Содержание материала

Основная цель применения гиббереллинов на виноградной лозе — увеличение урожая ягод. Для этого соцветия опрыскивают в два срока: в период массового цветения, а также в конце цветения и начале роста ягод. При этом опрыскивать следует только соцветия, так как гиббереллин, попадающий на листья, для соцветий мало эффективен, а у отдельных сортов при обильном смачивании вызывает пожелтение листьев. Опрыскивать соцветия надо равномерно, так как гиббереллин действует лишь на те цветки и завязи, на которые попадают распыленные капли раствора.
По характеру влияния гиббереллина на плодоношение все сорта винограда делятся на три группы: кишмишные или бессемянные; с функционально женским типом цветка и обоеполые семенные.
У сортов кишмишных, или бессемянных, опрыскивание соцветий приводит к значительному увеличению размеров ягод и веса гроздей. Наиболее оптимальной концентрацией раствора гиббереллина для бессемянных сортов является 100 мг/л. Хорошие результаты при двукратном опрыскивании соцветий винограда раствором гиббереллина такой концентрации были получены: в Крыму на бессемянном сорте Коринка черная (рис. 1), а также на сортах кишмиша — Овальный, Круглый, Черный и Белый; в Армении на сортах кишмиша Желтый. Розовый и Мраморный (рис. 2); в Азербайджане на сорте Гирда-кишмиш. Неплохие результаты дало также однократное опрыскивание раствором гиббереллина концентрации 100 и 200 мг/л в Средней Азии на сортах кишмиша Белый, Розовый и Черный. У мелко ягодной Коринки черной размеры ягод увеличились в 5—6 раз; у сортов кишмиша Желтый и Розовый при трехкратном опрыскивании вес гроздей увеличился в 4—6 раз (рис. 3).
В Крыму при опрыскивании кишмиша сорта Черный раствором гиббереллина концентрации 100 мг/л на площади 1 га урожай винограда возрос в 2 раза (за счет увеличения веса ягод); в колхозе «Дружба народов» двукратная обработка раствором гиббереллина концентрации 50 мг/л вызвала увеличение веса гроздей у кишмиша сорта Белый в 4 раза и у сорта Черный—в 3 раза.
В результате обработки кишмишных сортов гиббереллином значительно ускоряется созревание ягод, а их размеры в среднем увеличиваются в 2—2,5 раза; грозди становятся более рыхлыми, и их вес возрастает в среднем в 2 раза. 

Влияние гиббереллина на урожай винограда Коринка черная
Рис. 1. Влияние гиббереллина на урожай винограда бессемянного мелкоягодного сорта Коринка черная. Нижний ряд — соцветия кустов опрыскивали раствором гиббереллина концентрации 100 мг/л в начале цветения, в конце цветения и в начале роста ягод (грозди получились с крупными ягодами). Верхний ряд — контрольные соцветия опрыскивали водой в те же сроки (грозди с мелкими ягодами). Комплексный опыт Института виноградарства и виноделия "Магарач" и Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева Академии наук СССР, фото от 13/IX 1960 г

Влияние гиббереллина на урожай кишмиша сорта Розовый

Рис. 2. Влияние гиббереллина на урожай кишмиша сорта Розовый. Слева — соцветия опрыскивали раствором гиббереллина концентрации 100 мг/л дважды: в начале и в конце цветения (грозди получились с крупными ягодами). Справа — контрольные соцветия опрыскивали водой в те же сроки (грозди с мелкими ягодами). Комплексный опыт Института виноградарства, виноделия и плодоводства МСХ Армянской ССР и Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева Академии наук СССР, фото от 20/IX 1960 г.

При этом следует отметить, что колебания в содержании сахаров и кислотности невелики: у одних сортов они лучше для обpaботанных гроздей, у других — для необработанных. Вкусовые качества ягод сохраняются.
У сортов с функционально женским типом цветка, требующих опыления пыльцой других сортов, обработка соцветий раствором гиббереллина заменяет опыление. Особенно важное значение это имеет в годы с неблагоприятной погодой во время цветения. У сортов с функционально женским типом цветка наиболее оптимальной концентрацией раствора гиббереллина является 50 мг/л у сорта Чауш и 20 мг/л для других сортов. 

Влияние гиббереллина на урожай кишмиша сорта. Еревани желтый
Рис. 3. Влияние гиббереллина на урожай кишмиша сорта. Еревани желтый. Справа — соцветия опрыскивали раствором гиббереллина концентрации 100 мг/л в три срока: в начале цветения, в период массового цветения и в период конца цветения и начала роста ягод (получились крупные грозди с крупными ягодами). Слева—контрольные соцветия опрыскивали водой в те же сроки (грозди с мелкими ягодами). Комплексный опыт Института виноградарства, виноделия и плодоводства МСХ Армянской ССР и Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева Академии наук СССР, фото от 22/IX 1961 г.

 Положительные результаты при опрыскивании соцветий раствором гиббереллина концентрации 20 мг/л были получены в Закарпатье на сорте Чауш, а при использовании раствора более высокой концентрации (50 мг/л) — в Крыму на сортах Чауш, Бикан, Мадлен Анжевин и Катта-Курган. Так, в учебно-опытном хозяйстве Крымского сельскохозяйственного института, в колхозе им. Кирова Симферопольского района, в колхозе им. Ленина, Сакского района на общей площади 5,5 га в результате опрыскивания урожай винограда сорта Чауш увеличился от 50 до 100%. Однако следует отметить, что устойчивые результаты при действии гиббереллина на сорта с функционально женским типом -цветка были получены только на сорте Чауш.
В результате обработки сортов с функционально женским типом цветка гиббереллином полностью заменяется опыление цветков пыльцой других сортов; ягоды у большинства сортов созревают раньше; они становятся более крупными, бессемянными, содержат много сахаров, имеют пониженную кислотность и хорошие вкусовые качества.
Обработка соцветий растворами гиббереллина у большинства обоеполых семенных сортов винограда или не дает эффекта, или приводит к отрицательным результатам: уменьшаются процент завязывания и размеры ягод. Поэтому применять растворы гиббереллина для этих сортов не рекомендуется.
Применение гиббереллинов для бессемянных и функционально женских сортов винограда можно рекомендовать для постепенного внедрения в производство в тех хозяйствах, которые имеют большие насаждения кишмишных сортов, а также чистосортные посадки сортов с функционально женским типом цветка и смешанные насаждения, где перекрестное опыление недостаточно обеспечено.
В производственных условиях расход гиббереллина при однократной обработке 1 га виноградника водным раствором концентрации 50 мг/л составляет примерно 20 г, а концентрации 100 мг/л—40 г. Соответственно, при двукратной обработке расход гиббереллина на 1 га насаждений бессемянных сортов винограда составит 80 г, функционально женских сортов—40 г.
Инструкция составлена на основании опытов, проведенных Всесоюзным научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия «Магарач» в г. Ялте (Т. Г. Катарьян и М. А. Дрбоглав); Крымским сельскохозяйственным институтом им. М. И. Калинина в г. Симферополе (Π. Т. Болгарев и М. К. Мананков); Среднеазиатской опытной станцией Всесоюзного института растениеводства в г. Ташкенте - Тарнау (М. С. Журавель, Л. В. Милованова, А. И. Фролов); Ужгородским государственным университетом в г. Ужгороде (Г. В. Ткаченко); Институтом земледелия Министерства сельского хозяйства Азербайджанской ССР в г. Баку (Р. М. Мехти-Заде); Институтом виноградарства, виноделия и плодоводства Министерства сельского хозяйства Армянской ССР в г. Ереване-Паракар (Μ. М. Саркисова); Институтом физиологии растений.