Кальций является основополагающим элементом для столового винограда. Именно от баланса кальция зависит содержание сухих веществ, растрескивание ягод и их гниение, а также срок хранения столовых сортов после уборки.
виноград в ящиках

1. В какие сроки лучше всего вносить кальций для столового винограда?

Идеальный срок - непосредственно перед цветением. Это именно тот момент, когда конкуренция между активно растущими побегами винограда и соцветиями достигает своего пика, и эта конкуренция также происходит при потреблении кальция. Давать кальций исключительно на заключительной фазе вегетационного цикла куста винограда является ошибкой, потому что на этом этапе кальций трудно усваивается, и растение «запрограммировано» использовать тот кальций, который уже отложен кустом винограда в запасники (Показатели запасов питательных веществ кустов винограда).

2. Каковы последствия неправильного внесения удобрений на основе кальция при его дефиците?

Удовлетворение в потребности кальция, как и магния, для выращивания столового винограда очень важна для борьбы с такой проблемой, как усыхание гребня (Усыхание гребня грозди). Однако следует знать, что использование препаратов на основе кальция, проводимое после фазы цветения, имеет ограниченный эффект. Таким образом, правильно бы было использовать кальций в фазу от цветения до смыкания ягод в грозди. Недостаточная доступность кальция для кустов винограда или низкий эффект от внесения кальциевых удобрений также могут привести к более явным проявлениям растрескивания ягод (Растрескивание ягод – причины возникновения и меры борьбы).
Фактически, внося кальций в нужное время, можно получить более высокое качество ягод с точки зрения хрустящей мякоти, срока хранения и сохранности ягод столового винограда после его уборки.

3. Избыток кальция так же вреден, как и его недостаток?

Именно избыток кальция может способствовать возникновению  хлороза. В некоторых ситуациях эти явления связаны с дефицитом железа или магния, но чаще всего кусты винограда хлорозируют при избытке подвижного кальция (активной извести) в почве (Как вылечить хлороз у винограда). Поэтому необходимо знать анализ почвы своего виноградника, чтобы правильно вносить удобрения.

Еще по данной теме:
Столовый виноград: кальций и качество ягод
Кальций и кожица винограда
Физиология минерального питания винограда
Можно ли бороться с плесенью и гнилью с помощью биопрепаратов?
Проблема хлороза у винограда