вина Австралии на полке магазина - иллюстрация

Правительство Южной Австралии запустило программу стимулирования экспорта в 1,85 миллиона австралийских долларов, направленную на поддержку местной винной индустрии в ее усилиях по возвращению на китайский рынок, который до ввода пошлин импортировал австралийские вина  на сумму 1,2 миллиарда австралийских долларов в год.

Этот шаг последовал за решением Китая отменить в конце марта штрафные пошлины в размере до 218% на австралийские вина. Программа под названием "Пакет поддержки по восстановлению сотрудничества с Китаем" является совместным усилием правительства Южной Австралии, Департамента торговли и инвестиций, Департамента первичных отраслей и регионов Южной Австралии (PIRSA) и Ассоциации винодельческой промышленности Южной Австралии (SAWIA).

Инициатива будет направлена на решение вопросов, связанных с изменениями рыночных условий, стратегиями выхода на рынок и потребительскими тенденциями в Китае, что обеспечит готовность сектора виноделия Южной Австралии к возвращению на рынок Китая.

Программа поддержки предложит пять основных услуг для винодельческой отрасли Южной Австралии, включая наращивание потенциала экспортеров, рекламные мероприятия в Китае, техническое сотрудничество и т.д., а также найдет специализированного консультанта по экспорту вина в Шанхае, чтобы способствовать развитию южноавстралийских экспортеров вина в Китае.

Что касается наращивания потенциала экспортеров, винодельческая промышленность Южной Австралии получит выгоду от анализа последних рыночных тенденций и консультаций по вопросам регулирования в Китае. Первый раунд семинаров по наращиванию потенциала был проведен в производящих регионах в январе и феврале 2024 года, предлагая винодельням больше возможностей для взаимодействия с рыночными экспертами при поддержке ассигнований в размере 100 000 австралийских долларов.

Для двусторонней активизации рынка и поддержки внедрения  в него было выделено 600 000 австралийских долларов для содействия участию винодельческого сектора Южной Австралии в ключевых выставках, таких как China Food and Drinks Fair (CFDF), China International Import Expo и Vinexpo, включая деловые встречи, мастер-классы, выставки, обзоры рынка и понимание рыночных тенденций. Этот проект был запущен на весенней сессии крупнейшей в Китае выставки вин и спиртных напитков CFDF в Чэнду в прошлом месяце.

С точки зрения технического сотрудничества, 250 000 австралийских долларов будут направлены на расширение технологического, научного и исследовательского обмена между Китаем и Южной Австралией, обеспечивая ощутимые выгоды для обоих рынков. Этот план также предусматривает укрепление технического сотрудничества между Департаментом первичной промышленности Южной Австралии и правительством Шаньдуна в таких областях, как виноградарство, виноделие, сельскохозяйственные технологии, адаптация к климату, технологии производства безалкогольных/слабоалкогольных вин, технологии отслеживания и устойчивое развитие винодельческой отрасли.

Кроме того, правительство Австралии выделило 400 000 австралийских долларов для найма советника по экспорту вина, который обладает обширными знаниями и контактами в китайской винодельческой отрасли для поддержки проектов по активизации рынка.

Кроме того, 500 000 австралийских долларов будет выделено на рекламные мероприятия в Китае, направленные на продвижение южноавстралийских вин премиум-класса и ребрендинг имиджа Южной Австралии в Китае, что повысит узнаваемость южноавстралийских вин.

Ожидается, что этот план поддержки продлится более двух лет и завершится в июне 2026 года.