красивая розовая гроздь винограда
Фото Красохиной С.И.

Для ускорения созревания винограда основополагающее значение имеют агротехнические методы. Однако в то же время важно знать и уметь использовать регуляторы роста растений, которые могут помочь в этом процессе.

Отсутствие нормальной окраски у черных, розовых и красных сортов винограда или частичное их окрашивание представляет собой одну из основных проблем для производителей этих сортов.

Цвет является важным параметром качества, и вместе с соотношением сахаристости/кислотности сока ягод (ГАП) используется в качестве контрольного показателя для зрелости урожая.

Цвет ягод винограда определяется наличием различных пигментов, таких как хлорофилл, флавоны и антоцианы. В частности, у красноягодного и черноягодного винограда именно количество и состав антоцианов определяют цвет ягод, в отличие от белого винограда, где эти пигменты полностью отсутствуют.

Биосинтез антоцианов и, как следствие, развитие окраски зависит от сорта винограда, климатических условий в течение вегетационного сезона, площади виноградника, здоровья кустов, но прежде всего - от методов выращивания.

Некоторые сорта винограда, в частности Кримсон сидлис и Ред глоуб, которые все еще широко распространены в промышленном столовом виноградарстве, часто имеют проблемы с окраской ягод, и иногда в результате таких проблем грозди становятся нетоварными, что влечет за собой экономический ущерб для производителя.

Однако пусть пока и медленная, но уже идущая сортозамена в пользу  новых окрашенных сортов, способных к более быстрому и легкому приобретению окраски ягод, снижает эту проблему, хотя  огрехи в агротехнике и возделывании виноградников (слабое освещение, чрезмерная  нагрузка кустов урожаем, отсутствие нормирования кустов и прореживания гроздей, чрезмерное орошение и удобрение и т. д.) приводят виноградарей к тем же трудностям с окраской ягод.

Что касается здоровья кустов, то уже установлено, что именно возбудители вируса скручивания листьев, широко присутствующие у многих кустов Кримсон сидлис, являются причиной плохой окраски ягод. Таким образом, здоровье материала для размножения имеет фундаментальное значение для предотвращения этой проблемы.

Среди факторов окружающей среды на равномерность окраски ягод винограда значительное влияние оказывает температура. Высокие температуры во время фазы роста подавляют производство антоцианов, в то время как умеренный климат, характеризующийся перепадами температуры днем ​​и ночью, способствует их синтезу.

Некоторые агротехнические приемы, используемые для увеличения размера ягод, такие как кольцевание и использование регуляторов роста растений (CPPU  и гибберелловая кислота), негативно влияют на окраску ягод .

Чрезмерная энергия роста кустов также может уменьшить попадание света и влиять на цвет ягод. Адекватное удаление листьев и рациональные меры по питанию могут гарантировать больший баланс растения и уменьшить затенение, что способствует производству пигментов и улучшает окраску ягод.

Управление орошением может сыграть фундаментальную роль в окраске ягод винограда. Использование умеренного водного стресса, начиная с фазы начало созревания ягод, может гарантировать увеличение сахаристости и улучшение цвета ягод, не вызывая снижения урожайности.

В процессе созревания в ягодах увеличивается концентрация некоторых фиторегуляторов, таких как этилен, абсцизовая кислота и брассиностероиды, что приводит к накоплению антоцианов в кожице.

Следовательно, экзогенное нанесение этих соединений на виноград может облегчить биосинтез пигментов и раннее окрашивание ягод.

Следует подчеркнуть, что среди упомянутых регуляторов роста растений в настоящее время для улучшения окраски ягод зарегистрирована только абсцизовая кислота, которую можно использовать для обработки столового винограда, остальные запрещены или все еще находятся в фазе экспериментального изучения.


Фото Красохиной С.И.

Этилен

Применение 2-хлорэтилфосфоновой кислоты, более известной как этефон, запрещено на столовом винограде, но пока он все еще используется, чтобы стимулировать созревание плодов томатов и листьев табака, а также для яблок и оливы.

В течение многих лет этефон использовался для получения однородной окраски гроздей винограда. После нанесения этефон разлагается и превращается растениями в этилен, также известный как гормон созревания плодов, увеличивающий накопление антоцианов и вызывающий быстрое окрашивание ягод.

Однако неправильное применение этого этефона может привести к преждевременному старению винограда, потере ягодами консистенции и сокращению срока хранения после сбора урожая.

Абсцизовая кислота

Абсцизовая кислота (S-ABA) в настоящее время является единственным регулятором роста растений,  обеспечивающим однородность окраски винограда.

Эффективность S-ABA основана на его способности взаимодействовать с генами, кодирующими ферменты, регулирующие биосинтез антоцианов.

Для достижения оптимальной эффективности необходимо, чтобы этот продукт применялся в правильной фенологической фазе и в правильных концентрациях.

Оптимальное время для использования этого продукта – начало созревания ягод, при высокой относительной влажности (раннее утро или поздний вечер) и при отсутствии сухой погоды.

Еще один параметр, который следует учитывать при правильном применении продукта - это размягчение ягод, то есть мягкость ягод, процентное содержание которой варьируется в зависимости от сорта.

Например, для Ред глоуб рекомендуется проводить обработку при 75-80% размягчившихся ягод в грозди, в то время как для Кримсон сидлис рекомендуемый процент размягченных ягод увеличивается до 95%.

Брассиностероиды

Брассиностероиды, BR - фитогормоны класса стероидов, поддерживающие нормальное функционирование иммунной системы растения, особенно в стрессовых условиях -  связаны со процессом созревания винограда, что было установлено увеличением их концентрации в винограде с началом созревания ягод.

Экзогенное применение этих продуктов на некоторых сортах винного винограда, таких как Каберне Совиньон, показало их влияние на гены, регулирующие биосинтез флавоноидов, полифенолов, к которым принадлежат антоцианы; а также увеличение количества растворимых сахаров и дубильных веществ, способствующих полной окраске ягод.

Обработка Ред глоуб брассиностероидами также показала большую устойчивость гроздей к серой гнили даже после сбора урожая.

Однако использование этих веществ для окраски и защиты винограда все еще находится на экспериментальной стадии и требует дальнейших исследований, чтобы лучше понять их реальный потенциал.

Другие вещества

Проводятся исследования по использованию сахаров, таких как сахароза и глюкоза, чтобы увеличить яркость и улучшить цвет ягод. Предполагается, что они могут стимулировать накопление антоцианов, вероятно, также взаимодействуя с некоторыми регуляторами растений, такими как абсцизовая кислота.

Применение сахаров на удаленных ягодах и на гроздях, оставшихся на кусте, подтвердило бы эту естественную функцию, не влияя на другие параметры, такие как сахаристость сока ягод, pH или титруемую кислотность. Хотя это многообещающе, это все еще пока предварительные результаты, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить способность сахаров способствовать окрашиванию ягод винограда.

На рынке есть и другие продукты - листовые удобрения и биостимуляторы - на основе калия, аминокислот, белков, водорослей, микроэлементов и другие вещества, которые могут способствовать созреванию винограда, улучшая его цвет.

Однако эти продукты, поскольку они не являются регуляторами роста растений, более или менее эффективны в зависимости от методов и времени их применения, вегетативного состояния растения и, прежде всего, правильной агротехники.

Подробнее здесь: Как улучшить окраску ягод розовых сортов

Еще на эту тему:
Влияние гиббереллина, кольцевания побегов и орошения на урожайность и качество винограда
Последствия использования гиббереллина на винограде
Регуляторы роста растений у плодовых культур и винограда
Некоторые данные о влиянии экзогенных регуляторов роста растений и гербицидов на виноград
Аномальные симптомы на листьях винограда