органический виноградник
Фото Красохиной С.И.

Согласно опубликованной в конце сентября 2021 г.  публикации Международной организации винограда и вина (OIV, OIV, International Organisation of Vine and Wine), коэффициент конверсии виноградников в экологически чистое производство «значительно вырос» с начала этого столетия, хотя общий показатель все еще относительно невелик.

В отчете OIV, рассматривающем сертифицированные экологически чистые виноградники, производящие технический (винный) и столовый виноград, а также работающие на производство сушеной продукции (изюма), отмечается, что в 2019 году в органическом виноградарстве принимало участие 63 страны на всех континентах, а общая площадь органических виноградников во всем мире оценивалась в 454 000 гектаров, что составляет 6,2% мировых площадей насаждений винограда.

Также отмечено, что площадь сертифицированных органических виноградников увеличивалась в среднем на 13% в год в период 2005–2019 гг., в то время как площадь «неорганических» виноградников уменьшалась в среднем на 0,4% в год в течение того же периода.

Зафиксировано три отчетливых периода роста распространения органического виноградарства во всем мире, при этом площади органических виноградников экспоненциально росли в период с 2005 по 2011 год (в среднем +18% в год), однако в период с 2011 по 2014 год замедлились до среднегодовых темпов +4%, а затем, начиная с 2014 г., снова увеличиваться в среднем до +8% в год.

Рост мировых площадей под органическими виноградниками
Рост мировых площадей под органическими виноградниками (данные OIV).

Такой общий рост, как сообщает OIV, «может быть объяснен в значительной степени социальными проблемами, особенно в отношении здоровья потребителей и защиты окружающей среды».

Также было зарегистрировано, что в Испании, Франции и Италии в совокупности сосредоточены 75% мировых органических виноградников, в то время как на 10 ведущих стран приходится 91% мировых виноградников.

Смотрите здесь: ТОП-10 стран-производителей винограда

Из этих 10 лидеров в области органического виноградарства три находятся в Европе: Испании, Италии и Франции, где органические виноградники выращиваются в основном для производства винных сортов винограда.

За этим трио следуют три неевропейские страны: США (4%), которые являются крупным игроком в области органического виноградарства, с территорией, разделенной на производство винного винограда, столового винограда и сушеной продукции; затем Турция (3%), которая производит в основном столовый виноград и изюм; и Китай (3%), где выращивают как столовый, так и винный виноград.

Наконец, Германия (2%), Австрия (1%), Греция (1%) и Аргентина (1%), единственный представитель из Южной Америки, замыкают топ-10 стран, выращивающих органический виноград.

Распределение мировых площадей под органическими виноградниками
Распределение мировых площадей под органическими виноградниками по состоянию на 2019 год (по данным OIV).

Италия, с точки зрения количества органических виноградников как доли от общей площади под виноградниками в стране, имеет наибольшую долю органических виноградников: 15% общей площади страны под насаждениями винограда.

За ней следуют Франция и Австрия (обе по 14%). Единственная неевропейская страна, входящая в топ-10, это Мексика, 8% площади виноградников которой сертифицированы как органические.

Топ-10 стран по площади органических виноградников
Топ-10 стран по площади органических виноградников на 2019 год (по данным OIV).

Согласно Постановлению OIV-ECO 460-2012, органическое виноградарство - это производственная система, которая:

  • стремится поддерживать экосистемы и плодородие почв в долгосрочной перспективе;
  • стремится к увеличению биоразнообразия и защите природных ресурсов;
  • стремится способствовать использованию экологических процессов и циклов;
  • стремится свести к минимуму или исключить внешнее вмешательство и методы виноградарства, требующие использования продуктов химического синтеза;
  • стремится использовать органические продукты и процессы в производстве, стараясь избегать всех методов, которые оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду;
  • исключает использование генетически модифицированных организмов (ГМО) и исходных материалов, полученных из генетически модифицированных организмов.

Еще почитать:
Агрономические методы борьбы с болезнями в органическом виноградарстве
Органическое виноградарство: больше внимания агротехническим практикам
В чем разница между органическим и биодинамическим вином?
Переход на органическое виноградарство с точки зрения выгоды
Что является основополагающим при покупке вина из устойчивых сортов