мужчина с гроздью на винограднике

Во время раскопок на юге Израиля археологи обнаружили виноградники времен Византии и два древних сорта винограда.

Кратко: Согласно статье на ресурсе Wine Spectator, археологи, проводившие раскопки в пустыне Негев на юге Израиля, обнаружили свидетельства бурного развития виноделия, насчитывающей более 1500 лет. Они также нашли и провели генетический анализ двух древних сортов винограда, которые процветали в жарком и сухом климате региона¹: «Марави» и «Нуриани»¹.

Исследователи полагают, что этот виноград использовался для производства вина в византийскую эпоху¹. Открытие этого древнего винограда имеет большое значение, поскольку оно дает представление об истории виноделия в регионе и может привести к производству подлинного вина Негев из древнего винограда³.

В дополнение к этому открытию недавно на юге Израиля была обнаружена обширная винодельня  византийской эпохи. Это самый большой известный комплекс такого рода того времени в мире. Израильские археологи, проводившие спасательные раскопки до того, как израильский прибрежный город Явне смог расшириться, обнаружили этот огромный комплекс⁴⁵⁶.

Открытие этих древних винодельческих сооружений имеет большое значение, поскольку оно дает представление об истории виноделия в регионе и может привести к производству подлинного вина Негев из древнего винограда. Открытие также подчеркивает важность вина в древние времена и его роль в обществе⁴.

В пустыне Негев на юге Израиля археологи  обнаружили следы бурного развития виноделия более 1500 лет назад. Они также провели генетический анализ двух древних сортов винограда, которые выращивались в то время в условиях жаркого и сухого климата. Израильские виноделы надеются использовать этот виноград для производства вин, связанных с историческим прошлым региона.

Регион Бордо Византийской империи?

Профессор Гай Бар-Оз - биоархеолог в Школе археологии и морских культур Хайфского университета - участвовал в раскопках в районе пустыни Негев - с 2015 г., а около города Авдат - с 2018 г. Его целью было выяснить, почему люди, жившие здесь 1 500 лет назад, покинули эти места. Гай Бар-Оз изучал остатки древнего мусора и обнаружил в них большое количество виноградных семян.

Древний город Авдат (по-арабски Абдах) был основан в I веке до нашей эры набатейцами - народом, проживавшим на территории современных Израиля, Иордании и Сирии. Они построили свою столицу - древний город Петра, и жили по соседству с древней Иудеей. Авдат, расположенный между Петрой и Газой, в то время был частью торгового пути, по которому поставляли специи. Позже эти земли вошли в состав Римской, а затем Византийской империй.

В 600 году н.э. население Авдата говорило по-гречески и исповедовало христианство. Они жили на востоке огромной Византийской империи, которая контролировала большую часть Средиземноморья. В центральных районах Газы выращивали сельскохозяйственные продукты, которые по торговым путям поступали на территорию современной Западной Европы. Также в Иерусалим в то время съезжались паломники со всех концов света. Другими словами, это был хороший рынок для вина.

Археологи обнаружили убедительные доказательства коммерческого виноделия в этом районе: виноградные прессы; выжимки винограда; голубятни для удобрения виноградников; следы ирригационных систем; т.е. то, что необходимо для процветания виноградарства в условиях маргинальной среды.

"В городе было мало воды, поэтому жители построили системы для сбора воды зимой", - говорит д-р Мейрав Мейри, куратор биоархеологии и руководитель лаборатории древней ДНК животных и растений в Музее Стейнхардта в Тель-Авиве, работавшая над исследованием. "В таких местах можно увидеть, что люди, жившие в то время, знали, как использовать то, что у них есть, для максимально успешной жизни".

Древний виноград.

Археологи хотели узнать больше о найденных древних сортах винограда. "Мы хотели узнать, какие сорта выращивались", - говорит Мейри. "Привезли ли их из Византийской империи или Европы, или это были местные сорта?".

За последние несколько десятилетий Негев стал популярным местом для закладки виноградников, но сегодня там выращивают современные международные сорта, такие как Каберне Совиньон. Древние сорта были утеряны.

Древние семена местного винограда из Шивты
Древние семена местного винограда из Шивты, Израиль (фото: профессор Гай Бар-Оз, Хайфский университет)

Команда археологов собрала семена винограда с трех разных участков и, используя комплексное геномное секвенирование и радиоуглеродное датирование, пыталась определить его происхождение. Они также провели секвенирование современных местных сортов, а также дикого и одичавшего винограда, собранного со всего Израиля.

Оказалось, что византийские фермеры выращивали многочисленные, генетически разнообразные сорта винограда вместе. "Возможно, в то время такое разнообразие [на виноградниках] было стратегией продовольственной безопасности, - говорит Бар-Оз. Чем больше сортов, тем в более разное время они созревают, а виноградник - более устойчив к болезням и засухе. А если все ягоды созреют в один день, то возникнут проблемы с их переработкой".

Два найденных образца были наиболее интересны. В последствие оказалось, что A33 - прямой родственник современного ливанского винограда Асвад Карех, также известного в Греции как Сирики. "Это удивительно. У него много названий, но это один и тот же сорт, и он все еще культивируется в этом регионе, но не в Израиле," - сказал Мейри.

Другой сорт - A32, является самым старым белым сортом винного винограда, идентифицированным на сегодняшний день. Некоторые считают, что он может быть связан с легендарным белым виноградом Газы. В европейских литературных произведениях V-VI веков, существуют упоминания о превосходном сладком белом вине - Vinum Gazum или Gaza wine, которое было известно по порту своего происхождения, а амфоры, использовавшиеся для перевозки, были уникальными для этого региона.

Точно не известно, где именно купцы Газы покупали это вино. Авдат находился на торговом пути в Газу, а порт - на расстоянии  двух дней пути от виноградников Негева. В порт вино доставляли на верблюдах в удлиненных амфорах, которые укладывали друг на друга и переправляли по морю. Вино для местного и регионального потребления хранилось в круглых сосудах меньшего размера. Значительное количество разбитых амфор из Газы было обнаружено в Западной Европе и на Британских островах. Но после шестого века это волшебное вино больше не упоминалось в записях.

А32 был обнаружен в заложенной комнате в византийском монастыре VIII века. После расцвета производство вина в Газе загадочным образом закончилось двести лет назад.  В христианских монастырях вино производилось для собственного потребления. Могли ли монахи сохранить знаменитое вино Газы через века политических, экономических и социальных потрясений?

Таинственный конец.

Свидетельства показывают, что в течение двух столетий виноделие переживало экономический подъем. Но внезапно все прекратилось, а причина краха процветающей винной индустрии остается загадкой.

"По способу строительства домов, очевидно, что люди планировали жить там постоянно, но внезапно что-то пошло не так", - говорит Бар-Оз. "Что же случилось?"

Одна из теорий говорит о том, что люди покинули свои дома из-за нашествия мусульман около 640 года н.э., но радиоуглеродный анализ показал, что производство вина прекратилось за 100 лет до этого события. Археологи обнаружили, что дома были тщательно заложены камнями для защиты, т.е. хозяева планировали вернуться.

Также были рассмотрены и две другие теории - изменение климата и чума. Судя по найденным свидетельствам ни одна из них не могла подтолкнуть жителей к переселению. Причина, скорее всего, была экономической. Это было время потрясений, и восточные территории, которые зависели от Византии, просто могли потерять экспортные рынки, что привело к краху местной экономики. "Факты говорят о сложной истории, - сказал Бар-Оз. Но скоро можно будет попробовать настоящее Негевское вино из древних сортов винограда, возможно, даже легендарное белое вино Газы". Благодаря гранту удалось размножить саженцы двух древних сортов винограда. На пяти акрах в высокогорье Негева планируется воссоздать древний византийский виноградник. Закладка виноградника планируется в сентябре.

Источники:
(1) Крупнейшая когда-либо найденная византийская винодельня, открыта для обозрения в Израиле…. https://www1.cbn.com/cbnnews/israel/2021/october/largest-byzantine-wine-making-facility-ever-found-exposed-in-israeli-excavation.
(2) Крупнейшая из когда-либо найденных византийских виноделен… — Faithwire. https://www.faithwire.com/2021/10/12/largest-byzantine-wine-making-facility-ever-found-exposed-in-israeli-excavation/.
(3) Винодельня Израиля: найден 1500-летний византийский винный комплекс. https://www.bbc.com/news/world-middle-east-58876369.
(4) Археологи раскопали крупнейшую в мире византийскую винодельню. https://www.abc.net.au/news/2021-10-12/archaeologist-unearth-israel-ancient-byzantine-winery/100531394.
(5) Винодельня Израиля: найден 1500-летний византийский винный комплекс. https://www.bbc.co.uk/news/world-middle-east-58876369.
(6) Крупнейшее византийское винодельческое предприятие, когда-либо обнаруженное в Израиле… https://www2.cbn.com/news/news/largest-byzantine-wine-making-facility-ever-found-exposed-israeli-excavation.