Сохранение урожая в период после уборки  - ключевой момент для столового винограда, напрямую влияющий на его качество.
Столовый виноград

Несмотря на то, что в полевых условиях была выполнена в течение сезона отличная работа по защите растений, если собранный урожай не способен хорошо «выдерживать» период между сбором и продажей, результат для производителя с точки зрения прибыли может быть неутешительным. Чтобы добиться сохранения качества винограда в послеуборочный период,  необходимо правильно работать с питанием  кустов в период вегетации. Для достижения этой цели в настоящей статье мы  рассмотрим некоторые аспекты, касающиеся физиологии  кустов винограда столовых сортов, чтобы определить лучший способ  питания.

Роль кальция

Среди многих функций, выполняемых кальцием в растении , особую важность имеет  его роль как структурного элемента : именно кальций способствует формированию клеточных стенок и гарантирует стабильность самим клеточным мембранам. Кальций также функционирует как химический «посредник » между различными органами и тканями виноградного растения. Этот элемент поглощается корнями в виде иона Ca 2+ через ионные каналы. Такой тип поглощения в значительной степени зависит от потока воды к корням.
Это поглощение в основном осуществляется новыми молодыми активно работающими корнями. Наличие максимально возможного количества корней в фазе активной вегетации является ключом к «конструкции» ягоды винограда и ее окончательной консистенции. Помните: усвоение кальция зависит не от количества этого элемента, который вы вносите в почву, а от количества активных корней  у виноградного растения.

С химико-физической точки зрения наиболее важными факторами, которые следует учитывать при стимулировании абсорбции кальция, являются:

  • электропроводность раствора, циркулирующего в корневой зоне;
  • сбалансированное соотношение кальция в циркулирующем растворе по отношению к другим катионам — а именно магнию, калию и натрию ( Mg 2+ , K + , Na +);
  • наличие новых корней в фазе их активного роста, которые поглощают кальций в больших количествах.

Из вышесказанного легко сделать вывод, что температура, аэрация, структура почвы и правильное орошение играют фундаментальную роль в процессе поглощения кальция кустами винограда.
Еще один момент, который необходимо учитывать, заключается в том, что движение кальция в растении происходит через ксилему , и нет убедительных доказательств того, что движение этого элемента может проявляться во флоэме. Отсюда следует, что стратегия внесения удобрения на основе кальция должна быть построена на корневых, а не на внекорневых подкормках.
В столовом винограде рост ягод может быть описан двойной сигмовидной кривой . На первом этапе происходит последовательное клеточное деление (это ключевой момент, когда у ягод формируются стенки и клеточные мембраны ). У разных сортов столового винограда этот период может длиться от цветения до 20 дней после сбора урожая.  По этой причине определяется и эффективно применяется кальциевое удобрение в период от образования ягоды до стадии гороха. После этой фазы внесение кальция будет малоэффективным и не будет влиять на конечную консистенцию ягод .
Для обеспечения транспирационного потока, способного снабжать плоды кальцием, также важно иметь качественный зеленый побег в фазу цветения винограда. Оптимальным считается, если к моменту цветения побег достиг в длину хотя бы 60 см.

Плохая подвижность кальция в растении

В отличие от азота, фосфора или калия, кальций слабо подвижен в растении и не может транспортироваться из более старых тканей в те, которые вырастут во времена его нехватки.
Это происходит потому, что, как уже упоминалось, его движение происходит исключительно через сосуды ксилемы, задача которых состоит в транспортировке почвенного раствора, состоящего из воды и питательных элементов,  от корней к надземной части растения посредством «побуждения, вызванного транспирацией».
Таким образом, можно сделать вывод, что кальций достигает ягод от корней вверх через процесс транспирации, проходящий с помощью листьев до того момента, пока лист останется дышащим зеленым органом виноградного растения Анализ листьев сам по себе не может дать определенных указаний на содержание кальция в ягодах, потому что его перемещение не происходит через сосуды флоэмы, перемещающие сок вниз -  от листьев к ягодам.
Более того, у сортов винограда  с очень большой силой роста может возникнуть дефицит кальция, потому что избыток суммарного испарения, вызванный высокой энергией роста, слишком большое количество кальция перемещает в листья в ущерб ягодам.
Кальций является элементом, который в столовом винограде имеет небольшое количество абсорбции в течение 27 дней после начала вегетации. В последующем накопление кальция усиливается, увеличиваясь с 5,9 г фазы побега 60-70 см до максимума 62,92 г в течение 8 недель после сбора урожая. В отличие от азота, калия и фосфора, содержание кальция в гроздях при сборе урожая значительно ниже, чем в других вегетативных органах. Так, содержание кальция в листьях 67,06% общего кальция, а в гроздях - только 6,82%.
Дополнительные материалы  о роли кальция для виноградного растения читайте здесь: Кальций и кожица винограда и Италия: важность кальция для столового винограда