После резкого увеличения экспорта вина в 2020 году Китай планирует превратить свой основной винодельческий регион Нинся в регион, который сможет составить конкуренцию французскому Бордо.

Согласно плану, утвержденному центральным правительством в конце мая, к 2035 году в районе гор Хелань в Нинся планируется произвести 600 миллионов бутылок на сумму 20 миллиардов юаней (3,12 миллиарда долларов). Этот регион, который находится вдоль Желтой реки в двух часах полета на запад от Пекина, расположен на той же широте, что и знаменитый винодельческий регион Франции.

Нинся виноградник

«Восточные предгорья Хелан сопоставимы с масштабами Бордо по производственным площадям», - заявил Суи Пэнфэй, директор по международному сотрудничеству министерства сельского хозяйства Китая.

Нинся - всего лишь один из нескольких винодельческих районов Китая, на который приходится большая часть внутреннего производства вина. Разнообразие сортов винограда в восточных предгорьях гор Хелан, сопоставимо с сортами Бордо (Франция) или долины Напа (США).

По данным французской промышленной группы, в прошлом году Бордо произвел 522 миллиона бутылок на сумму 3,5 миллиарда евро (4,16 миллиарда долларов). За 15 лет планируется увеличить годовое производство вина в Нинся в четыре раза, что примерно соответствует показателям винодельческой столицы Франции. Как и многие другие китайские планы, план по развитию виноделия «не содержит четких деталей реализации», но в нем заложена основа для развития, которая «варьируется от роста местного виноделия и сохранения окружающей среды» до «окна» для китайского вина и «выхода на мировой рынок».

По данным местного таможенного управления, в прошлом году во время пандемии коронавируса экспорт вина из Нинся вырос на 46,4% до 2,65 миллиона юаней (около 414 100 долларов США). Основные направления - США, Европейский Союз, Австралия и Япония.

Нинся винодельня

Винодельня Xige Estate из региона Нинся в прошлом году экспортировала часть своей продукции в Канаду, сообщил владелец винодельни Чжан Яньчжи. В этом году его компания начала экспорт небольших объемов вин в Швейцарию, Японию, Гонконг и Францию, также есть планы по выходу на рынок США. В долгосрочной перспективе планируется, что на экспорт будет приходиться от 10% до 20% производства.

Согласно годовому отчету, опубликованному в апреле Международной организацией вина и винограда, Китай занимает шестое место в мире по потреблению вина и десятое по производству вина в литрах. В отчете отмечается, что потребление и производство вин в Китае снизилось за последние несколько лет, в связи со сложными климатическими условиями и низкой урожайностью винограда.

Импорт из «австралийских винных погребов».

В 2020 году Австралия была крупнейшим поставщиком вина в Китае, немного уступая Франции, но китайские пошлины, введенные в марте 2021 года, заблокировали дальнейший импорт вина из Австралии. На фоне ухудшения отношений Китая с Австралией правительство Китая приняло меры по дальнейшему развитию виноградников в Нинся.

По словам Тони Батаглена, исполнительного директора Australian «Виноград и вино, отраслевая группа по интересам»: «Австралийские компании надеются вернуться на китайский рынок после окончания срока действия пошлин через пять лет. Австралийские винные эксперты всегда готовы помочь китайским производителям в решении климатических проблем».

Конкуренция на внутреннем рынке Китая.

На китайском внутреннем рынке местные производители по-прежнему сталкиваются с конкуренцией со стороны высококачественных вин по разумным ценам. На международном уровне китайским производителям «предстоит пройти долгий путь, прежде чем они станут крупными экспортерами».

Официальные лица на пресс-конференции на прошлой неделе не комментировали пошлины на австралийские вина. После повышения пошлин на австралийские вина увеличился импорт вин в Китай из Чили и Франции.

Учитывая то внимание, которое сегодня правительство Китая уделяет винодельческой промышленности Нинся, местные виноградники получат достаточное финансирование, поскольку они уже «не рассматриваются только как сельскохозяйственные предприятия». Растущее внимание к винодельческой отрасли Китая способствует развитию внутреннего туризма.

Помимо популярности иностранных вин, одной из самых серьезных проблем для винодельческой промышленности Китая остается то, что местные жители предпочитают крепкий алкогольный напиток байцзю. Байцзю - основной алкогольный напиток на китайских деловых и правительственных обедах. Kweichow Moutai  - один из основных брендов байцзю - является крупнейшей акционерной компанией в материковом Китае. Если вино будет таким же дешевым, как байцзю, то его будут потреблять больше людей, сказал Суй из министерства сельского хозяйства. Китайцам нужно «пить меньше байцзю, а больше вина».