виноград в корзине
Фото Красохиной С.И.

Задача выращивания столового винограда в Италии становится все более сложной. Сектор страдает от последствий, вызванных изменением климата и усилившейся вредоносностью вредителей и болезней. Уменьшение коммерческих окон для продаж также обострило конкуренцию между странами-производителями.

Сохранение конкурентоспособности на рынке, на котором появились новые игроки с превосходным качеством продукции является сложной задачей.

Компании, участвующие в бизнесе по выращиванию столового винограда, начали обращать внимание на ряд проблем, которых не было раньше или  они не вызывали столько беспокойства. Поддержание высоких стандартов качества, повышение производительности и снижение производственных затрат при одновременном позиционировании себя в благоприятном ценовом окне стало необходимым для выживания. В то же время необходимо, чтобы производимая продукция была экологически чистая, соответствующая требованиям розничных сетей и европейской экологической стратегии «от фермы к тарелке».

В этом сценарии, где отличие от конкурентов должно быть фундаментальным, есть шесть важных факторов, которым должен отвечать конкурентоспособный урожай столового винограда:

  • Высокая урожайность: должна быть оптимальная нагрузка кустов гроздями, чтобы иметь высокую производительность.
  • Крупные и очень крупные ягоды: это востребовано потребителями.
  • Бессемянность в сочетании с хорошим вкусом и консистенцией.
  • Однородность распускания почек и цветения, а также однородность созревания и равномерной окраски окрашенных сортов винограда.
  • Созревание урожая  в периоды меньшего присутствия на рынке  конкурентов.
  • Устойчивость к болезням: контроль и сокращение использования пестицидов в соответствии с международными правилами.

Взгляд в будущее

Итальянский экспорт столового винограда, оцениваемый почти в один миллиард евро, достигает около одного миллиона тонн в год, выращиваемых на 46 000 га, в основном в регионах Апулия и Сицилия (90% национального производства столового винограда). Эти цифры ставят Италию в число крупнейших экспортеров столового винограда в Европе и выводят на лидирующие позиции среди стран-экспортеров.

Но в последние годы Италии пришлось столкнуться со структурными трудностями и неблагоприятными погодными условиями. Климатические качели создают различные проблемы, в частности, при возобновлении вегетации, что является важным обстоятельством для успеха или неудачи производства столового винограда из-за малого и нерегулярного распускания почек и их плохой плодоносности.

Таким образом, способность регулировать перезапуск вегетации в теплом климате и однородность распускания почек является определяющим фактором в столовом виноградарстве. Наиболее распространенной стратегией для этого является использование химикатов, как в случае удобрений удобрений кальцием, наиболее часто используемым продуктом в Италии, чтобы заменить отсутствие холода и вызвать окончание периода покоя, способствуя оптимальному распусканию почек.

Читайте также: Искусственное пробуждение спящих почек с помощью плазмы

Однако, помимо успеха на агрохимическом рынке, эти продукты не так эффективны, как исторически наиболее часто используемая альтернатива - цианамид водорода (CH), который теперь запрещен для использования в Европейском Союзе.

Это особенно актуально для производителей столового винограда, поскольку при наличии менее эффективных инструментов, чем традиционно используемые, производство будет менее конкурентоспособным.

Существуют альтернативные стратегии, основанные на использовании «несинтетических» биотехнологических продуктов природного происхождения, нетоксичных для человека и нефитотоксичных для других сельхозкультур, которые оказывают такое же воздействие на глазки винограда, как и цианамид водорода, но с результатом, превосходящим альтернативные проукты на рынке. Удается стимулировать распускание практически всех глазков, предвосхищая и улучшая вегетативное развитие и урожайность кустов без снижения качества получаемых гроздей.

Эта нехимическая стратегия - препарат Invierna, разработанный MAAVi,  крупнейшим центром биотехнологических инноваций в Европе. Это естественный биопереключатель для выхода из зимнего покоя, способствующий большей однородности распускания почек и цветения,.

Таким образом, обработка натуральными биопереключателями представляет собой эффективную и устойчивую альтернативу внесению азота с кальцием в посевы столового винограда.

Читайте также: Азотное питание винограда – главный союзник качества

Почему для столового винограда так важно время выхода из состояния покоя?

Если цветение или распускание почек не происходит одновременно и равномерно, нераспустившиеся почки приводят к снижению урожайности и невозможность проведения работ по выращиванию упорядоченно и синхронно, что влияет на увеличение затрат на рабочую силу.

Кроме того, это приводит к потере качества ягод, они становятся неоднородными по размеру и консистенции, а также к имеющими неравномерное созревание.

Преимущества препарата Invierna:

  • такая же эффективность, как у цианамида водорода, но выше, чем у остальных альтернативных вариантов;
  • синергетическое действие для равномерного распускания почек и цветения.
  • безопасно для рабочих, окружающей среды и соседних культур, отсутствие остаточных пестицидов и экологическая устойчивость
  • не требует дополнительных адъювантов: прилипателя и присадок для уменьшения сноса препарата при опрыскивании .

Для разработки этого продукта потребовалось два года исследований, три лабораторных и более 20 полевых испытаний в более чем 12 странах во всем мире. Invierna была протестирована на 9 культурах и показала отличные результаты на столовом винограде, вишне, абрикосе, персике и киви.

Это натуральный продукт, не содержащий токсичных остатков, бережно относящийся к здоровью людей и окружающей среде, но в то же время высокотехнологичный и направленный на достижение высокой естественной урожайности, благодаря которой производители столового винограда могут изменить мир к лучшему.

Invierna скоро появится на европейском рынке.

Близкие публикации:
Когда лучше вносить на виноградник кальций
Изменение климата способствует росту спроса на покрытия для виноградников
Достаточно ли в почве виноградника элементов питания
Смесь компоста и биочара улучшает качество и урожайность
Цеолиты в борьбе с водным стрессом на виноградниках