Серхио Веррильо, совладелец городского винодельни Blackbook в Лондоне, считает, что устойчивый к болезням швейцарский гибридный сорт винограда Каберне Нуар мог бы удовлетворить «острую потребность» в красных полных винах, производимых в Великобритании.

Blackbook Winery
Изображение: Blackbook Winery (Facebook)

 Веррильо отметил, что Каберне Нуар  – сорт винограда, который устойчив к болезням и имеет характеристики, которые помогут ему добиться успеха в Великобритании.

В прошлом году Веррильо изготовил вино из этого сорта. Приготовленное вино оказалось похоже на Каберне Фран из Луары, со средним телом, изысканными танинами и нотами «малины, клубники, красной и черной смородины наряду с пикантными нотами кожи и табака».

Сорт, также известный как VB 91-26-4, был получен в 1991 году Валентином Блаттнером в швейцарской Юре в результате скрещивания Каберне Совиньон с гибридной формой устойчивой к болезням.

В настоящее время количество посадок Каберне Нуар в Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Дании, Франции и Великобритании не слишком велико.

Веррильо поставляет виноград из Восточной Англии, Эссекса и Оксфордшира для производства вина в Баттерси.  Первые опыты виноделия показали, что этот сорт превосходен для Великобритании.

«В созревших  ягодах отмечается низкое содержание кислот и повышенное накопление сахаров.  Сорт устойчив к болезням, не требует опрыскивания и использования других химикатов», - сказал Веррильо.

«Великобритания отчаянно нуждается в полнотелых красных винах; интересных и сложных; отличающихся от английских и валлийских красных вин».

 Пино Нуар является наиболее распространенным сортом в Великобритании - 1063 га в Великобритании, а третий Пино Менье - 394 га; оба эти сорта часто используются в производстве игристых вин.

Пино Нуар используется такими производителями, как Болни, Гусборн, Хуш-Хит, Часовня Даун, Лакмус, Винбирри и Лайм-Бэй. Но, из-за изменчивых погодных условий и привередливой природы Пино Нуар, другие сорта винограда, включая Рондо и Дорнфельдер, часто также используются для получения интенсивного окрашивания.

Веррильо считает, что наименование «Каберне Нуар» коммерчески более привлекательно, и потребителям будет легче сделать выбор, чем когда они читают на этикетке бутылки названия Рондо или Дорнфельдеру.

«Нам нужно нечто более подходящее, чем Рондо или Дорнфельдер. Кроме того, по моему мнению, Рондо, Дорнфельдер, Регент и другие гибриды, широко посаженные в Великобритании, не производят великолепных красных вин. Лично мне никогда не нравились вина, производимые из этих сортов, и я чувствовал, что их трудно пить», - сказал он.

«Профиль Каберне Нуар напоминает Каберне Совиньон, или, в нашем случае, Каберне Фран.   Крупное производство предпочтет символы Каберне Совиньон, чем другие гибриды».

Остается важен выбор места для виноградника; этому сорту больше подходят более теплые и сухие районы Восточной Англии и Кента. Количество гроздей на куст и, соответственно, урожайность должны быть низкими, чтобы виноград полностью созрел.

«Климатически Великобритания находится в пределах подходящих условий выращивания, поэтому игристое вино оказалось успешным», - добавил он.

«Для жизнеспособности виноградника необходимо достичь минимального тоннажа на акр. В то время как большинство мировых виноградников считаются низкоурожайными (от 3 до 4 тонн на акр), существует граница, при которой виноград не созревает и это играет решающую роль в «спокойных» винах.

«Каберне Нуар должен полностью созреть, поэтому количество гроздей на одну виноградную лозу должно быть ниже отраслевого стандарта, чтобы достичь отличных вкусовых качеств и создавать действительно прекрасные вина в обычные годы».

Открытый в 2018 году, Blackbook выпустил ряд вин: игристые GMF, Шардоне, выдержанное в 20% новых дубовых бочках, и тихий Пино Нуар. Веррильо заявил, что, хотя он хотел бы продолжать «веселиться», но намерен увеличивать продажи в следующем году, привлекая новых членов в свой винный клуб.