Содержание материала

ДОКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ наук
В. Е. ТАИРОВ

СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК ПО ВИНОГРАДАРСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ВИНОГРАДА

Издание 2-е пересмотренное и дополненное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО КОЛХОЗНОЙ И СОВХОЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
«СЕЛЬХОЗГИЗ» — МОСКВА — 1940

ПОСВЯЩАЮ этот труд моим долголетним помощницам-сотрудницам
Полине Александровне ПОДЛУЦКОЙ-ТАИРОВОЙ и Марии Алексеевне АГЕЕВОЙ

ОТ РЕДАКЦИИ

Выпуская в свет второе, пересмотренное и дополненное издание «Словаря-справочника по виноградарству и переработке винограда», редакция совместно с автором всемерно стремилась улучшить и пополнить его как в части текста, так и иллюстраций. При этом были учтены пожелания, поступившие от читателей со времени выхода в свет первого издания этого словаря.
Составитель словаря, выдающийся ученый и специалист в области виноградарства и виноделия, доктор сельскохозяйственных наук Василий Егорович Таиров в период подготовки второго издания скончался (23 апреля 1938 года). Окончательная подготовка рукописи к печати проведена редакцией уже без участия автора.
В связи с этим явилась необходимость по отдельным вопросам привлечь к участию в данном словаре других авторов, которые написали по поручению редакции некоторые статьи.
Статья «Мичурин И. В.» написана А. Н. Бахаревым, статья «Карантинные правила против филлоксеры» А. Л. Ефимовым, статьи «Тракторы», «Обработка почвы на виноградниках», «Подготовка почвы под виноградники», «Опрыскиватели» и «Опыливатели» написаны Н. А. Музыченко, статья «Виноградарство» написана И. А. Казасом.
Словарь построен в строго алфавитном порядке, поэтому названия различных предметов и термины, состоящие из одного слова (например барда, вино, купаж, сусло и т. д.), следует искать просто в порядке алфавита; сложные названия, состоящие из двух и более слов (например амурский виноград, мешалки винные, виноградная тля и т. д.), размещены в словаре так, как они обычно произносятся, т. е. первым идет слово, характеризующее данный предмет, понятие, как это и видно из приведенных в скобках примеров. Из этого правила в отдельных случаях редакция допускала исключения; поэтому если читатель не нашел нужного разъяснения на первое слово, то следует искать его в алфавите на начальную букву второго слова. Название статьи, повторяемое в тексте, приводится сокращенно в виде начальных букв входящих в него слов. Например, в статье «Безалкогольная переработка винограда» заголовок повторяется сокращенно: Б. и. в., в статье «Антракноз» — А. и т. д.
Набор слова курсивом в тексте статьи указывает, что этому слову посвящена специальная статья, и редакция рекомендует читателю в целях расширения его представления о данном предмете или понятии и для получения дополнительных сведений по интересующему вопросу прочесть и разъяснение к слову, набранному курсивом.
Редакция
ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ ТАИРОВ
(Биографическая справка)

В. Е. Таиров родился 2 ноября 1859 г. в Армении, в теперешнем Кировакане, в семье бедного крестьянина. Начальное образование В. Е. получил в сельской школе, после чего учился в Эриванской классической прогимназии, а затем — в Тифлисском реальном училище. В 1878 г. В. Е. поступает в Московское техническое училище, откуда вскоре переходит в Петровскую земледельческую и лесную академию (ныне Тимирязевскую). Академию В. Е. окончил в 1884 г. со званием кандидата лесоводства.
В дальнейшем, однако, В. Е. сосредоточил свое внимание и все свое увлечение на изучении виноградарства и виноделия.
Полвека назад культура виноградной лозы была очень примитивна. В нашей стране в то время нельзя было получить почти никаких знаний по виноградарству и виноделию. По ходатайству Академии В. Е. был в 1885 г. командирован в винодельческие страны Западной Европы.
Заграничная командировка дала возможность В. Е. основательно изучить культуру виноградной лозы и методы переработки ее продуктов, а также установить живую связь с передовыми представителями научной мысли в области виноградарства.
С 1888 г. В. Е. становится обязательным членом всех русских и иностранных совещаний, конгрессов и съездов научных обществ по вопросам виноградарства и виноделия. С 1901 г. он состоит членом постоянной Международной комиссии виноградарства, а с 1903 г. — ее вице-президентом.
С 1892 г. В. Е. приступает к изданию журнала «Вестник виноделия», который выходил в течение 26 лет до 1918 г. После 8-летнего перерыва «Вестник виноделия» был возобновлен В. Е. в 1926 г. и выходил опять без перебоев под разными названиями до 1931 г. Затем вместо этого журнала в 1933 г. и в 1934 г. В. Е. выпустил «Сборник статей по виноградарству и переработке винограда».
В 1905 г. по инициативе и в результате непрестанных усилий В. Е. в Одессе была открыта первая Научно-опытная винодельческая станция, построенная на средства, собранные путем добровольной подписки. В 1914 г. В. Е. организует при станции Высшие курсы виноградарства и виноделия для поднятия квалификации специалистов и руководит этими курсами.
Больших усилий и забот стоило В. Е. сохранение станции в военное время. После свержения гетманщины В. Е. передает свое детище Советской власти. Станция находится в этот момент в состоянии полной работоспособности и в образцовом порядке. В 1922 г. станции присваивается имя В. Е. Позднее эта станция была преобразована в Украинский научно-исследовательский институт виноградарства, которому также присвоено имя В. Е. Таирова.
Нелегко подытожить всю многогранную деятельность В. Е. Это был человек больших знаний, видный общественник, честный и бескорыстный защитник интересов отечественного виноградарства и виноделия. Он неоднократно выступал на международных съездах по вопросам виноградарства и ампелографии, участвовал в разрешении вопросов районирования виноградарства в Союзе и выбора сортимента; высказывался по вопросам биологии винограда и селекции виноградной лозы, а также по вопросам питомнического дела, агротехники, ампелопедологии, сбора, хранения и переработки винограда, фальсификации вина, защиты лозы от вредителей и болезней, опытного и просветительного дела в области виноградарства, механизации и пр.
Советское правительство неоднократно отмечало заслуги В. Е. в деле развития отечественного виноградарства. На юбилейных чествованиях В. Е. в 1925 г. и в 1935 г. был награжден грамотой ЦИК СССР, персональной пенсией и квартирой, закрепленной за ним пожизненно.
Несмотря на преклонный возраст, В. Е. много работал. Еще за месяц до своей кончины В. Е. был полон бодрости и энергии, а 23 апреля 1938 г. его уже не стало.
Профессор А. А. Кипен
Профессор С. Л. Мельник
Ст. специалист С. М. Федоров
П. А. Подлуцкая-Таирова
М. А. Агеева


Украинский научно-исследовательский институт виноградарства имени В. Е. Таирова в Одессе.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Первое издание моего Справочного словаря разошлось очень быстро, буквально в течение 3—4 месяцев; так повсеместно чувствовалась необходимость в специальной книге вообще, и так значительна была потребность в такого рода справочнике.
Начав свою деятельность во времена отсталого в прошлом виноградарства и примитивного виноделии, я бы очень хотел иметь возможностью посвятить остаток своей жизни начатому советским правительством интенсивному развитию виноградарства и виноделия. При этом для меня особенно приятно было бы, чтобы, начав свою работу активного служения в области виноградо-винной промышленности с издания популярного журнала «Вестник виноделия» (с 1892 г.) и с основания первой в нашей стране Научно-опытной винодельческой станции (в 1905 г.), преобразованной в 1931 г. в Украинский научно-исследовательский институт виноградарства им. В. Е. Таирова, мне удалось широко распространить накопленные знания и укрепить основы специального просветительного дела — научного и практического.
В этих целях было бы важно, чтобы предлагаемый мной словарь был настоящим справочником по всем вопросам, которые могут интересовать виноградарей, виноделов, учащихся, специалистов, техников, рабочих и руководителей колхозных, совхозных и других организаций. Нужно, чтобы все они могли найти в книге сведения не только по основным вопросам культуры винограда и виноделия, но и но всем другим, так или иначе соприкасающимся с производством безалкогольной и винной продукции, по микробиологии, энохимии и пр., поскольку участие и роль этих и иных прикладных наук сказываются в процессах выделки, выдержки и старения вина, лечения болезней винограда и вина и пр.; в особенности же это касается вопросов использования свежего винограда, его сока (сусла) и равных других безалкогольных продуктов, потребных для нужд питания трудящихся масс.
Настоящий словарь не может, конечно, заменить собой руководства по виноградарству и переработке винограда, но может быть чрезвычайно полезным справочником по всем нужнейшим вопросам.
Я считаю большим и радостным удовлетворением, что имею возможность выпустить повое издание моего Справочного словаря в помощь молодым виноградарям, которые, уверен, отнесутся с любовью и увлечением к разведению прекрасной виноградной лозы, которой я отдал свыше полвека разносторонней активной работы.

В. Таиров. Одесса, 2 ноября 1937 г.

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В СЛОВАРЕ

б. — бывший, бывшая
б. или м. — более или менее
б. ч. — большей частью
вин-во — виноградарство
вин-д — виноград
вин-дный — виноградный
В. — восток
вост. — восточный
выс. — высота
гл — гектолитр
г. — год
г — грамм
га — гектар
га — гектар
гл. обр.  — главным образом
гор. — город
гос. — государственный
д. б. — должно быть, должны быть и т. д.
дл. — длина
др. — другой, другие и т. д.
ж. д. — железная дорога
З. — запад
зап. — западный
и пр. — и прочее
и т. д. — и так далее
и т. п. — и тому подобное
кв. — квадратный
кг — килограмм
к.-л. — какой-либо
к.-н. — какой-нибудь
км — километр
который — который
которая — которая
куб. — кубический
л — литр
м — метр
м. б. — может быть, могут быть и т. д.
мин. — минута, минуты и т. д.
млн. — миллион
млрд. — миллиард
мм — миллиметр
МТС — машинно-тракторная станция
напр. — например
наз. — называется
нек-рый  — некоторый
обл. — область
ок. — около
р. — рубль, рублей
раст. — растение, растений, растениях
рис. — рисунок
р-н, р-нах — район, районах
р-нов — районов
С. — север
сев. —  северный
С.-В. — северо-восток
сек. — секунда
сем. — семейство
С.-З. — северо-запад
след. — следовательно
см. — смотри
см — сантиметр
с.-х. — сельскохозяйственный
с. х-во — сельское хозяйство
т — тонна
табл. — таблица
т-ра — температура (градусы по Цельсию)
т. к. — так как
т. н. — так называемый
таким образом — таким образом
т. е. — то есть
тыс. — тысяч
уд. в. — удельный вес
х-во — хозяйство
ц — центнер
ч. — час
шир. — ширина
шт. — штук
Ю.-В. — юго-восток
Ю.-З. — юго-запад
юж. — южный