столовый виноград в ящике
Фото Красохиной С.И.

Лоренцо Галло (Lorenzo Gallo), президент Federchimica Assofertilizzanti, рассказывает о своем видении рыночных тенденций и перспектив на будущее, связанных с биостимуляторами:

Можно выделить три основные причины повышения интереса к биостимуляторам в сельском хозяйстве в целом и в виноградарстве в частности.

Рост мирового населения - фактор, который касается не только биостимуляторов, но и удобрений в целом; в настоящее время население мира быстро растет, что приводит к увеличению спроса на продукты питания. По оценкам, к 2050 году спрос на сельскохозяйственную продукцию возрастет на 60-90% от сегодняшнего. Поэтому производство сельхозпродукции должно будет справляться с мировым демографическим ростом (с 7,5 миллиардов нынешних жителей до 9 миллиардов, ожидаемых в 2050 году) и обязательно должно поддерживаться соответствующими техническими средствами, а также удобрениями и биостимуляторами.

Вторая причина интереса к биостимуляторам тесно связана с повышением спроса на продукцию, а именно сокращение площади пахотных земель: действительно, очень скоро потребуется производить больше количество продукции на всё более ограниченных площадях. Наряду с этой необходимостью возникает еще одна концепция: избегать негативного воздействия на окружающую среду.

Не стоит забывать и об изменении климата, которое оказывает стрессовое воздействие на всю отрасль сельскохозяйственного производства. Среди одного из положительных качеств биостимуляторов признано антистрессовое действие на насаждения.

Наконец, еще одним фактором, который может вызвать значительный всплеск спроса на биостимуляторы, является консолидация рынка. Тот факт, что существует процесс легитимации этих продуктов и их четкая идентификация, фактически также будет способствовать упорядочению на европейском уровне. Есть все предпосылки, что в будущем будут договоренности и на международном уровне. В результате может произойти интересное развитие исследований и увеличение инвестиций в этот конкретный сектор.

В этой связи эксперт прокомментировал европейские данные, очень похожие на итальянские реалии, касающиеся инвестиций сельскохозяйственных компаний в исследования и разработки в направлении все более инновационного и технологичного мира биостимуляторов.

«Компании инвестируют от 3 до 10% своего годового оборота в исследования и разработки, в частности, в Италии в среднем около 7- 8%, то есть в настоящий момент большая часть работников, занятых в этом секторе в области исследований и разработок (10-33%).

Более того, в последние годы сотрудничество между компаниями и исследовательскими учреждениями расширилось именно для разработки новых продуктов, поиска других форм и проведения научных исследований по применению новых биостимуляторов: на уровне EBIC (Европейский совет индустрии биостимуляторов) зафиксировано как минимум 150 проектов и договоров о сотрудничестве между университетами, исследовательскими центрами и компаниями, работающими в сельскохозяйственном производстве, и многие из ни связаны с виноградарством».

«С другой стороны, биостимуляторы связаны с концепцией устойчивости, - пояснил Лоренцо Галло, - сегодня нам необходимо более эффективно использовать природные ресурсы, в частности воду или почву, для получения более здоровой продукции в сочетании с высоким качеством, поэтому наш способ ведения сельского хозяйства претерпевает неизбежные изменения. Мы вынуждены пересмотреть наш способ работы, используя все ресурсы и технические устройства, которые в настоящий момент существуют для достижения этих результатов.

В этом процессе, безусловно, задействованы биостимуляторы: будучи способными улучшить использование питательных элементов, биостимуляторы могут внести свой вклад в создание модели устойчивой интенсификации сельскохозяйственного производства, в том числе виноградарства, позволяя увеличить урожайность с той же самой единицы площади, повысить продуктивность, сохранить ресурсы и минимизировать воздействие на окружающую среду».

Однако наряду с количественным спросом существует еще и качественный запрос: страны с высокими доходами фактически ищут все более высокое качество продукции. Качество, которое, с одной стороны, следует понимать как безопасность пищевых продуктов, с другой стороны, следует интерпретировать с точки зрения органолептической оценки (для столового винограда это вкус).

Таким образом, можно сделать вывод, что применение биостимуляторов в сельскохозяйственном производстве в целом и виноградарстве в частности – наше будущее. Биостимуляторы должны помочь нам жить лучше и быть еще менее подверженными болезням».