По словам энологов из Кента, сорт винограда Дивико (Divico)  идеально подходит для изготовления качественного красного вина в Великобритании. Этот виноград был выведен в Швейцарском центре передовых сельскохозяйственных исследований (Agroscope) в конце 1990-х годов и впервые выпущен для посадки в 2013 году.
Винодельня NIAB EMR, полагает, что сорт Дивико может стать интересен в процессе производства красного вина. Из этого сорта получается качественное красное вино, несмотря на климатические особенности Великобритании. Этот вывод был сделан после трех лет экспериментальных наблюдений за сортом на виноградниках East Malling.  
«Красное вино составляет только 5% от всего производства вина в Великобритании. Но мы считаем, что благодаря Дивико производство качественных красных вин станет коммерчески оправдано. В этом году урожай порадовал наших виноделов, и, что особенно важно, у сорта есть возможности, которые выделяют его среди остальных», - сказал д-р Жюльен Лекур, руководитель отдела исследований и разработок в области виноградарства и виноделия, NIAB EMR.

Дивико цветет в начале июня, когда уже не бывает заморозков, и температура в то время позволяет произойти опылению оптимально, что положительно влияет на урожайность и качество ягод.
Этот сорт обладает естественной устойчивостью ко многим экономически значимым болезням, поражающим виноградные кусты.  Устойчивость является ключевым фактором для выращивания сельскохозяйственных культур в теплой влажной среде, которая часто способствует развитию грибковых заболеваний в Великобритании.
Виноградный сезон в Великобритании короток и часто не позволяет полностью вызревать ягодам, что отражается на качестве производимого вина.
«Хотя наши вина из Пино Нуар, произведенные в Великобритании, стали лучше, они далеко не стабильны, чтобы конкурировать с виноделами  Европы и Нового Света», - сказал он.
«Качество вина из Дивико является выдающимся, так как его созревание и естественная устойчивость к грибковым болезням позволяет достигнуть оптимальных вкусовых качеств», - сказал Лекур; добавив, что вероятно, заменит им Пино Нуар.  

Урожай 2019 года будет первым на исследовательской винодельне в NIAB EMR, которая финансировалась East Malling Trust - благотворительной организацией, поддерживающей исследования в области садоводства в Великобритании.
Помимо работы с британскими виноградниками, команда NIAB EMR также сотрудничает с компаниями, участвующими во всех циклах винодельческого процесса, причем винодельни в основном сосредоточены на научно-исследовательском консорциуме NIAB EMR по виноградарству, включая Bolney Wine Estate, Chapel Down, Gusbourne. Halfpenny Green Vineyard, Hencote, MDCV UK и Nyetimber.