Каберне фран зимой
На фото: Каберне фран зимой, виноградники СоберБаш

Известно, что сейчас в прохладных регионах происходит бум виноградарства и виноделия. И все производители хотят выращивать популярные  классические винные сорта винограда.

Однако те сорта винограда, которые в настоящее время доминируют по количеству насаждений и производства вин премиум-класса, и поэтому являются такими притягательными для виноградарей и виноделов, относятся к чистому виду Vitis vinifera. Они чувствительны к морозам (к температуре воздуха ниже -20°C).

В США учеными И. Чжан и И. Э. Дами (Yi Zhang, Imed E. Dami) из Университета Огайо было проведено исследование, целью которого являлась разработка метода повышения морозостойкости кустов винограда сорта Каберне фран (Cabernet franc) с использованием внекорневой подкормки абсцизовой кислотой (АБК).

Было установлено, что использование абсцизовой кислоты (АБК) при внекорневой подкормке в определённые фазы развития винограда приводит к повышенной устойчивости к морозу.

АБК активно используется в столовом виноградарстве. Известно, что абсцизовая кислота положительным образом влияет на окраску ягод винограда (подробнее здесь: Какие регуляторы роста способствуют улучшению цвета ягод винограда).

Каберне фран посадки 2005 года, привитый на подвой Кудерк 3309 (V. riparia × V. rupestris), выращиваемый на двух опытных участках, обрабатывали 400 и 600 мг/л АБК на разных стадиях развития, начиная с фазы начала созревания ягод и через 20, 30, 40 и 55 дней после первой обработки, контрольный вариант – без обработки.

Из агротехнических операций проводили удаление листьев в плодовой зоне в конце июля с последующим нормированием гроздей с оставлением примерно 25 гроздей на куст.

Было установлено, что внекорневое внесение АБК в оптимальных дозах (400 или 600 мг / л) через 3-4 недели после начала созревания ягод было эффективным для повышения устойчивости к замораживанию и более глубокого покоя почек сорта Каберне фран.

Каберне фран – один из ведущих сортов для виноделия, поэтому большое значение имеет его качественный состав ягод.

В ходе испытаний было установлено, что применение АБК не повлияло на урожайность или основной химический состав ягод.

Тем не менее, применение АБК увеличивало концентрацию антоцианов, удлиняло период покоя, снижало содержание воды в почках что, в конечном итоге, повышало устойчивость к замораживанию при моделировании.

Таким образом, результаты показывают, что применение АБК способно усиливать период покоя и повышать устойчивость к морозу, что может быть использовано в качестве профилактического средства для защиты от зимних повреждений сортов винограда, выращиваемых в прохладном климате.

Еще почитать:
Внекорневые подкормки винограда: мифы и реальность
Некоторые данные о влиянии экзогенных регуляторов роста растений и гербицидов на виноград
Применение регуляторов роста в виноградарстве