грозди розового, белого и синего винограда
Фото Красохиной С.И.

Во время фазы роста и развития ягоды винограда значительно увеличиваются в весе и объеме за счет процессов деления и растяжения клеток.

Эта фаза, в которой важную роль в удовлетворении потребностей растения играет фотосинтетическая активность, регулирование которой обеспечивается действием некоторых эндогенных гормонов растений.

Производство гормонов зависит от наличия и количества семян в ягодах винограда. Поскольку ягоды растут одновременно, а также в это же самое время происходит интенсивное развитие побегов, то важно, чтобы на этом этапе у виноградного растения было достаточное минеральное питание и обеспеченность влагой.

В столовом виноградарстве использование синтетических регуляторов роста растений, направленное на увеличение урожая и улучшение его качества, является широко распространенной практикой.

Гормоны растений, участвующие в фазе роста, - это гиббереллины и цитокинины.

В чем отличие гиббереллинов от цитокининов?

Гиббереллины - это группа вырабатываемых растущими тканями фитогормонов, промоторов клеточной релаксации, участвующих в процессе дифференциации почек.
Цитокинины  синтезируются в основном в кончиках корней и прорастающих семенах, и в первую очередь стимулируют деление клеток. Подробнее о цитокининах здесь: Регуляторы роста растений в виноградарстве: роль цитокининов.

Использование синтетических гиббереллинов - устоявшаяся практика в столовом виноградарстве. Они являются теми регуляторами роста растений, применение которых может иметь различный эффект в зависимости от времени (фазы развития винограда) использования.

Гиббереллины часто обозначаются аббревиатурой GA 3 или  ГК (Gibberellic Acid, гибберелловая кислота).

Гиббереллины чаще всего используют в фазе бутонизации (до цветения) для удлинения гребня, но на этой стадии гиббереллины могут отрицательно повлиять на дифференциацию цветковых почек в следующем году, а также на цветение текущего года.

Даже использование цветущих гиббереллинов для улучшения завязывания плодов и получения более редких и менее компактных гроздей не рекомендуется из-за сильного угнетающего (схожего с гербицидным) действия гормона.

Использования гиббереллинов индивидуально для каждого сорта и оказывает разное воздействия на каждый сорт, поэтому нет общих рекомендаций для их применения. Если сорт невозможно выращивать без применения гибберелинов (например, томспон сидилс) должно контролироваться опытным специалистом.

Также излишнее использование фитогормонов., в том числе гиббереллинов, может приводить к аномальным симптомам на листьях винограда: Аномальные симптомы на листьях.

С другой стороны, гиббереллины, применяемые на этапе роста ягод, менее инвазивны и при осторожном использовании не мешают процессам дифференциации почек.

На этом этапе использование гиббереллинов также важно для получения однородной выровненной грозди, особенно для тех сортов, у которых есть проблема с излишней плотностью грозди.

Важно использовать гиббереллины в правильное время, чтобы добиться большей эффективности, поскольку использование в поздние сроки, может иметь незначительный эффект или вообще не иметь никакого эффекта.

Еще один важный аспект - равномерное смачивание гроздей. Обычно грозди хорошо поддаются обработке, для хорошего увлажнения достаточно низкой скорости трактора (4 км/ч) и объема воды около 1000-1200 л/га.

Недавние исследования показали, что использование подкислителей раствора и прилипателей не является обязательным и решающим для успеха использования гиббереллинов.

С другой стороны, очень важным моментом применения гиббереллинов является  температура, которая должна быть между 18° и 33°C , даже в часы после опрыскивания (по этой причине часто для опрыскивания гиббереллином рекомендуются вечерние часы), и отсутствие дождей непосредственно до и в течение 24 часов после опрыскивания, поскольку дожди могут снизить его эффективность.

Применение правильной дозы важно и должно быть тщательно оценено при поддержке технического специалиста с учетом сорта, силы роста и развития кустов и производственной нагрузки урожаем.

Избыток гиббереллинов может замедлить сахаронакопление, созревание, ухудшить цвет ягод  и повысить чувствительность к гнилям.

Еще о регуляторах роста в виноградарстве:

Какие регуляторы роста способствуют улучшению цвета ягод
Инструкция по применению гиббереллинов
Разработан новый биологический метод получения гиббереллина
Последствия применения гиббереллина на винограде