, следовательно, потребление вин премиум-класса, разлитых в бутылки в Австралии, резко снизилось. Потребители покупали вина в супермаркетах и торговых сетях онлайн.

Аналогичная  тенденция наблюдалась в Германии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Франции, Швеции и Финляндии, которые также в 2020-2021 годах увеличили объем оптовых поставок вин из Австралии.

Ожидается, что этот рост продолжится, и вино, изначально предназначенное для розлива в бутылки и отправки в Китай, станет доступным для оптовых поставщиков из других стран.

В последние годы рост цен на австралийские вина, вызванный высоким спросом со стороны Китая, привел к сокращению объемов экспорта «вина наливом», особенно на «чувствительном к ценам» рынке Великобритании. Но сегодня тенденции меняются.

«Наливное вино» поставляется в контейнерах объемом 24 000 литров. В контейнер аналогичного размера может поместиться только 10 000 литров бутилированного вина, поэтому «австралийские экспортеры с тревогой наблюдают за резким ростом стоимости перевозок, вызванным нехваткой судов по мере подъема мировой экономики».

В конце 1990-х - начале 2000-х годов многие крупные коммерческие производители открыли за рубежом предприятия по розливу вин или установили партнерские отношения с местными предприятиями, чтобы снизить транспортные расходы и перенести упаковку вина как можно ближе к потребителю.

Учитывая резкое изменение динамики спроса и предложения в последнее время, тенденция отказа от экспорта вин в бутылках - плохая новость для многих австралийских виноградарей и мелких и средних производителей премиум-класса.

Крупнейшая в стране винодельческая группа - Treasury Wine Estates - переориентировала свой бизнес на рынок премиальных вин, разливаемых в бутылки в Австралии, так как 40% ее зарубежных продаж приходилось на Китай. Следует отметить, что вино Penfolds от Treasury массово подделывалось в Китае.
Treasury, попав под удар китайских тарифных санкций и потеряв более трети экспортного рынка, пересмотрела свой бизнес, сосредоточившись на освоении других азиатских рынков, в частности, в Юго-Восточной Азии.

Джим Мулараделлис, исполнительный директор Austwine, отмечает: «На переход на оптовые поставки вина в Великобританию повлияли необходимость пересмотра соглашения о свободной торговле между Великобританией и Австралией и COVID-19. Австралийское вино оказалось более конкурентоспособным, и я думаю, что рост австралийского вина в Великобритании сохранится».

В 2020-21 годах на долю «вин наливом» приходилось 60% австралийского экспорта, что значительно больше среднего долгосрочного показателя в 55%. Объемы выросли на 5% до 416,6 млн. литров, в то время как средние цены выросли на 6% до рекордных 1,38 австралийских долларов (0,75 пенса) за литр.

Лидеры отрасли ожидают падения цен, так как экспортные данные Wine Australia за 12 месяцев полностью отражают последствия действия китайских тарифов. Крис Бирн, глава Австралийских коммерческих производителей вина, обратил внимание на проблемы с транспортировкой, вызываемые все большей нехваткой контейнеров и судов: «Мы наблюдаем значительные задержки и резкое повышение стоимости доставки из-за ужесточения рынка перевозок. В ближайшее время ожидается значительный избыток красных вин. Спрос сохранится, но сможем ли мы его удовлетворить, неизвестно. Возможно, переизбыток спроса и предложения окажет значительное давление на стоимость австралийских вин».

И в заключение: в 2021 году было собрано рекордное количество - 2,03 млн. тонн - винограда для изготовления вин высокого качества. Обычно это было поводом для праздника, особенно учитывая засуху и пожары в 2019 и 2020 годах, в результате чего запасы вина в Австралии сократились до самого низкого уровня с 2011 года. Но, как это повлияет на развитие винодельческой отрасли Австралии, покажет время.