Статья Франческо Корви (Francesco Corvi)

Осенью количество дождей увеличивается, и тем самым поздний урожай (а это большинство технических сортов винограда) подвергается риску заражения серой гнилью.

гроздь винограда, поврежденная серой гнилью
На фото – гроздь винограда, поврежденная серой гнилью

Виноград, который созревает поздней осенью, в большей степени подвержен инфекциям, вызываемым серой гнилью в тот период, когда уже нельзя пользоваться химическими средствами защиты растений, поэтому его необходимо защищать адекватными фитотерапевтическими методами.
Если ожидаются благоприятные для развития серой гнили климатические условия (ливневые дожди, постоянно идущие мелкие дожди, высокая и постоянная относительная влажность окружающей среды и т.п.), благоприятные для развития серой гнили, необходимо принять меры предосторожности при использовании химических средств защиты растений, имеющих длительный срок ожидания и которые опасно использовать на созревающем или зрелом винограде (МДУ пестицидов в столовом винограде).

Биоконтроль возбудителей серой гнили

Необходимость минимизировать использование химических средств в для защиты урожая в этот период смещает акцент на биологическую защиту - на препараты на основе биологических агентов: штамма Aereobasidium pullulans, штамма Bacillus amyloliquefaciens D747, штамма Bacillus subtilis QST 713, Pythium oligandrum и нового продукта для биологического контроля развития серой гнили под названием 3Logy, полученного на основе биоактивных веществ эвгенол, гераниол и тимол (Использование эфирных масел для борьбы с серой гнилью).

Aereobasidium pullulans - это очень распространенный гриб из таксономической группы черных дрожжевых грибов, повсеместно встречающийся в природе на многочисленных культурных растениях, у которых он не вызывает каких-либо симптомов заболевания. Действует как естественный антагонист серой гнили, конкурируя с возбудителем этой болезни за жизненное пространство и питательные вещества. сборная. Играет важную роль в биогеоценозах и является патогенными агентами растений.

Bacillus amyloliquefaciens - это бактерия, обычно присутствующая в почве и в растениях во время периода вегетации. Имеет сложный механизм действия, основанный на конкуренции как за питательные вещества, так и за жизненное пространство, а также вырабатывает веществ, которые препятствуют развитию патогенных микроорганизмов. Штамм D 747 также способен активировать механизмы усиления устойчивости обработанных растений против возбудителей болезней.
На основе этой бактерии в России производят препарат БФТИМ КС-2 (ВКПМ В-11141) -  эффективное биологическое средство защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний.

Bacillus subtilis - это бактерия, которая действует профилактически, вступая в конкуренцию с патогеном за питательные вещества и жизненное пространство, препятствуя его прорастанию. Из всех представителей этого вида в России в сельском и личном подсобном хозяйствах используются 4 штамма: 26 Д, В-10 ВИЗР, ИПМ 215 и М-22 ВИЗР (препараты Алирин, Бактофит, Фитоспорин, Гамаир и др.).

Важно! Препараты на основе Bacillus subtilis не рекомендуется использовать в баковых смесях.

Pythium oligandrum - очень агрессивный антагонист-оомицет, который может атаковать широкий спектр хозяев. Это паразит многих грибов и других оомицетов, включая возбудителей серой гнили, фузариоза и фитофтороза. На европейском рынке препарат появился в 2018 году в качестве биоконтролирующего агента  для обработки почвы ооспорами, снижающей нагрузку патогенными микроорганизмами и сопутствующими заболеваниями растений.  
Фунгицидное действие этого гриба обусловлено как прямым воздействием возбудителя (микопаразитизм), так и косвенным эффектом, возникающим под влиянием жизнедеятельности Pythium oligandrum: усиление  устойчивости и стимуляция роста обработанных растений (то есть работает и как регулятор роста растений).

Препарат 3Logy

Препарат 3Logy  - инновационная биологическая формула против серой гнили, состоящая из суспензии капсул, содержащих активные вещества эвгенол, гераниол и тимол. Капсулы природного происхождения, представляют собой микросферы, оболочки которых имеют белковую, липидную и полисахаридную фракции.

Белковая фракция составляет пористую структуру микрокапсул, что при опрыскивании виноградников при наличии влажности гарантирует постепенное высвобождение трех активных веществ через микропоры стенки капсулы. В отсутствие влажности и смачивания высвобождение активных веществ прерывается полисахаридной фракцией, которая вызывает своего рода запечатывание стенки капсулы и как бы консервирует высвобождение активных веществ, то есть они не расходуются впустую. Как только влажность повысится, то процесс продолжится.
Активные вещества препарата 3Logy вызывают разрушение клеточной мембраны возбудителя серой гнили и, как следствие, утечку клеточных веществ, растворение (лизис) и гибель клеток фитопатогена. Считается, что это явление связано с образованием цитоплазматических мембранных повреждений клетки вследствие нарушения биосинтеза эргостерола.

Как применять средства биоконтроля


Болезнь

Активный ингредиент (%)

Норма расхода

Серая гниль
(Botrytis cinerea)

Aureobasidium pullulans

0,4 кг/га

Штамм Bacillus amyloliquefaciens D747 25

1,5-2,5 кг/га

Штамм Bacillus subtilis QST 713 15.67

2,5-4 кг/га

Pythium oligandrum штамм М1 17,5

0,2-0,3 кг/га

Эугенол 3,2 + Гераниол 6,4 + Тимол 6,4 (3Logy)

4 л/га

Если все-таки не удалось справиться с серой гнилью на технических сортах винограда, то могут быть полезны эти рекомендации: Серая гниль – последствия для виноделия.

Еще на эту тему:
Альтернативные средства борьбы с серой гнилью на столовом винограде
Можно ли бороться с плесенью и гнилью с помощью биопрепаратов
Способы борьбы с милдью и серой гнилью в органическом виноградарстве
Симптомы основных грибных заболеваний на винограднике в летний период
Интегрированная система защиты винограда от вредителей и болезней