Бизнес никогда не полагается на один вид продукции. Но успех винодельческой промышленности представляет собой иную историю.

По данным Международной организации винограда и вина (МОВВ), Каберне-Совиньон по-прежнему остается самым популярным винным сортом винограда в мире. Второе место занимает Мерло, за ним следует Темпранильо. По данным МОВВ, 13 самых популярных сортов винограда занимают треть виноградных насаждений. Исключением является Италия, где на долю Санджовезе приходится не более 12 процентов виноградников страны. Однако, вина из французского винограда являются самыми продаваемыми в мире.

винный сорт винограда

Невероятно, но по всему миру посажено более 10 000 различных сортов винограда. Вина из подавляющего большинства из них будут доступны только для небольшого количества потребителей и поэтому являются коммерчески невыгодными. Тем не менее, некоторые виноградари по-прежнему одержимы идеей продвижения местного винограда даже в Сибири. Британский писатель А. А. Гилл описал события Brexit как «тягу к ностальгии - английскому наркотику».

Для сравнения, сомелье и покупатели пропагандирующие разнообразие, убежденны в том, что выполняют благородную миссию - информируют широкие массы.

Но разнообразие с  точки зрения виноделия  – плохая идея.  В лучшем случае это некачественная торговля, в худшем - коммерческое самоубийство.

Действительно ли потребителям нужно расширять свои вкусы?  Что оправдывает необходимость в новизне?

Пусть «едят фастфуд».

«Представлять новые напитки клиентам - это не прихоть сомелье, это мелодия. Только с Совиньон Блан мир был бы скучен», - считает нью-йоркский сомелье Радж Вайдья.

«Мы предлагаем нестандартные дегустации для потребителей, которые действительно заинтересованы в новых вкусах».

В противном случае можно сказать: «Просто пусть все пьют кока-колу и всегда едят фастфуд».

Но, что произойдет, если завтра самый популярный виноград будет уничтожен - будут ли потребители массово переходить на Фер  и Дюре?

разнообразие вин выбор

«Конечно, классические французские сорта - такие как Каберне Совиньон – являются основой виноделия», -  признает Радж Вайдья.

Менеджер по закупкам Питер Митчелл из MW добавляет: «Большая часть продаж приходится на Каберне, Пино Нуар , Санджовезе, Шардоне и Совиньон Блан, а так же Сира и Неббиоло».

Придерживаясь проверенных истин.

Если поставки основных сортов завтра прекратятся, то потребителям придется экспериментировать, никто внезапно не прекратит пить вино.

Но для большинства людей выбор вина достаточно сложен и у них нет ни времени, ни сил тратить их на новые продукты.

Поэтому будущее винодельческой отрасли в целом не зависит от того, будут ли люди интересоваться новыми сортами.

 Для стран, чрезмерно зависящих от одного стиля, существует некоторый риск.
Например, что произойдет, если Мальбек выйдет из моды? 

Большинство потребителей не хотят ничего нового.

Как и Новая Зеландия, Аргентина полагается только на один популярный сорт винограда.

Обе страны производят и другую разнообразную продукцию, охватывающую множество красных и белых стилей.

Но с точки зрения объема, только Мальбек и Совиньон Блан занимают первые позиции.

На долю Совиньон Блан приходится более 70 процентов общего тоннажа в Новой Зеландии и более 80 процентов экспорта.

На сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о том, что потребительский спрос по этим сортам будет снижаться.

Оба сорта винограда демонстрируют исключительно хорошие результаты, в то время как площади под Шардоне в Новой Зеландии сократилась более чем на 10% в период с 2006 по 2015 год.

И, тем не менее, эксперты отрасли одержимы идеей «негативной реакции на Мальбек и Совиньон».

Как однажды заметил новозеландский эксперт Боб Кэмпбелл М.В. «Если Совиньон Блан чихнет, то вся новозеландская винодельческая отрасль простудится».

К счастью, вся идея отрасли сводится к тому, чтобы получить прибыль.

«Я думаю, что Аргентина отлично справляется с поставками Мальбека по всему миру. Зачем менять то, что работает? Я очень сомневаюсь, что аргентинская винодельческая отрасль рухнет, если она продолжит уделять большое внимание Мальбеку», - соглашается Зак Джонс, винный директор Pacific Standard Time в Чикаго.

Обратная реакция.

На данный момент было бы справедливо сослаться на широко распространенную «обратную реакцию Шардоне», о которой многие покупатели говорят, но на самом деле этого никогда не происходит.

Тем не менее, это служит иллюстрацией опасности обслуживания потенциально непостоянных потребительских вкусов.

«Я согласен с тем, что надо выращивать и производить вина, которые хотят купить. Но также важно думать о будущем, и помнить, что виноград является сельскохозяйственным продуктом, а для развития виноградника требуется время», - отмечает Пол Брейдон, специальный контроллер в компании Kingsland Drinks.

«Чтобы получить коммерчески жизнеспособный урожай, требуется минимум три года, поэтому, если каждый посадит то, что сейчас модно, то можно быстро достичь избыточного предложения, особенно если потребительские вкусы изменятся. Просто посмотрите на Шардоне в Австралии - некоторые огромные виноградники Шардоне превратились за последние годы в посадки миндаля и других культур, а теперь снова наблюдается ценовое давление на Шардоне».

Тем не менее, если существует угроза для Новой Зеландии и Аргентины, то она исходит от соперников-подражателей.

Виноделы Каора (Франция) пытаются украсть или одолжить успех Мендосы, рекламируя свои собственные версии, подкрепленные исторической легитимностью.

Кроме того, растет число стран, в частности Чили и Южная Африка, где виноградари выращивают Совиньон, а производители часто продают его дешевле.

И наоборот, существует возможность дать потребителям больше того, что они хотят, особенно по более высоким ценам.

Определенно больше смысла в маркетинге дорогих версий Мальбека и Совиньона, а не в продвижении Бонарда или Вердельо из Мальборо.

«Правда в том, что некоторые из очень интересных аргентинских вин, например, Каберне Фран и Сира, теряются. Но это не обязательно проблема. Большинство потребителей Мальбека нашли стиль, который им нравится. Более того, дорогие экземпляры Мальбека продаются лучше», - соглашается Митчелл.

Незаметная реклама, как правило, заходит в тупик в массовой розничной торговле, но если рестораны хотят вкладывать время и деньги в продвижение нового «неоткрытого» винограда или региона, тогда шансы на успех больше.

«Такие места, как Total Wine или Binnys [крупная розничная сеть Иллинойса], безусловно, должны иметь массовую привлекательность, чтобы выжить.

С ресторанами и небольшими, более уникальными розничными магазинами, это немного отличается и действительно сводится к ожиданиям», - говорит Зак Джонс.

«Что касается цены, то 100 долларов, вероятно, является пределом, но мы продаем некоторые позиции, которые превышают эту цену. Я думаю, что все дело в уверенности продаж и истории вина».

Тем не менее, большинство работодателей в отрасли - ответственных за поддержание доходов миллионов семей - полагаются на массовую розничную торговлю.

Они работают в условиях жесткой конкуренции, сталкиваясь с растущей тенденцией продаж «энергетиков», воздержанием, снижением потребления по всей Европе и огромной популярностью пива и спиртных напитков.

Трудно представить Германию без Рислинга, Испанию без Темпранильо или Австрию без Грюнер Вельтлинер.

Можно также утверждать, что недавняя диверсификация Австралии в сторону от Шардоне и Шираза не принесла успеха на рынках, таких как США.  Винная торговля не выживет и не будет процветать,   продвигая непонятное и чудное; она останется в бизнесе предлагая привычное, надеюсь, по более высоким ценам.

Источник: wine-searcher.com, перевод с сокращениями vinograd.info.