Содержание материала

ВСЕСОЮЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР «СОЮЗСЕЛЬХОЗТЕХНИКА»
ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Μ. X. ЧАЙЛАХЯН

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ИСПЫТАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ
ГИББЕРЕЛЛИНОВ
НА ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЕ
БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И РЕКЛАМЫ.
М о с к в а —1962

ГИББЕРЕЛЛИНЫ, ИХ СВОЙСТВА И ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ

Гиббереллины являются продуктами жизнедеятельности фузариевых грибов. В выделениях фузариевых грибов найдено четыре гиббереллина. Наиболее активным из них оказался гиббереллин А3, или гибберелловая кислота.
Ввиду сложности строения гиббереллинов их получают не химическим способом, а биологическим, подобно тому, как получают пенициллин и некоторые другие антибиотики.
Гиббереллин представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в спирте и слабее в эфире и хлороформе. В водопроводной и дистиллированной воде гиббереллин растворяется еще хуже (до 5 г в 1 л). В виде кристаллического порошка гиббереллин весьма стоек, поэтому в темном прохладном месте его можно хранить долгое время. В растворах гиббереллин нестоек: при комнатной температуре через одни сутки его активность начинает постепенно падать. В прохладном и темном месте при пониженной температуре стойкость гиббереллина несколько выше, и для практических целей его раствор можно считать вполне пригодным в течение одной недели.
Гиббереллины обладают высокой физиологической активностью. Раствор, в котором на миллион частей воды приходится одна часть гиббереллина, уже активен. Для обработки растений обычно берут слабые растворы, в которых на миллион частей виды приходится от 1 до 100 частей гиббереллина (гораздо реже его берут от 100 до 500 частей).

Гиббереллины весьма сильно стимулируют рост стеблей, побегов, листьев и плодов и в значительно меньшей мере — рост корней. Кроме того, они ускоряют цветение и плодоношение многих растений. Гиббереллины усиливают плодоношение растений, обладающих сочными плодами, способствуя образованию бессемянных, или партенокарпических плодов. Ученым удалось выяснить, что в стеблях, листьях, корнях, плодах и семенах растений содержатся гиббереллины и гиббереллиноподобные вещества. Наличие гиббереллинов в выделениях фузариевых грибов и ‘некоторых других почвенных микроорганизмов, а также в различных органах высших растений свидетельствует о том, что гиббереллины широко распространены в растительном мире.
В сравнительно широких границах разбавления гиббереллины можно считать не токсичными для растений, но тем не менее имеются вполне определенные пределы концентраций, выше которых начинается их отрицательное действие на растения. Действие гиббереллина чрезмерно высоких концентраций особенно заметно при обработке молодых растений, а также молодых вегетативных побегов, соцветий и цветков.
Токсическим действием на животные организмы гиббереллины не обладают, как при внесении их с пищей, так и при внутривенном введении.

МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ ГИББЕРЕЛЛИНАМИ

Наиболее удобным и распространенным способом обработки растений гиббереллином является обработка растений водным раствором. Для приготовления водного раствора навеску препарата предварительно растворяют в небольшом количестве этилового спирта. Затем к спиртовому раствору добавляют воду. На 1 г порошка берут 10—20  мл спирта; соответственно на 100 мг вещества берут 1—2 мл спирта. Для приготовления раствора более высокой концентрации, рассчитанного на длительное хранение, используют дистиллированную воду. Если раствор будет израсходован в течение 2—3 дней, можно брать водопроводную воду.
Обычно вначале готовят более концентрированный исходный раствор, который перед внесением на растения разбавляют. Гиббереллин можно растворять и непосредственно в теплой воде без использования спирта. Однако при этом вещество растворяется медленно и недостаточно полно. Для приготовления растворов различной концентрации используют следующее количество препарата:

Наиболее часто применяют растворы гиббереллина, в которыx на 1 л воды берут 1—100 мг вещества, т. е. растворы концентрации 0,0001—0,01%; реже используют, растворы концентрации 0,01—0,1%.. Наиболее крепкий однопроцентный раствор для обработки растений не применяется. Его готовят в качестве исходного раствора для последующих разбавлений.
Опрыскивание растений водным раствором гиббереллина — наиболее распространенный и рациональный метод. В этом случае обрабатываются надземные органы всего растения — стебли, листья, вегетирующие побеги, цветки, соцветия и плоды. Гиббереллин наносят на растения до полного смачивания листьев и ч стеблей, в утренние и вечерние часы, чтобы прямые лучи солнца не попадали на опрыскиваемую поверхность. Усваивают гиббереллин растения достаточно быстро: дожди, выпавшие через 8 — 12 часов, уже не влияют на эффективность обработки.
Для опрыскивания растений можно использовать самые различные опрыскиватели, начиная от пульверизаторов с резиновой грушей и ручных опрыскивателей и кончая более крупными ранцевыми опрыскивателями, а также опрыскивателями, приводимыми в действие от двигателя. Это зависит от числа опрыскиваемых растений.  В условиях сада можно использовать все опрыскиватели, которые применяют в борьбе против грибных и бактериальных заболеваний, а также насекомых-вредителей.
Одним из главных условий применения гиббереллинов является усиленное питание растений (как световое, так и корневое), а также выполнение всех агротехнических мероприятий на высоком уровне. Поэтому использование гиббереллинов следует обязательно сочетать с одновременным внесением в почву органических и минеральных удобрений, со своевременной обработкой почвы, снабжением водой и т. д.
Не менее важным условием применения гиббереллина является учет особенностей культуры, ее сортового состава, скороспелости и хозяйственных качеств урожая, так как с этим связан правильный подбор концентрации растворов, а также числа и сроков обработок.'Значение сортового состава обрабатываемой культуры хорошо выявляется при использовании гиббереллинов на различных сортах виноградной лозы. Установлено, что при опрыскивании соцветий кишмишных, или бессемянных сортов, водный раствор гиббереллина должен быть сравнительно высокой концентрации; при опрыскивании же сортов виноградной лозы с функционально женским типом цветка концентрация раствора должна быть ниже.
Третьим основным условием применения гиббереллинов является учет возраста растений. Наилучшим возрастом растений для обработки их гиббереллинами считается такой, когда способность растений к поглощению и использованию минеральных веществ и воды достигает уровня, при котором сильное ускорение ростовых процессов сочетается со способностью растений к максимальному использованию условий питания. Следует иметь в виду, что преждевременное опрыскивание растений, так же как и запаздывание, снижает эффект обработки.