Шайни стар – новый корейский холодостойкий сорт винограда

В последние годы столовый виноград в Южную Корею всё чаще импортируется  из Чили и США. Бессемянный и с неслизистой мякотью – вот предпочтения корейских потребителей. Именно эти характеристики востребованы, а не традиционные корейские сорта, которые имеют семена и более слизистую мякоть и толстую кожицу.

Однако зарубежные сорта винограда не подходят для выращивания в Корее из-за жаркого, влажного лета и холодной зимы.

Поэтому селекционеры Южной Кореи из НИИ сельского хозяйства и травролечения представляют новый сорт собственной селекции под названием Шайни Стар (Shiny Star) - морозостойкий столовый виноград без семян.

Шайни Стар отвечает требованиям как потребителей, так и корейских  производителей винограда. Сорт был получен от скрещивания сортов Тано ред и Химрод, но имеет большую морозостойкость, чем Химрод.

У сорта Шайни Стар округлые ягоды среднего размера, мясисто-сочная, плотная, не слизистая мякоть. Сорт имеет изабельный привкус. Семена отсутствуют.

Ягоды не склонны к растрескиванию в полевых условиях или растрескиванию при хранении и транспортировке после сбора урожая, что хорошо  сказывается на товарном виде винограда.

Шайни стар - это прекрасная возможность для корейского виноградарства и рынка столового винограда.