Фенольные соединения натуральных сухих вин в зависимости от технологии производства
Н. М. АГЕЕВА, А. В. ЧАПЛЫГИН Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства
В. Я. ОДАРЧЕНКО
Кубанский государственный технологический университет

Для совершенствования технологии производства любого типа вина необходимо стремиться к показателям продукции, имеющей стабильно высокое качество и принятой за эталонный образец. Для красных вин кроме основных физико-химических и органолептических показателей важное значение имеет цветовая гамма, наличие соответствующей темно-красной или рубиновой окраски различной интенсивности и оттенков. Для достижения такого цвета готового вина необходимо применить ряд технологических приемов, которые не только приводят к переходу фенольных веществ из кожицы винограда в сусло и далее в вино, но и позволят сохранить фенольные соединения в вине.
В связи с этим представляет интерес исследование фенольного комплекса вин различных предприятий Краснодарского края в зависимости от технологии производства. В качестве объектов исследования были выбраны известные марки вин, характеризующиеся устойчиво высоким качеством, то есть образцы сортовых и купажных вин различных производителей. Технологии производства этих вин основывались на сбраживании мезги с погруженной или плавающей шапкой. Вина различались местом произрастания и агротехникой выращивания винограда, продолжительностью контакта сусла с твердыми элементами виноградной ягоды, температурой и условиями брожения. Массовая концентрация сахаров, титруемых и летучих кислот, а также значение объемной доли этилового спирта имели близкие величины. Все образцы вин были продегустированы. В них определяли массовую концентрацию различных компонентов фенольного комплекса.

Предприятие — изготовитель вина

Сумма фенольных веществ, мг/дм3

Антоцианы, мг/дм3

Мономерная фракция, мг/дм3

Дегустационная оценка, балл

 

Сортовое вино «Каберне»

 

 

ОАО «Запорожское»

2120

216

132

8,4

ООО «Кубань-Вино»

2270

198

136

8,4

ЗАО АПФ «Мирный»

2540

242

126

8,7

ОАО АФ «Фанагория»

2360

248

132

8,6

ЗАО АПК «Геленджик»

2870

342

119

8,5

СПК им. В.И. Ленина

2940

310

120

8,4

ЗАО АФ «Мысхако»

3100

296

98

9,3

 

Купажные вина

 

 

ОАО «Запорожское»

2160

246

148

8,4

РПК «Славянский»

2400

238

166

8,2

ЗАО АФ «Мысхако»

2910

376

112

8,7

ЗАО «Аврора»

3540

410

108

8,8

Полученные результаты показали, что при близости технологий производства натурального сухого вина «Каберне» массовая концентрация компонентов фенольного комплекса в винах, вырабатываемых на заводах Темрюкского района, меньше, чем в Анапской зоне и хозяйствах Новороссийского района (см. таблицу). Можно считать, что это связано с несколько меньшей на территории Темрюкского района суммой активных температур, приводящей к уменьшению накопления фенольных веществ в кожице винограда.
Органолептическая оценка показала, что окраска вина, полученного в хозяйствах Темрюкского района, была красной, или темно-красной, или светло-рубиновой (ЗАО АПФ «Мирный»). Виноматериалы «Каберне» из ЗАО АПК «Геленджик», СПК им. В.И. Ленина и ЗАО АФ «Мысхако» отличались интенсивной темно-рубиновой окраской, не просматриваемой в бокале. Следует отметить, что в марочном вине «Каберне Мысхако», прошедшем длительную выдержку, отмечался легкий гранатовый оттенок, но, несмотря на это, массовая концентрация фенольных веществ оставалась достаточно высокой.
Вина, приготовленные в Темрюкском районе, были наиболее обогащены весьма активными соединениями, имеющими флороглюциновое кольцо, чувствительное к ванилиновому реактиву, и представленными в основном катехинами. Соотношение массовых концентраций этой группы соединений и фенольного комплекса в винах хозяйств «Запорожское», «Мирный», «Кубань-Вино», «Фанагория» находилось в диапазоне значений 0,13-0,33 и 0,03-0,80 соответственно, в то время как в хозяйствах «Мысхако», «Геленджик», СПК им. В.И. Ленина — от 0 до 0,09.
В купажных винах, при производстве которых частично применялись прессовые фракции, массовая концентрация фенольных веществ, в том числе антоцианов, выше, чем в сортовых.
Различия в качественном составе фенольных веществ обусловливают дифференциацию цветовых характеристик. Наиболее интенсивно окрашены вина хозяйств «Мысхако», «Геленджик», СПК им. В.И. Ленина: значение показателя интенсивности их окраски в среднем в 2,3 раза превышает значения показателя у вин аналогичного типа хозяйств «Кубань-Вино», «Запорожское» и в 1,3 раза — хозяйств «Мирный», «Фанагория», РПК «Славянский». При этом цветовую гамму вин «Мысхако» в большей мере, чем других вин, предопределяют мономерные свободные антоцианы. Последнее положение основано как на данных о массовой концентрации антоцианов в вине, так и на большей зависимости значения оптической плотности этих вин при длине волны 520 нм от введения в вино уксусного альдегида и диоксида серы: при снижении концентрации диоксида серы или увеличении ацетальдегида коричневые тона появляются достаточно быстро. Это позволяет считать, что в сложении цветовой гаммы вин «Мысхако» немаловажную роль играют коричневые пигменты, являющиеся продуктами окислительной полимеризации флавоноидов, сопровождающейся образованием белок-углеводных комплексов и феноламинных компонентов.
Особенностью технологии красных вин, выпускаемых ЗАО «Аврора», является обязательное использование мацерирующих ферментных препаратов на стадии настаивания мезги или ее сбраживания. Такая обработка, с одной стороны, приводит к увеличению выхода виноматериалов, а, с другой, обеспечивает диффузию фенольных соединений из кожицы винограда через ее мембранные перегородки в сусло и виноматериал. Вина, приготовленные с применением ферментативной мацерации, характеризовались нарядной интенсивной рубиновой окраской, густой консистенцией, полным вкусом и легкой вяжущей терпкостью.
Таким образом, приведенные данные показали, что интенсификация процессов настаивания и сбраживания мезги позволяет получать вина более высокого качества.