Корвина – перспективный сорт винограда для качественного виноделия

Авторы: Красохина С.И. (ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко), Куличков А.В., Хисамутдинов А.Ф (ООО Собер Баш).

Введение.

Корвина куст

Каждый регион мира с традиционным виноделием имеет свои автохтонные сорта винограда. Автохтонные сорта винограда и вина из них зачастую обладают особыми качествами: оригинальностью, неповторимостью, исключительностью и даже уникальностью [1-3].
Виноградная лоза (Vitis vinifera L.) как растение представляет собой особенно интересный вид растений с точки зрения фенотипической пластичности, учитывая, что терруар, в данном случае определяемый как вклад географии, геологии и климата определенного места, в совокупности с используемыми агротехническими приемами и технологией возделывания, может значительно влиять на фенотип ягод конкретного вида сорта на физиологическом, молекулярном и биохимическом уровне [4]. Все это приводит к производству вин, которые, хотя и произведены из одного и того же сорта, имеют совершенно разные энологические характеристики и представляют растущий интерес для виноградарей и виноделов не только с биологической, но и с экономической точки зрения [4]. В виноградарстве интродукция сортов из разных регионов используется, помимо прочего, с целью улучшения и обогащения промышленного сортимента виноградарских зон, и является самым быстрым и действенным способом пополнения и улучшения сортового разнообразия [5].
В настоящее время в связи с новым витком развития виноградарства и качественного виноделия в Российской Федерации большой интерес представляет не только использование местных автохтонных сортов, но и интродукция наиболее интересных зарубежных сортов винограда с точки зрения виноделия и возможности дальнейшего использования в селекции. Одним из таких сортов является знаменитый итальянский сорт Корвина (Corvina), являющийся основой для производства уникального вина Амароне [6].

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы было оценить перспективность сорта Корвина для возделывания и использования для качественного виноделия в условиях предгорной зоны Краснодарского края.

Объекты и методы исследований

Исследования проводились в 2019-2021 гг. на производственных насаждениях виноградарско-винодельческого хозяйства ООО Собер Баш, расположенных в предгорьях Северо-Западного Кавказа, на высоте 150-200 м над уровнем моря и имеющих статус защищенного географического указания (ЗГУ) «Долина реки Афипс». Площадь насаждений сорта Корвина в ООО Собер Баш составляет 0,75 га, год вступления кустов в плодоношение 2013, схема посадки 2,5 х 0,8 м, плотность посадки 5 тыс. кустов на гектар.
Виноградник расположен в лесостепной предгорной зоне. Почвы преимущественно серые лесные, встречаются глины с высоким содержанием железа, каменистые участки, песчаники, мергель. Климат умеренно континентальный, культура винограда неукрывная, неполивная,  привитая, подвой Берландиери × Рупестрис Рихтер 110. Формировка - одноплечий Гюйо. Нагрузка на куст составляет 10-12 глазков, по 9-10 глазков на плодовой стрелке. Количество кустов в сортоопыте – 15.
Для ампелографического описания и сортоизучения сорта использовали общепринятые в виноградарстве методики: М.А. Лазаревского, П.Н. Недова, А.Г. Амирджанова, С.А. Погосяна [7-10]. Сахаристость сока ягод определяли по ГОСТ 27198-87 [11], титруемую кислотность – по ГОСТ 32114-2013 [12], активную кислотность – рН-метрическим методом. 
Технология ухода за виноградниками общепринятая [13].
Физико-химические показатели виноматериала определяли в лаборатории ООО Собер Баш по общепринятым методикам и ГОСТ [12, 14-18].
Сорт Корвина имеет 23 официальных синонима [19], среди которых основными являются Корвина веронезе (Corvina veronese) и Корвина нера (Corvina nera). В Италии главным образом сорт выращивают на северо-востоке страны (регион Венето). Помимо Италии, в небольшом количестве сорт возделывают в Аргентине [20]. Относится к виду Vitis vinifera L., родословная сорта достоверно не установлена [21],   однако достаточно большое клональное многообразие доказывает его древнее происхождение [22,23].
Корвина – один из старейших сортов винограда в итальянской винодельческой промышленности, в основном используется для купажирования при производстве вин Вальполичелла Классико и Амароне. Моносепажное вино обычно довольно легкое, с очень высокой кислотностью, в ароматическом профиле табачные, бальзамические нотки и горький миндаль, что контрастирует с типичным послевкусием, в котором значительно выражены ноты вишни, что делает вина из сорта Корвина фруктовыми [24,25].
Многими научными учреждениями сорт Корвина рекомендуется для использования в селекции как источник хозяйственно-ценных признаков и свойств [26,27].

Обсуждение результатов.

Основные ампелографические признаки сорта.

Коронка молодого побега полностью открытая, с густым опушением, светло-зеленая с бронзовыми пятнами средней интенсивности. Молодые листья светло – зелёные с бронзовыми пятнами, на нижней стороне листа слабое щетинистое опушение.
Молодой побег прямостоячий, спинная сторона междоузлия зелёная с антоциановыми пятнами, брюшная сторона междоузлия зеленая. Усики средней длины, количеством один-два. Вызревший однолетний побег тёмно-коричневый.
Взрослые сформировавшиеся листья пятиугольной формы, среднего размера, зеленые, глубоко и очень глубоко рассеченные, семи- и девятилопастные. Центральные жилки зеленые. Верхняя поверхность листовой пластинки гладкая, слабо изогнутая, слабопузырчатая, на нижней стороне листа опушение слабое или отсутствует. Боковые выемки глубокие и очень глубокие, со слегка перекрывающимися лопастями и округлым дном, иногда (довольно редко) с небольшим зубцом на дне боковой выемки. Черешковая выемка не ограничена жилками, открытая лировидная с округлым или плоскозаостренным дном. Оконечные зубчики средние и длинные, пиловидные с прямыми сторонами. Черешок зеленый с антоциановыми пятнами, короче средней жилки (рис. 1).

Корвина –  сорт винограда
Рис. 1 Ампелографический снимок сорта Корвина, 2021 г.

Тип цветка обоеполый. Грозди средние и довольно крупные, средним весом 292 г, максимальная масса грозди 354 г, цилиндроконические, редко встречаются с одним или двумя крыльями, плотные и средней плотности. Ножка грозди средняя и короткая, слабо одревесневшая.
Ягоды средние, массой 1,4 г, округлые или слабосплюснутые, размером 12,4×12,1 мм, темно-синие, почти черные, покрыты тонким восковым налетом. Кожица толстая, довольно прочная, мякоть сочная, сок не окрашен, вкус нейтральный, сортовой. Семена среднего размера, при полном созревании темно-коричневые, количество семян в ягоде 2,67 (рис.2).

Ягода сорта Корвина в разрезе
Рис. 2 Ягода сорта Корвина в разрезе, 2021 г.

Сорт Корвина относится к техническим сортам позднего срока созревания (табл. 1). Начало распускания почек в условиях Собер Баш раннее, 15-18 апреля (средняя многолетняя дата - 17 апреля), начало цветения среднее, 6-10 июня, начало созревания ягод в поздние сроки, 8-10 августа, технологическая зрелость наступает в период от 20 до 30 сентября, средняя дата 23 сентября. Период от начала распускания глазков до уборки урожая у сорта Корвина составляет в среднем 159 дней при средней сумме активных температур (САТ) 3512˚С. (табл. 1).

Таблица 1 – Агробиологические характеристики сорта Корвина, среднее за 2019-2021 гг.

Показатели

Корвина

Дата начала распускания глазков

17.04

Распустившихся глазков, %

59,9

Плодоносных побегов, %

74,9

Коэффициент плодоношения

0,9

Коэффициент плодоносности

1,2

Количество нормально развитых побегов на куст, шт.

10

Средняя масса грозди, г*

292

Средняя масса ягоды, г*

1,4

Продуктивность побегов, г

263

Фактический урожай с куста, кг

3,1

Расчетная урожайность, ц/га

155

Фактическая урожайность (с 0,75 га), ц

109

Полная зрелость ягод (дата сбора урожая)

23.09

От начала распускания почек до полной зрелости ягод, дней

159

*Данные приведены по результатам замеров на винзаводе при приемке урожая.

За годы сортоизучения в неукрывной культуре при абсолютном минимуме минус 21,2˚С сорт зарекомендовал себя как относительно морозо- и зимостойкий: гибель центральных почек составила 39%. При этом сорт имеет высокий процент плодоносных побегов, поэтому при незначительном повреждении глазков низкими зимними температурами урожайность не страдает. При значительном подмерзании (минус 24˚С) кусты восстанавливаются за счет побегов со спящих почек многолетней древесины, такие побеги зачастую не имеют урожая.
Сорт обладает высокой регенерационной способностью. Так, по данным ООО Собер Баш, в зиму 2014-2015 года на винограднике было зарегистрировано краткосрочное понижение температуры до  минус 26˚С.  В результате этого полностью вымерзли посадки нескольких сортов, в том числе и Пино нуар. Но насаждения сорта Корвина полностью сохранились. Плодоносные почки вымерзли 100%, но все кусты восстановились за счет распускания спящих почек с многолетней древесины, и выпадов в насаждениях не было.
Пасынкообразовательная способность средняя, пасынковые побеги бесплодны. Сила роста кустов средняя, побеги прямостоячие. Сорт технологичен в уходе. Вызревание побегов очень хорошее, составляет в среднем 83%.
В изученных условиях сорт Корвина отличает хорошая и стабильная урожайность – более 150 ц/га (табл. 1). Кусты можно выращивать без нормирования побегами и урожаем, что повышает экономическую эффективность возделывания этого сорта.
Устойчивость сорта Корвина к грибным болезням на уровне большинства европейских сортов винограда, поэтому требуется полный комплекс защитных мероприятий. При эпифитотии милдью (2021 год) на фоне стандартных обработок фунгицидами поражение зеленых частей куста милдью составило 3,5-4,0 балла, гроздей – 2,5-3,0 балла. Устойчивость к оидиуму на уровне 3,5 балла, к серой гнили – 2,5 балла, ягоды повреждаются гроздевой листоверткой на уровне 3,0 балла. Исследование на устойчивость к корневой форме филлоксеры не проводили, но из литературных источников [20,21] известно, что сорт неустойчив к филлоксере, поэтому рекомендуется выращивать только в привитой культуре.
Можно отметить относительно хорошую засухоустойчивость и жаростойкость сорта, за годы наблюдений ягоды и листья мало страдали от солнечных ожогов и летнего жара.
К недостаткам сорта можно отнести низкую устойчивость к грибным болезням. Во избежание проблем следует особое внимание уделять архитектуре куста, плотности посадки насаждений этого сорта и зеленым операциям по улучшению проветриваемости кроны куста (пасынкование, чеканка, удаление листьев).

Виноделие.

По сложению и структуре грозди Корвина является типичным техническим сортом. Для механического анализа отбирали 10 характерных для данного сорта гроздей, результаты представлены в табл.2.
Таблица 2 - Данные механического анализа сорта Корвина, среднее за 2019-2021 гг.


Показатели

Корвина

Масса грозди, г

278

Масса 100 ягод, г

140

В процентах от массы грозди:
гребни

 

5,1

кожица с мякотью

12,2

семена

6,0

Выход сока

76,7

Сорт характеризуется высоким выходом сока (более 75%), что является весьма желаемым признаком для винодельческого производства. Физико-химические показатели виноматериала представлены в табл. 3.
Таблица 3 – Физико-химические показатели виноматериала из сорта Корвина, среднее за 2019-2021 гг.


Показатели

Корвина

Титруемая кислотность сока ягод, г/дм3

6,1

Массовая концентрация сахаров, г/100 см3

26,6

Содержание сахаров в виноматериале после отжима, г/дм3

3,7

Массовая концентрация титруемых кислот в пересчете на винную кислоту, г/л

5,7

Массовая концентрация летучих кислот в пересчете на уксусную кислоту, г/л

0,89

Массовая концентрация свободного диоксида серы, мг/л

10

Массовая концентрация общего диоксида серы, мг/л

37

рН

4,17

Объемная доля этилового спирта, %

14,8

Массовая концентрация яблочной кислоты, г/л

2,08

Массовая концентрация молочной кислоты, г/л

0,75

Из данной таблицы видно, что все показатели виноматериала из сорта Корвина соответствуют российским ГОСТам.

Органолептическая оценка моносепажного сухого виноматериала.

 По оценке дегустационных комиссий Собер Баш и ВНИИВиВ - ФГБНУ ФРАНЦ, виноматериал имеет следующие органолептические характеристики: «Образец прозрачный, без мути и взвеси, с небольшим отблеском, цвет рубиново-красный, соответствует типу и стилю. Нос чистый. Аромат средней интенсивности: вишня, красная смородина, корица, гвоздика. Рот чистый, кислотность средняя, алкоголь интегрирован, танины средние, вино тельное со средней продолжительностью вкуса. Во вкусе гранат, вишня, голубика, на финише косточка граната». Средняя дегустационная оценка виноматериала 8,6 баллов.

Выводы.

По результатам приведенных наблюдений сорт Корвина можно рекомендовать для включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по Северо-Кавказскому региону, как урожайный технический сорт позднего срока созревания, с хорошим балансом сахаристости и титруемой кислотности сока ягод, пригодный для производства разных стилей вин высокого качества. Возможно возделывание в неукрывной культуре при условии, что критические зимние температуры не опускаются ниже минус 24˚С.
Исследования выполнены в рамках договора №5/19 ВНИИВиВ – филиал ФГБНУ ФРАНЦ с ООО Собер Баш «Провести изучение, дать комплексную оценку и рекомендации для устойчивого развития производства перспективных автохтонных и интродуцированных сортов винограда для получения вин высокого качества».

Литература

  1. Volynkin, V., Polulyakh, A., Levchenko, S. et al. Autochthonous grape species, varieties and cultivars of Crimea. Acta Hortic. 1259. 2019. P. 91-98.
  2. Pavlešić, T., Martinović, L.S., Peršurić, Ž. et al. From the Autochthonous Grape Varieties of the Kastav Region (Croatia) to the Belica Wine. Food Tech.&Biotech. 60 (1). 2022. P. 1-28.
  3. Susaj, E., Susaj, L. Autochthonous grapevine varieties as an important component for the development of rural tourism. J. Agr. and Anim. Prod. Science. Viti 2018. Vol. VIII (2). Р. 7-16.
  4. Perin, C., Lucchin, M., Vannozzi, A. Singular effect of soil and climate on grapevine development and berry traits in two Italian cultivars, 'Glera' and 'Corvina'. Acta Hortic. 1248. 2019. Р.249-256.
  5. Зармаев, А.А., Полулях, А.А., Клюка, Н.П. Новый интродуцированный сорт винограда Петит Арвин // Виноградарство и виноделие Магарача. 2018. №2. С.23-25.
  6. Salvetti, E., Campanaro, S., Campedelli, I. et al.  Whole-Metagenome-Sequencing-Based Community Profiles of Vitis vinifera L. cv. Corvina Berries Withered in Two Post-harvest Conditions. Front. Microbiol. 2016. Vol.7. P. 1-17.
  7. Лазаревский, М. А. Изучение сортов винограда. Ростов-на-Дону: Изд-во ун-та. 1963. 151 с.
  8. Амирджанов, А.Г., Сулейманов, Д.С. Оценка продуктивности сортов винограда и виноградников: Методические указания.  Баку. 1986. 54 с.
  9. Погосян, С.А. Методические указания по селекции винограда. Ереван: Айастан. 1974.  226 с.
  10. Новые методы фитопатологических и иммунологических исследований в виноградарстве / под ред. П.Н. Недова. Кишинёв: Штиинца. 1985.  138 с.
  11. ГОСТ 27198-87 Виноград свежий. Методы определения массовой концентрации сахаров. М.: ИПК Издательство стандартов. 2000. 8 с.
  12. ГОСТ 32114-2013 Продукция алкогольная и сырье для её производства. Методы определения массовой концентрации титруемых кислот. М.: Стандартинформ. 2013. 8 с.
  13. Перспективные технологические карты по закладке и уходу за промышленными виноградниками.  Новочеркасск. 1990. 118 с.
  14. ГОСТ 32095-2013 Продукция алкогольная и сырье для ее производства. Метод определения объемной доли этилового спирта. – М.: Стандартинформ.          2014. – 8 с.
  15. ГОСТ 32001-2012 Продукция алкогольная и сырье для ее производства. Метод определения массовой концентрации летучих кислот.– М.: Стандартинформ. 2014. – 8 с.
  16. ГОСТ 32115-2013 Продукция алкогольная и сырье для ее производства. Метод определения массовой концентрации свободного и общего диоксида серы.– М.: Стандартинформ. 2014. – 8 с.
  17. ГОСТ 13192-73 Вина, виноматериалы и коньяки. Метод определения сахаров. М.: Стандартинформ. 2011. – 13 с.
  18. ГОСТ Р 52841-2007 Продукция винодельческая. Определение органических кислот методом капиллярного электрофореза. М.: Стандартинформ. 2008. – 11 с.
  19. Vitis International Variety Catalogue [Электронный ресурс]. - URL: https://www.vivc.de/index.php?r=passport%2Fview&id=2863. Дата обращения 16.03.2022
  20. Carraro, R., Migliaro, D., Crespan, M. Corvina. Italian Vitis Database [Электронный ресурс]. - URL: https://vitisdb.it/varieties/show/1372. Дата обращенияя 16.03.2022.
  21. D’Onofrio, C., Tumino, G., Gardiman, M. et al. Parentage Atlas of Italian Grapevine Varieties as Inferred From SNP Genotyping. Front. Plant Sci. 2021. Р.1-16.
  22. Vantini, F., Tacconi, G., Gastaldelli, M. et al.  Biodiversity of grapevines (Vitis vinifera L.) grown in the Province of Verona. Vitis 42 (1). 2003. Р. 35–38.
  23. Tamai, G., Brancadoro, L., Failla, O. et al. Realization of new variability by means of inbreeding in some indigenous red grapevine cultivar of Verona (North East Italy). Acta Hortic. 603, 2003. P.345-356.
  24. Slaghenaufi, D., Maurizio, Ugliano, M. Norisoprenoids, Sesquiterpenes and Terpenoids Content of Valpolicella Wines During Aging: Investigating Aroma Potential in Relationship to Evolution of Tobacco and Balsamic Aroma in Aged Wine.- Front. Chem. 2018. Vol.8. P. 1-13.
  25. Luzzini G., Slaghenaufi D., Pasetto F., Ugliano M.. Volatile chemical markers of geographical identity of Corvina and Corvinone wines. LWT – Food Sci. and Tech. 2021. Vol.143. P. 111-120.
  26. Cancellier, S., Cossio, F.  Field observations on a clone of "Corvina Veronese" (Vitis vinifera L.) multiplied by "in vitro" culture. Acta Hortic. 227. 1988. Р.508-516.
  27. Gonçalves, E., Martins, A. Genetic gains of selection in ancient grapevine cultivars. Acta Hortic. 1248. 2019. Р. 47-54.

 

Статья опубликована в Плодоводство и виноградарство Юга России № 75(3), 2022 г.